「令和8年度養老渓谷温泉郷の観光地域づくりに関する調査等業務委託」に係る企画提案の募集について
発注: 千葉県このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 千葉県
- 部署
- 千葉県商工労働部観光政策課観光地域づくり推進室
- 地域 (都道府県)
- 千葉県 (千葉県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 千葉県
- 入札種別
- 企画競争(プロポーザル)
- カテゴリ
- コンサルティング (専門サービス の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- —
- 予算
- ¥29,969,280(税込)
参加資格
参加資格(全 8 項目)クリックで展開
- 千葉県物品等入札参加資格(委託)を有すること(募集開始時点で資格がない場合は企画提案書提出期限までに取得すること)
- 地方自治法施行令(昭和22年政令第16号)第167条の4の規定に該当しない者
- 募集開始の日から審査完了までの間に千葉県物品等一般競争入札参加者及び指名競争入札参加者の資格に基づく入札参加資格の停止を受けている日が含まれない者
- 宗教活動や政治活動を主たる目的とした者でないこと
- 特定の公職者(候補者を含む)又は政党を推薦、支持、反対することを目的とした者でないこと
- 暴力団員による不当な行為の防止等に関する法律(平成3年法律第77号)第2条第2号に掲げる暴力団又は同条第6号に掲げる暴力団員である役職員を有する者若しくはそれらの利益となる活動を行う者でないこと
- 選考委員会の委員に該当しないこと
- 選考委員会の委員が自ら主宰し、役員、顧問若しくは構成員として関係する法人及びその他の団体でないこと
案件概要
【案件概要】
千葉県が令和8年度養老渓谷温泉郷の観光地域づくりに関する調査等業務について、企画提案方式で委託先を募集。温泉や渓谷を核とした持続的な観光地域づくりを推進するため、令和9年度策定予定のマスタープラン策定に向けた調査・分析と「養老渓谷のみらいを描く戦略協議会」の運営支援を実施。委託料上限は約3,000万円(税込)。契約期間は契約締結日から令和9年3
月31日までの約6ヶ月。
【業務内容】
- マスタープランの策定にかかる調査・分析:観光資源の棚卸し現地調査、来訪者の属性・行動に関する現地調査(500サンプル以上)、関連行政計画等の整理、地域事業者への調査(アンケート・ヒアリング)、調査結果の総合分析と目指すべき姿の提案
- 協議会等の運営補助:月1回程度の会議運営支援(2時間程度)、会場手配・資料準備・会議進行補助、会議記録作成(開催後7日以内)、効果的プロジェクト推進のための下部会議体設置・運営(資源活用、受入環境・二次交通、プロモーション・情報発信の3分野)
- 協議会活動の情報発信:SNS・ブログ等を活用した情報発信、毎月1回以上の新規記事公開、取材・撮影に基づく正確な情報掲載
- その他:業務実施スケジュール作成、進捗管理、毎週1回の定例報告
【応募要件】
- 千葉県物品等入札参加資格(委託)を有すること(募集開始までに取得可)
- 地方自治法施行令第167条の4に該当しない者
- 募集開始から審査完了までの間に入札参加資格停止を受けていない者
- 宗教活動・政治活動を主たる目的とした者でないこと
- 特定公職者・政党推薦・支持・反対を目的とした者でないこと
- 暴力団員による不当な行為の防止等に関する法律第2条に掲げる暴力団・暴力団員でないこと
- 選考委員会の委員に該当しない者
【工期・期間】
契約締結日から令和9年3月31日(水曜日)まで(約6ヶ月)
【選考について】
企画提案方式。応募期限は令和8年9月15日(火)17時(必着)。選考委員会で書面審査、プレゼンテーション・ヒアリング(各15分程度)を実施し、最高得点の1団体を委託先候補に選定。審査は業務内容の理解、類似業務経験、業務遂行能力、事業効果(6項目)、経費合理性等の基準で総合評価。契約予定時期は令和8年10月上旬。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 企画競争(プロポーザル) とは
価格のみで決めるのではなく、提案内容の質・実現可能性・技術力などを総合的に評価して契約相手を選定する方式。コンサルティング業務やシステム開発など、提案価値が大きい案件で多く採用される。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「千葉県」は 千葉県 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 千葉県
- 機関タイプ
- 都道府県庁