「第61回スーパーマーケット・トレードショー2027」千葉県ブース設置・運営業務委託に係る企画提案募集について
発注: 千葉県このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 千葉県
- 部署
- 千葉県農林水産部販売輸出戦略課販売促進室
- 地域 (都道府県)
- 千葉県 (千葉県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 千葉県
- 入札種別
- 企画競争(プロポーザル)
- カテゴリ
- 広告・広報 (メディア の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 15:00
- 開札日
- —
- 予算
- ¥3,300,000(税込)
参加資格
参加資格(全 8 項目)クリックで展開
- 千葉県物品等入札参加業者適格者名簿に企画提案書提出期限までに登載されている法人格を有する団体であること
- 地方自治法施行令(昭和22年政令第16号)第167条の4の規定に該当しない者であること
- 応募の日から契約の日までの間に、物品等一般競争入札参加者及び指名競争入札参加者の資格等に基づく入札参加資格の停止を受けている日が含まれないこと
- 応募の日から契約の日までの間に、千葉県物品等指名競争入札参加者指名停止等基準に基づく指名停止及び暴力団等排除措置要領に基づく入札参加除外措置を受けている日が含まれないこと
- 選定委員会の委員が、役員や顧問として関係する法人又は職員として所属する法人でないこと
- 宗教活動や政治活動を主たる目的とした団体でないこと
- 特定の公職者(候補者を含む)、又は政党を推薦、支持、反対することを目的とした団体でないこと
- 暴力団員による不当な行為の防止等に関する法律第2条第2号に掲げる暴力団、同条第6号に規定する暴力団員である役職員を有する団体及びそれらの利益となる活動を行う者でないこと
案件概要
【案件概要】
千葉県農林水産部が「第61回スーパーマーケット・トレードショー2027」における千葉県ブース設置・運営業務の企画提案を募集している。令和9年2月17日(水)~19日(金)に幕張メッセ(千葉市美浜区)で開催される本トレードショーに千葉県ブースを設置し、県産農林水産物の全国に向けての販路拡大を支援することを目的とする。企画提案方式により最も優れた提
案をした団体を選定し委託する。予算上限は委託料3,300,000円(税込)、子出展者負担金960,000円を合わせた総事業費4,260,000円以内。公告日は令和8年8月26日、応募期限は令和8年9月10日(木)午後3時。
【業務内容】
- 千葉県ブース(8小間、72㎡)の設置・レイアウト・装飾設計及び施工
- 農産物・水産物・畜産物の3分類に対応したブースコンセプト及び統一感のある装飾デザイン
- 出展者スペース(16区画)及び共有スペースの設営と設備機器(冷凍冷蔵庫、棚、ハンガーラック等)の配置
- LED・スポットライト等による照明効果の活用
- 子出展者(18者)との調整・説明会開催・出展内容の取りまとめ
- 子出展者からの負担金徴収(全日程出展者60,000円、1日出展者20,000円)
- 招待状発送・搬出入調整・ごみ処理等の会場運営業務
- 商談マッチング実績に関する調査票作成及び追跡調査の実施
- 来場者誘引及び商談創出に向けた独自の施策・イベント提案と実施
- 業務完了時の報告書・記録写真・効果測定分析書の作成・提出
【応募要件】
- 千葉県物品等入札参加業者適格者名簿に提出期限までに登載されている法人格を有する団体
- 地方自治法施行令第167条の4に該当しない者
- 応募日から契約日までに入札参加資格の停止又は指名停止を受けていない者
- 選定委員会の委員が役員・顧問・職員として関係する法人でない者
- 宗教活動・政治活動を主たる目的とした団体でない者
- 特定公職者の推薦・支持・反対を目的とした団体でない者
- 暴力団、暴力団員である役職員を有する団体又は暴力団の利益となる活動を行う者でない者
【工期・期間】
契約締結日から令和9年3月24日(水)まで。業務の実施期間は令和9年2月17日(水)~19日(金)の3日間が主業務で、契約締結から開催後の報告書作成までの間に全ての業務を完了する必要がある。選定委員会はオンライン(Zoom)にて令和8年9月中旬頃開催予定。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 企画競争(プロポーザル) とは
価格のみで決めるのではなく、提案内容の質・実現可能性・技術力などを総合的に評価して契約相手を選定する方式。コンサルティング業務やシステム開発など、提案価値が大きい案件で多く採用される。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「千葉県」は 千葉県 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 千葉県
- 機関タイプ
- 都道府県庁