[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3951885":3,"bid-history-3951885":37,"bid-related-3951885":41,"union-latest":113},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":32,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":35,"organization":36},3951885,"R8.8.26公告 令和8年度法務省浦安総合センター体育館改修工事",119,13,2,12,1,"法務省","東京都","2026-08-25T15:00:00.000Z","2026-10-21T15:00:00.000Z",null,"active","法務省大臣官房施設課","建築","一般競争入札","工事","東京都千代田区","10:00:00","2026-10-22T15:00:00.000Z","・予算決算及び会計令第70条及び第71条に該当しない者\n・開札時に法務省の令和７・８年度における建築一式工事の一般競争参加資格の認定を受けていること\n・総合数値が850点未満（D）であること\n・申請書の提出期限の日から開札までの期間に指名停止を受けていないこと\n・入札に参加する者の間に資本関係又は人的関係がないこと\n・会社更生法に基づき更生手続開始の申立てがなされていないこと（再認定を受けた者を除く）\n・警察当局から暴力団実質経営業者として排除要請されていないこと\n・予決令第85条に基づく調査基準価格を下回る価格での過去契約で工事成績評定点が65点未満の場合、その通知日から１か月以上経過していること","【案件概要】\n法務省大臣官房施設課が令和８年度法務省浦安総合センター体育館改修工事の一般競争入札を実施。工事場所は千葉県浦安市日の出２－１－16で、体育館延べ面積1,376㎡の改修工事。工期は令和９年３月５日までで、猛暑による作業不能日数を見込んだ工事。本工事は労務費ダンピング調査の対象工事である。\n\n【業務内容】\n- 建築一式工事による体育館改修工事の施工","- 工事内容は入札説明書及び概略図面により詳細を指定\n- 使用主要資機材は特記事項なし\n- 分離発注による工事の場合は各受注者が協力して円滑に施工\n\n【応募要件】\n・予算決算及び会計令第70条及び第71条に該当しない者\n・開札時に本工事の業種区分（建築一式工事）において、法務省の令和７・８年度における建設工事の一般競争参加資格の認定を受けていること\n・総合数値が850点未満（D）であること\n・申請書の提出期限の日から開札までの期間に指名停止を受けていないこと\n・入札に参加する者の間に資本関係又は人的関係がないこと\n・会社更生法に基づき更生手続開始の申立てがなされている者でないこと\n・警察当局から暴力団排除要請を受けていないこと\n・予決令第85条に基づく調査基準価格を下回る価格での契約で工事成績評定点が65点未満の場合、その通知日から１か月以上経過していること\n\n【工期・期間】\n契約締結後から令和９年３月５日まで。申請書提出期限は令和８年９月９日午後３時、入札書提出期限は令和８年10月22日午前10時、開札は令和８年10月23日午前11時。",true,"(redacted)","kkj",[31],{"url":28,"name":28},false,[34],3,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":9,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},[38],{"year":39,"count":40},2026,471,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":67,"similar":91},[43,49,54,58,63],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":46,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":16},4296165,"令和8年度大分少年院多元放映システム整備契約","大分県","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":52,"publishedDate":47,"deadlineDate":53,"budget":15,"status":16},4295988,"仙台法務局名取出張所電気室送風機改修工事","宮城県","2026-10-12T15:00:00.000Z",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":52,"publishedDate":47,"deadlineDate":57,"budget":15,"status":16},4295987,"令和8年度仙台法務局健康診断業務委託","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":61,"publishedDate":47,"deadlineDate":62,"budget":15,"status":16},4295983,"令和8年度(第3四半期)白灯油供給契約","岩手県","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":64,"title":65,"organizationName":11,"prefectureName":66,"publishedDate":47,"deadlineDate":57,"budget":15,"status":16},4295954,"旭川地方検察庁官用自動車賃貸借契約","北海道",[68,73,77,81,86],{"id":69,"title":70,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":72,"budget":15,"status":16},4298646,"第一中学校及び第五中学校消火ポンプ設備等改修工事","東京都三鷹市","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":74,"title":75,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4298439,"独立行政法人国立美術館複合機賃貸借及びその保守業務(再度公告)","独立行政法人国立美術館",{"id":78,"title":79,"organizationName":80,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4296542,"国立大学病院管理会計システムサーバ 一式","国立大学法人東京大学",{"id":82,"title":83,"organizationName":84,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":85,"budget":15,"status":16},4296541,"【超音波診断装置 一式:令和8年9月2日(水)~令和8年9月18日(金)】(PDF:103KB)","独立行政法人国立病院機構東京医療センター","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":87,"title":88,"organizationName":89,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":90,"budget":15,"status":16},4296380,"群馬事務所 審査上屋4コース床面改修その他工事","独立行政法人自動車技術総合機構","2026-09-17T15:00:00.000Z",[92,97,100,104,109],{"id":93,"title":94,"organizationName":15,"prefectureName":95,"publishedDate":96,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4335311,"令和8年度 明和東小学校南校舎長寿命化改修工事 備品購入","群馬県","2026-09-02T15:00:00.000Z",{"id":98,"title":99,"organizationName":15,"prefectureName":95,"publishedDate":96,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4335310,"令和8年度 単独公共 大輪公園外2箇所 遊具修繕",{"id":101,"title":102,"organizationName":103,"prefectureName":95,"publishedDate":96,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4335306,"令和8年度郷土資料の製本","前橋市総務部契約監理課",{"id":105,"title":106,"organizationName":107,"prefectureName":61,"publishedDate":96,"deadlineDate":108,"budget":15,"status":16},4331681,"令和 8年度 山王海葛丸農業水利事業 稲荷幹線用水路分水槽他ゲート改修(その2)工事","農林水産省東北農政局","2026-10-14T15:00:00.000Z",{"id":110,"title":111,"organizationName":15,"prefectureName":95,"publishedDate":96,"deadlineDate":15,"budget":112,"status":16},4330376,"令和8年度 社会資本整備総合交付金 町道2-325号線 道路改良工事",2770000,[114,120,126,132],{"title":115,"link":116,"date":117,"thumb":118,"cat":119},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":121,"link":122,"date":123,"thumb":124,"cat":125},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":133,"link":134,"date":135,"thumb":136,"cat":137},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]