メインコンテンツへスキップ
受付中一般競争入札埼玉県土木

市道第1-328号線側溝改良工事

発注: 埼玉県本庄市
このページの目次

案件情報

発注機関
埼玉県本庄市
部署
本庄市企画財政部財政課
地域 (都道府県)
埼玉県 (埼玉県 の一覧へ)
地域 (詳細)
埼玉県本庄市
入札種別
一般競争入札
公示日
締切日時
17:00
開札日
予算

参加資格

参加資格(全 18 項目)クリックで展開
  • 令和7
  • 8年度本庄市建設工事等競争入札参加資格者名簿に土木工事業で単体企業として登載があること
  • 本庄市内に契約締結権限を有する本店を有し、土木工事業B級に格付されていること
  • 建設業法に基づく土木工事業の建設業許可を受けていること
  • 下請契約の総額が5,000万円以上となる場合には特定建設業の許可を受けていること
  • 開札日から1年7月前の日以降の日を審査基準日とする経営事項審査を受けていること
  • 公告日から開札日までの期間に指名停止措置を受けていないこと
  • 公告日から開札日までの期間に指名除外措置を受けていないこと
  • 暴力団排除条例に規定する暴力団、暴力団員、暴力団関係者ではないこと
  • 公告日から開札日までの期間に会社更生法に基づく更生手続開始申立てを受けていないこと
  • 公告日から開札日までの期間に民事再生法に基づく再生手続開始申立てを受けていないこと
  • 入札に参加する他の入札参加者との間に資本関係または人的関係がないこと
  • 土木工事業に対応する許可業種の資格を有する監理技術者または主任技術者を適正に配置できること
  • 請負金額が4,500万円以上の場合は配置予定技術者を専任で配置すること
  • 配置予定技術者は建設業者と直接的かつ恒常的な雇用関係にあること
  • 配置予定技術者は競争参加資格確認申請書の申請日の3月以前から直接的かつ恒常的な雇用関係にあること
  • 専任の配置予定技術者は営業所の専任技術者と兼務しないこと
  • 単体企業形態での参加であること

案件概要

【案件概要】

本庄市が市道第1-328号線側溝改良工事の一般競争入札(事後審査型)を実施。工事場所は本庄市児玉町児玉地内で、履行期間は契約締結日から令和9年2月26日までとなる。設計金額は入札執行後に公表予定。本工事は埼玉県電子入札共同システムを利用した入札方式で、事後審査型の審査体制を採用している。

【業務内容】

- 市道第1-328号線の側溝改良工事

- 工事概要は発注図書等のとおり

【応募要件】

- 令和7・8年度本庄市建設工事等競争入札参加資格者名簿に土木工事業で単体企業として登載があること

- 本庄市内に契約締結権限を有する本店を有し、土木工事業B級に格付されていること

- 建設業法に基づく土木工事業の建設業許可を受けていること(下請契約総額5,000万円以上の場合は特定建設業許可)

- 開札日から1年7月前の日以降の日を審査基準日とする経営事項審査を受けていること

- 公告日から開札日までの期間に、本庄市による指名停止措置や指名除外措置を受けていないこと

- 暴力団排除条例に規定する暴力団、暴力団員、暴力団関係者ではないこと

- 公告日から開札日までの期間に会社更生法または民事再生法に基づく手続開始申立てを受けていないこと

- 入札に参加する他の入札参加者との間に資本関係または人的関係がないこと

- 土木工事業に対応する許可業種の資格を有する監理技術者または主任技術者を適正に配置できること

- 請負金額が4,500万円以上の場合は、配置予定技術者を専任で配置すること(兼務認める場合を除く)

- 配置予定技術者は建設業者と直接的かつ恒常的な雇用関係にあること

- 単体企業形態での参加であること

【工期・期間】

契約締結日から令和9年2月26日まで

【入札スケジュール】

- 競争参加資格確認申請書提出期間:令和8年8月26日(水)午前9時~令和8年9月8日(火)午後5時

- 入札書提出期間:令和8年9月9日(水)午前9時~令和8年9月11日(金)午後5時

- 開札日時:令和8年9月14日(月)午前9時40分

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

追加要件

  • 業務経験必須

    同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。

  • 地元事業所要件

    発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「埼玉県本庄市」は 埼玉県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。

機関名
埼玉県本庄市
機関タイプ
市区町村役所

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

埼玉県本庄市 の他の入札案件

埼玉県 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る