[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3951869":3,"bid-history-3951869":36,"bid-related-3951869":40,"union-latest":120},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},3951869,"市道第1-328号線側溝改良工事",60,11,2,14,1,"埼玉県本庄市","埼玉県","2026-08-25T15:00:00.000Z","2026-09-10T15:00:00.000Z",null,"active","本庄市企画財政部財政課","土木","一般競争入札","工事","17:00:00","2026-09-13T15:00:00.000Z","・令和7・8年度本庄市建設工事等競争入札参加資格者名簿に土木工事業で単体企業として登載があること\n・本庄市内に契約締結権限を有する本店を有し、土木工事業B級に格付されていること\n・建設業法に基づく土木工事業の建設業許可を受けていること\n・下請契約の総額が5,000万円以上となる場合には特定建設業の許可を受けていること\n・開札日から1年7月前の日以降の日を審査基準日とする経営事項審査を受けていること\n・公告日から開札日までの期間に指名停止措置を受けていないこと\n・公告日から開札日までの期間に指名除外措置を受けていないこと\n・暴力団排除条例に規定する暴力団、暴力団員、暴力団関係者ではないこと\n・公告日から開札日までの期間に会社更生法に基づく更生手続開始申立てを受けていないこと\n・公告日から開札日までの期間に民事再生法に基づく再生手続開始申立てを受けていないこと\n・入札に参加する他の入札参加者との間に資本関係または人的関係がないこと\n・土木工事業に対応する許可業種の資格を有する監理技術者または主任技術者を適正に配置できること\n・請負金額が4,500万円以上の場合は配置予定技術者を専任で配置すること\n・配置予定技術者は建設業者と直接的かつ恒常的な雇用関係にあること\n・配置予定技術者は競争参加資格確認申請書の申請日の3月以前から直接的かつ恒常的な雇用関係にあること\n・専任の配置予定技術者は営業所の専任技術者と兼務しないこと\n・単体企業形態での参加であること","【案件概要】\n本庄市が市道第1-328号線側溝改良工事の一般競争入札(事後審査型)を実施。工事場所は本庄市児玉町児玉地内で、履行期間は契約締結日から令和9年2月26日までとなる。設計金額は入札執行後に公表予定。本工事は埼玉県電子入札共同システムを利用した入札方式で、事後審査型の審査体制を採用している。\n\n【業務内容】\n- 市道第1-328号線の側溝改良工事\n","- 工事概要は発注図書等のとおり\n\n【応募要件】\n- 令和7・8年度本庄市建設工事等競争入札参加資格者名簿に土木工事業で単体企業として登載があること\n- 本庄市内に契約締結権限を有する本店を有し、土木工事業B級に格付されていること\n- 建設業法に基づく土木工事業の建設業許可を受けていること(下請契約総額5,000万円以上の場合は特定建設業許可)\n- 開札日から1年7月前の日以降の日を審査基準日とする経営事項審査を受けていること\n- 公告日から開札日までの期間に、本庄市による指名停止措置や指名除外措置を受けていないこと\n- 暴力団排除条例に規定する暴力団、暴力団員、暴力団関係者ではないこと\n- 公告日から開札日までの期間に会社更生法または民事再生法に基づく手続開始申立てを受けていないこと\n- 入札に参加する他の入札参加者との間に資本関係または人的関係がないこと\n- 土木工事業に対応する許可業種の資格を有する監理技術者または主任技術者を適正に配置できること\n- 請負金額が4,500万円以上の場合は、配置予定技術者を専任で配置すること(兼務認める場合を除く)\n- 配置予定技術者は建設業者と直接的かつ恒常的な雇用関係にあること\n- 単体企業形態での参加であること\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和9年2月26日まで\n\n【入札スケジュール】\n- 競争参加資格確認申請書提出期間：令和8年8月26日(水)午前9時～令和8年9月8日(火)午後5時\n- 入札書提出期間：令和8年9月9日(水)午前9時～令和8年9月11日(金)午後5時\n- 開札日時：令和8年9月14日(月)午前9時40分",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},52,[37],{"year":38,"count":39},2026,15,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":62,"similar":86},[42,45,48,51,56],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},3951871,"上水道仮設配水管布設26-3号工事(新井北橋仮設)",{"id":46,"title":47,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},3951870,"市道第2級6号線側溝改良工事",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},3951868,"市道第8288号線道路改良工事",{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":55,"budget":15,"status":16},3634962,"本庄市庁舎東側用地木造家屋ほか解体工事","2026-08-18T15:00:00.000Z","2026-09-06T15:00:00.000Z",{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":59,"deadlineDate":60,"budget":15,"status":61},3088623,"児玉文化会館照明設備更新工事","2026-07-30T15:00:00.000Z","2026-08-23T15:00:00.000Z","closed",[63,68,73,76,81],{"id":64,"title":65,"organizationName":66,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4334853,"1号緑地実施設計業務委託(東8)","富士見市 総務部 総務課","2026-09-02T15:00:00.000Z",{"id":69,"title":70,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":72,"budget":15,"status":16},4334852,"(仮称)市営西町住宅新築工事基本・実施設計業務委託","草加市 総務部 契約課","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":74,"title":75,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":22,"budget":15,"status":16},4334851,"公共下水道管渠清掃業務委託(R8-9)",{"id":77,"title":78,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":80,"budget":15,"status":16},4333530,"熊谷児童相談所防犯カメラシステム新規設置工事","埼玉県 福祉部 熊谷児童相談所","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":82,"title":83,"organizationName":84,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":85,"budget":15,"status":16},4329735,"第二最終処分場内スポーツ施設管理棟整備工事(電気設備)","吉川市 総務部 財政課","2026-09-23T15:00:00.000Z",[87,94,102,109,112],{"id":88,"title":89,"organizationName":90,"prefectureName":91,"publishedDate":92,"deadlineDate":15,"budget":93,"status":16},4270212,"常磐161、163号線側溝改良工事","水戸市 財務部 契約検査課","茨城県","2026-09-01T15:00:00.000Z",11264000,{"id":95,"title":96,"organizationName":97,"prefectureName":98,"publishedDate":99,"deadlineDate":100,"budget":101,"status":16},4163768,"市道第0201号線測量設計業務委託","長岡京市","京都府","2026-08-30T15:00:00.000Z","2026-09-03T15:00:00.000Z",4429000,{"id":103,"title":104,"organizationName":105,"prefectureName":106,"publishedDate":107,"deadlineDate":108,"budget":15,"status":16},4060612,"安芸1区33号線側溝改良工事(8-1)","広島県広島市","広島県","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":110,"title":111,"organizationName":105,"prefectureName":106,"publishedDate":107,"deadlineDate":108,"budget":15,"status":16},4060608,"佐伯5区182号線側溝改良工事(8-1)",{"id":113,"title":114,"organizationName":115,"prefectureName":116,"publishedDate":117,"deadlineDate":118,"budget":119,"status":16},3944218,"市道第6―54号線歩道改良および舗装補修設計業務委託","浦安市 市長部局 財務部契約課","千葉県","2026-08-26T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",2270000,[121,127,133,139],{"title":122,"link":123,"date":124,"thumb":125,"cat":126},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":128,"link":129,"date":130,"thumb":131,"cat":132},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":134,"link":135,"date":136,"thumb":137,"cat":138},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":140,"link":141,"date":142,"thumb":143,"cat":144},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]