[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3951887":3,"bid-related-3951887":38,"bid-history-3951887":115,"union-latest":119},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":11,"deadlineTime":20,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":25,"documentUrls":28,"businessExperience":33,"localOffice":33,"securityRequirement":33,"qualifications":34,"certifications":35,"organization":36},3951887,"「令和8年度養老渓谷温泉郷の観光地域づくりに関する調査等業務委託」に係る企画提案の募集について",67,12,4,33,3,"千葉県","2026-08-25T15:00:00.000Z","2026-09-14T15:00:00.000Z",29969280,"active","千葉県商工労働部観光政策課観光地域づくり推進室","コンサルティング","企画競争（プロポーザル）","役務","17:00:00",null,"・千葉県物品等入札参加資格(委託)を有すること(募集開始時点で資格がない場合は企画提案書提出期限までに取得すること)\n・地方自治法施行令(昭和22年政令第16号)第167条の4の規定に該当しない者\n・募集開始の日から審査完了までの間に千葉県物品等一般競争入札参加者及び指名競争入札参加者の資格に基づく入札参加資格の停止を受けている日が含まれない者\n・宗教活動や政治活動を主たる目的とした者でないこと\n・特定の公職者(候補者を含む)又は政党を推薦、支持、反対することを目的とした者でないこと\n・暴力団員による不当な行為の防止等に関する法律(平成3年法律第77号)第2条第2号に掲げる暴力団又は同条第6号に掲げる暴力団員である役職員を有する者若しくはそれらの利益となる活動を行う者でないこと\n・選考委員会の委員に該当しないこと\n・選考委員会の委員が自ら主宰し、役員、顧問若しくは構成員として関係する法人及びその他の団体でないこと","【案件概要】\n千葉県が令和8年度養老渓谷温泉郷の観光地域づくりに関する調査等業務について、企画提案方式で委託先を募集。温泉や渓谷を核とした持続的な観光地域づくりを推進するため、令和9年度策定予定のマスタープラン策定に向けた調査・分析と「養老渓谷のみらいを描く戦略協議会」の運営支援を実施。委託料上限は約3,000万円(税込)。契約期間は契約締結日から令和9年3","月31日までの約6ヶ月。\n\n【業務内容】\n- マスタープランの策定にかかる調査・分析：観光資源の棚卸し現地調査、来訪者の属性・行動に関する現地調査(500サンプル以上)、関連行政計画等の整理、地域事業者への調査(アンケート・ヒアリング)、調査結果の総合分析と目指すべき姿の提案\n- 協議会等の運営補助：月1回程度の会議運営支援(2時間程度)、会場手配・資料準備・会議進行補助、会議記録作成(開催後7日以内)、効果的プロジェクト推進のための下部会議体設置・運営(資源活用、受入環境・二次交通、プロモーション・情報発信の3分野)\n- 協議会活動の情報発信：SNS・ブログ等を活用した情報発信、毎月1回以上の新規記事公開、取材・撮影に基づく正確な情報掲載\n- その他：業務実施スケジュール作成、進捗管理、毎週1回の定例報告\n\n【応募要件】\n- 千葉県物品等入札参加資格(委託)を有すること(募集開始までに取得可)\n- 地方自治法施行令第167条の4に該当しない者\n- 募集開始から審査完了までの間に入札参加資格停止を受けていない者\n- 宗教活動・政治活動を主たる目的とした者でないこと\n- 特定公職者・政党推薦・支持・反対を目的とした者でないこと\n- 暴力団員による不当な行為の防止等に関する法律第2条に掲げる暴力団・暴力団員でないこと\n- 選考委員会の委員に該当しない者\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和9年3月31日(水曜日)まで(約6ヶ月)\n\n【選考について】\n企画提案方式。応募期限は令和8年9月15日(火)17時(必着)。選考委員会で書面審査、プレゼンテーション・ヒアリング(各15分程度)を実施し、最高得点の1団体を委託先候補に選定。審査は業務内容の理解、類似業務経験、業務遂行能力、事業効果(6項目)、経費合理性等の基準で総合評価。契約予定時期は令和8年10月上旬。",true,"(redacted)","kkj",[29,30,31,32],{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":37,"parentId":21,"parentName":21,"bidInfoUrl":21},50,{"sameOrganization":39,"samePrefecture":66,"similar":91},[40,46,51,55,60],{"id":41,"title":42,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":43,"deadlineDate":44,"budget":45,"status":15},4425138,"次期設計積算システム開発・移行業務及び運用業務委託","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-21T15:00:00.000Z",688578000,{"id":47,"title":48,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":49,"budget":50,"status":15},3951889,"「第61回スーパーマーケット・トレードショー2027」千葉県ブース設置・運営業務委託に係る企画提案募集について","2026-09-09T15:00:00.000Z",3300000,{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":54,"status":15},3951888,"「令和8年度養老渓谷温泉郷におけるガイド育成・ 体験コンテンツ造成支援」 業務委託に係る企画提案の募集について",29985010,{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":58,"budget":59,"status":15},3951886,"ちばの「海と夕陽」を活用した観光プロモーション事業に係る企画提案の募集について","2026-09-17T15:00:00.000Z",23000000,{"id":61,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":63,"deadlineDate":64,"budget":65,"status":15},3745966,"「令和8年度外房地域における観光地域調査業務」 業務委託に係る企画提案の募集について","2026-08-20T15:00:00.000Z","2026-09-06T15:00:00.000Z",25550000,[67,73,77,82,86],{"id":68,"title":69,"organizationName":70,"prefectureName":11,"publishedDate":43,"deadlineDate":71,"budget":72,"status":15},4427000,"松契一般第211号 松戸駅西口地下駐車場空調設備等交換修繕 (PDF:135KB)","千葉県松戸市","2026-10-01T15:00:00.000Z",5500000,{"id":74,"title":75,"organizationName":70,"prefectureName":11,"publishedDate":43,"deadlineDate":49,"budget":76,"status":15},4426999,"松契一般第208号 松戸市消防局空調設備改修その他電気設備工事(第3期)(PDF:139KB)",12180000,{"id":78,"title":79,"organizationName":80,"prefectureName":11,"publishedDate":43,"deadlineDate":81,"budget":21,"status":15},4426998,"成田市部活動地域展開事業における認定地域クラブの運営業務に関するプロポーザルの実施について","千葉県成田市","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":83,"title":84,"organizationName":85,"prefectureName":11,"publishedDate":43,"deadlineDate":21,"budget":21,"status":15},4425144,"テルモBCT株式会社製 遠心型血液成分分離装置 スペクトラオプティア 一式","国立大学法人千葉大学",{"id":87,"title":88,"organizationName":89,"prefectureName":11,"publishedDate":43,"deadlineDate":90,"budget":21,"status":15},4425143,"R8首都国道事務所連絡車(4×2、7人乗)1台交換購入 [PDF:133KB]","国土交通省関東地方整備局首都国道事務所","2026-10-08T15:00:00.000Z",[92,98,102,107,111],{"id":93,"title":94,"organizationName":95,"prefectureName":95,"publishedDate":43,"deadlineDate":96,"budget":97,"status":15},4433401,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第30756- 分2001号 一般県道松阪環状線ほか単価契約道路積算資料作成業務委託(その2)","三重県","2026-09-16T15:00:00.000Z",788154,{"id":99,"title":100,"organizationName":95,"prefectureName":95,"publishedDate":43,"deadlineDate":58,"budget":101,"status":15},4433400,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第30756-01分2003号 一般県道松阪環状線ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)",8989,{"id":103,"title":104,"organizationName":95,"prefectureName":95,"publishedDate":43,"deadlineDate":105,"budget":106,"status":15},4433399,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(特別簡易型・技術資料の事後審査型)】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 【予定価格事後公表試行案件】 令和8年度防災安全・地 第 A010-11分0003号 一般県道高奈上三瀬線(高奈~長ケ)ほか1線道路改良ほか工事","2026-10-04T15:00:00.000Z",5858600,{"id":108,"title":109,"organizationName":95,"prefectureName":95,"publishedDate":43,"deadlineDate":105,"budget":110,"status":15},4433398,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【総合評価方式(加算方式)案件(技術提案書の事後審査型)】 令和7年度地方道路整備 第20053-04分2002号 主要地方道大台ケ原線(若山工区)道路改良(道路予備設計)業務委託",4863100,{"id":112,"title":113,"organizationName":95,"prefectureName":95,"publishedDate":43,"deadlineDate":81,"budget":114,"status":15},4433397,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 令和8年度 第1号 交通安全施設撤去工事",39600000,[116],{"year":117,"count":118},2026,20,[120,126,132,138],{"title":121,"link":122,"date":123,"thumb":124,"cat":125},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":133,"link":134,"date":135,"thumb":136,"cat":137},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":139,"link":140,"date":141,"thumb":142,"cat":143},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]