[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3952032":3,"bid-history-3952032":38,"bid-related-3952032":42,"union-latest":111},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":32,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":35,"organization":36},3952032,"令和8年度システム開発評価・危機管理センター消防設備点検作業",221,13,2,24,1,"国土交通省航空局","東京都","2026-08-25T15:00:00.000Z","2026-09-07T15:00:00.000Z",null,"active","国土交通省航空局予算・管財室契約係","消防","一般競争入札","消防設備点検作業","東京都千代田区","14:00:00","2026-09-28T15:00:00.000Z","・令和07・08・09年度国土交通省競争参加資格（全省庁統一資格）「役務の提供等」のC又はD等級に格付けされた競争参加資格を有すること\n・過去10年以内に元請けとして完了した延床面積5,000㎡以上の消防設備点検業務実績を有すること（履行中のものは除く）\n・本業務に従事する従事予定者が消防設備士（甲種・乙種）、消防設備点検資格者、または消防法で定める各消防設備等の種類に応じた点検資格を有していること\n・消防設備士の資格については、免状交付日以降における最初の4月1日から2年以内、または都道府県知事が実施する講習受講日以降における最初の4月1日から5年以内であること\n・消防設備点検資格者の資格については、免状交付日以降における最初の4月1日から5年以内、または日本消防設備安全センターが実施する講習受講日以降における最初の4月1日から5年以内であること\n・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しないこと\n・労働者派遣事業法の規定に違反していないこと（違反から5年以上経過していること、または是正済みであること）\n・労働保険、厚生年金保険、健康保険、船員保険の未適用及び保険料未納がないこと（直近2年間）\n・会社更生法又は民事再生法の手続開始申立てを受けていないこと（資格継続手続を行った者を除く）\n・国土交通省航空局長から指名停止措置を受けていないこと\n・警察当局から国土交通省公共事業等からの排除要請を受けていないこと\n・入札説明書等の交付を直接受けた者であること","【案件概要】\n国土交通省航空局が令和8年度システム開発評価・危機管理センター消防設備点検作業を一般競争入札で実施する。入札公告日は令和8年8月26日。履行場所はシステム開発評価・危機管理センター（東京都千代田区）。履行期間は契約締結日の翌平日から令和9年3月19日まで。本案件は電子調達システムを対象としており、参加者はICカード認証を取得するか紙入札での参加","承諾を得る必要がある。\n\n【業務内容】\n- システム開発評価・危機管理センターに設置している消防設備について、消防法第17条の3の3に基づく消防設備の機器点検（年2回）を実施\n- 消防設備の総合点検（年1回）を実施\n\n【応募要件】\n- 令和07・08・09年度国土交通省競争参加資格（全省庁統一資格）「役務の提供等」のC又はD等級に格付けされた競争参加資格を有すること\n- 過去10年以内に元請けとして完了した延床面積5,000㎡以上の消防設備点検業務実績を有すること（履行中のものは除く）\n- 本業務に従事する従事予定者が以下のいずれかの資格を有していること：消防設備士（甲種・乙種）、消防設備点検資格者、または消防法で定める各消防設備等の種類に応じた点検資格（第1類〜第7類の消防設備士資格等）\n- 消防設備士の免状交付日以降における最初の4月1日から2年以内、または都道府県知事実施の講習受講日以降における最初の4月1日から5年以内であること\n- 消防設備点検資格者の免状交付日以降における最初の4月1日から5年以内、または日本消防設備安全センター実施の講習受講日以降における最初の4月1日から5年以内であること\n- 予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しないこと\n- 労働者派遣事業法の規定に違反していないこと（違反から5年以上経過していること、または是正済みであること）\n- 労働保険、厚生年金保険、健康保険、船員保険の未適用及び保険料未納がないこと（直近2年間）\n- 会社更生法又は民事再生法の手続開始申立てを受けていないこと（資格継続手続を行った者を除く）\n- 国土交通省航空局長から指名停止措置を受けていないこと\n- 警察当局から国土交通省公共事業等からの排除要請を受けていないこと\n- 入札説明書等の交付を直接受けた者であること\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌平日から令和9年3月19日まで",true,"(redacted)","kkj",[31],{"url":28,"name":28},false,[34],3,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":37,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,[39],{"year":40,"count":41},2026,18,{"sameOrganization":43,"samePrefecture":65,"similar":87},[44,49,52,57,61],{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":16},4424867,"他国との航空関連情報交換手続き策定に向けたガバナンス等運用要件に係る検討調査","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":16},4424866,"A−SMGCSの研究開発(その2)",{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":15,"status":16},4364732,"飛行場マッピングデータセットの提供サービスに係る検討調査","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":60,"deadlineDate":56,"budget":15,"status":16},4296219,"岩沼研修センター教育用CCS更新工事実施設計","2026-09-01T15:00:00.000Z",{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":64,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":16},4240690,"DREC−2004E型デジタル録音再生装置等の部品の購入","2026-08-30T15:00:00.000Z",[66,70,75,80,83],{"id":67,"title":68,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4427012,"第一小学校及び南浦小学校消火ポンプ・自動火災報知設備等改修工事","東京都三鷹市",{"id":71,"title":72,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":74,"budget":15,"status":16},4426981,"WPI20周年記念シンポジウム開催に関する運営等業務委託(PDF\u002F157KB)","独立行政法人日本学術振興会","2026-10-04T15:00:00.000Z",{"id":76,"title":77,"organizationName":78,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":79,"budget":15,"status":16},4425135,"液体シンチレーションカウンター 一式","国立研究開発法人国立がん研究センター","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":81,"title":82,"organizationName":78,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":79,"budget":15,"status":16},4425134,"ガンマカウンター 一式",{"id":84,"title":85,"organizationName":86,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":74,"budget":15,"status":16},4424937,"高分解能軽元素ガス同位体連続分析システム","国立研究開発法人産業技術総合研究所",[88,93,99,104,107],{"id":89,"title":90,"organizationName":15,"prefectureName":91,"publishedDate":47,"deadlineDate":92,"budget":15,"status":16},4442287,"令和8年度和歌山県農林大学校講習に係る重機回送2業務委託","和歌山県","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":94,"title":95,"organizationName":96,"prefectureName":96,"publishedDate":47,"deadlineDate":97,"budget":98,"status":16},4439192,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度宮川堰堤維持 第13001-04分2009号 宮川ダム単価契約河川等図面作成業務委託(その2)","三重県","2026-09-17T15:00:00.000Z",65927,{"id":100,"title":101,"organizationName":96,"prefectureName":96,"publishedDate":47,"deadlineDate":102,"budget":103,"status":16},4439191,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第13001- 分2004号 一級河川宮川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)","2026-09-16T15:00:00.000Z",948759,{"id":105,"title":106,"organizationName":96,"prefectureName":96,"publishedDate":47,"deadlineDate":102,"budget":103,"status":16},4439190,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第21001- 分2004号 二級河川三渡川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)",{"id":108,"title":109,"organizationName":96,"prefectureName":96,"publishedDate":47,"deadlineDate":97,"budget":110,"status":16},4439189,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10166- 1分2004号 一般国道166号ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)",8989,[112,118,124,130],{"title":113,"link":114,"date":115,"thumb":116,"cat":117},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":119,"link":120,"date":121,"thumb":122,"cat":123},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":125,"link":126,"date":127,"thumb":128,"cat":129},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":131,"link":132,"date":133,"thumb":134,"cat":135},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]