ちばの「海と夕陽」を活用した観光プロモーション事業に係る企画提案の募集について
発注: 千葉県このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 千葉県
- 部署
- 商工労働部観光政策課誘客企画室
- 地域 (都道府県)
- 千葉県 (千葉県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 千葉県
- 入札種別
- 企画競争(プロポーザル)
- カテゴリ
- 広告・広報 (メディア の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 12:00
- 開札日
- —
- 予算
- ¥23,000,000(税込)
参加資格
参加資格(全 8 項目)クリックで展開
- 地方自治法施行令(昭和22年政令第16号)第167条の4の規定に該当しない者
- 千葉県物品等入札参加資格(委託)を応募期限までに有する者
- 募集開始から審査完了までの間に千葉県から指名停止を受けていない者
- 宗教活動や政治活動を主たる目的とした者でないこと
- 特定の公職者(候補者を含む)又は政党を推薦、支持、反対することを目的とした者でないこと
- 暴力団員による不当な行為の防止等に関する法律第2条第2号に掲げる暴力団又は同条第6号に掲げる暴力団員である役職員を有しない者
- 選考委員会の委員に該当しない者
- 選考委員会の委員が自ら主宰し関係する法人及びその他の組織でないこと
案件概要
【案件概要】
千葉県商工労働部観光政策課が、ちばの「海と夕陽」を活用した観光プロモーション事業に係る企画提案を募集する。富津市、鋸南町、南房総市、館山市の内房地域における「海と夕陽」の魅力を広く発信し、観光誘客と消費拡大を図るもの。プロポーザル方式で1団体を選定。予算上限額は23,000,000円(税込)。契約期間は契約締結日から令和9年3月31日まで。
【業務内容】
- フォトキャンペーン事務局の設置・運営(投稿要項作成、進行管理、著作権処理等)
- キャンペーンサイトの制作・運営(投稿フォーム、検索機能、地図表示、Instagram連携等)
- 管理サイト(ID・パスワード認証)の制作・運営
- チラシ50,000部程度(A4判2ページ)の制作・納品
- ポスター500部程度(B1判)の制作・納品
- PR動画(15秒、30秒)2本以上の制作・上映
- 当選者の決定・通知及び賞品購入・発送(毎月各部門10名)
- パンフレット10,000部程度(A4判4ページ二つ折)の作成
- 4種類のポスター(B1判)各500部程度の作成
- 複数形式のPR動画(長編3分以上、中編30秒~1分、短編15秒)の作成
- メディア等での特集記事2本程度の作成・掲載
- 「ちば観光ナビ」での特集記事1本程度の作成・掲載
- 「海と夕陽」ブランディング及びプロモーション効果を高めるための自由提案
【応募要件】
・地方自治法施行令第167条の4の規定に該当しない者
・千葉県物品等入札参加資格(委託)を応募期限までに有する者
・募集開始から審査完了までの間に千葉県から指名停止を受けていない者
・宗教活動や政治活動を主たる目的とした者でないこと
・特定の公職者又は政党を推薦、支持、反対することを目的とした者でないこと
・暴力団員による不当な行為の防止等に関する法律第2条の暴力団または暴力団員である役職員を有しない者
・選考委員会の委員に該当しない者
・選考委員会の委員が関係する法人及び組織でないこと
【工期・期間】
契約締結日から令和9年3月31日(水曜日)まで
フォトキャンペーン募集期間:令和8年12月1日から令和9年2月28日まで
PR動画納品期限:令和9年1月下旬頃(1回目)、令和9年3月中旬頃(最終納品)
パンフレット・ポスター納品期限:令和9年3月中旬頃(予定)
メディア特集記事公開日:令和8年11月頃(1本目)、令和9年2月頃(2本目)
「ちば観光ナビ」特集記事公開日:令和9年2月頃(予定)
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 企画競争(プロポーザル) とは
価格のみで決めるのではなく、提案内容の質・実現可能性・技術力などを総合的に評価して契約相手を選定する方式。コンサルティング業務やシステム開発など、提案価値が大きい案件で多く採用される。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「千葉県」は 千葉県 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 千葉県
- 機関タイプ
- 都道府県庁