[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3951868":3,"bid-history-3951868":36,"bid-related-3951868":40,"union-latest":115},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},3951868,"市道第8288号線道路改良工事",60,11,2,14,1,"埼玉県本庄市","埼玉県","2026-08-25T15:00:00.000Z","2026-09-10T15:00:00.000Z",null,"active","本庄市企画財政部財政課","土木","一般競争入札","工事","17:00:00","2026-09-13T15:00:00.000Z","・令和7・8年度本庄市建設工事等競争入札参加資格者名簿に土木工事業で単体企業として登載されていること\n・本庄市内に本店を有し、土木工事業A級に格付されていること\n・建設業法に基づく土木工事業の許可を受けていること（下請契約総額が5,000万円以上の場合は特定建設業許可が必要）\n・開札日から1年7月前以降の日を審査基準日とする経営事項審査を受けていること\n・施行令第167条の4に該当しない者であること\n・公告日から開札日までの期間に指名停止措置を受けていないこと\n・暴力団排除措置を受けていないこと\n・暴力団、暴力団員、暴力団関係者でないこと\n・会社更生法に基づく更生手続開始の申立てを受けていないこと\n・民事再生法に基づく再生手続開始の申立てを受けていないこと\n・入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと\n・この工事に対応する許可業種の資格を有する監理技術者又は主任技術者を配置できること\n・請負金額が4,500万円以上の場合は配置予定技術者を専任で配置すること\n・配置予定技術者は建設業者と直接的かつ恒常的な雇用関係にあること\n・専任の配置予定技術者は申請日の3月以前から直接的かつ恒常的な雇用関係にあること","【案件概要】\n埼玉県本庄市が市道第8288号線道路改良工事の一般競争入札（事後審査型）を実施。工事場所は本庄市北堀地内で、工事期間は契約締結日から令和9年3月29日までの予定。設計金額は入札執行後に公表される。本案件は埼玉県電子入札共同システムを利用した電子入札により実施される。\n\n【業務内容】\n- 市道第8288号線の道路改良工事\n- 発注図書に基づく設計","・施工\n- 工事期間中の適切な施工管理\n\n【応募要件】\n- 令和7・8年度本庄市建設工事等競争入札参加資格者名簿に土木工事業で単体企業として登載されていること\n- 本庄市内に本店を有し、土木工事業A級に格付されていること\n- 建設業法に基づく土木工事業の許可を受けていること（下請契約総額が5,000万円以上の場合は特定建設業許可が必要）\n- 開札日から1年7月前以降の日を審査基準日とする経営事項審査を受けていること\n- 施行令第167条の4に該当しない者であること\n- 公告日から開札日までの期間に指名停止措置を受けていないこと\n- 暴力団排除条件を満たしていること\n- 会社更生法・民事再生法に基づく手続申立てを受けていないこと\n- 入札参加者間に資本関係・人的関係がないこと\n- この工事に対応する許可業種の資格を有する監理技術者又は主任技術者を建設業法に従って配置できること\n- 請負金額が4,500万円以上の場合は配置予定技術者を専任配置すること（兼務を認める場合を除く）\n- 配置予定技術者は建設業者と直接的かつ恒常的な雇用関係にあること\n- 専任の配置予定技術者は申請日の3月以前から直接的かつ恒常的な雇用関係にあること\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和9年3月29日まで\n\n【スケジュール】\n- 競争参加資格確認申請書提出期間：令和8年8月26日（水）午前9時から令和8年9月8日（火）午後5時まで\n- 入札書提出期間：令和8年9月9日（水）午前9時から令和8年9月11日（金）午後5時まで\n- 開札日時：令和8年9月14日（月）午前9時00分\n- 質問期限：令和8年9月4日（金）午後5時まで\n- 質問回答掲示予定日：令和8年9月8日（火）午後5時まで",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},52,[37],{"year":38,"count":39},2026,15,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":62,"similar":86},[42,45,48,51,56],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},3951871,"上水道仮設配水管布設26-3号工事(新井北橋仮設)",{"id":46,"title":47,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},3951870,"市道第2級6号線側溝改良工事",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},3951869,"市道第1-328号線側溝改良工事",{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":55,"budget":15,"status":16},3634962,"本庄市庁舎東側用地木造家屋ほか解体工事","2026-08-18T15:00:00.000Z","2026-09-06T15:00:00.000Z",{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":59,"deadlineDate":60,"budget":15,"status":61},3088623,"児玉文化会館照明設備更新工事","2026-07-30T15:00:00.000Z","2026-08-23T15:00:00.000Z","closed",[63,68,73,76,81],{"id":64,"title":65,"organizationName":66,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4334853,"1号緑地実施設計業務委託(東8)","富士見市 総務部 総務課","2026-09-02T15:00:00.000Z",{"id":69,"title":70,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":72,"budget":15,"status":16},4334852,"(仮称)市営西町住宅新築工事基本・実施設計業務委託","草加市 総務部 契約課","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":74,"title":75,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":22,"budget":15,"status":16},4334851,"公共下水道管渠清掃業務委託(R8-9)",{"id":77,"title":78,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":80,"budget":15,"status":16},4333530,"熊谷児童相談所防犯カメラシステム新規設置工事","埼玉県 福祉部 熊谷児童相談所","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":82,"title":83,"organizationName":84,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":85,"budget":15,"status":16},4329735,"第二最終処分場内スポーツ施設管理棟整備工事(電気設備)","吉川市 総務部 財政課","2026-09-23T15:00:00.000Z",[87,92,96,102,110],{"id":88,"title":89,"organizationName":90,"prefectureName":91,"publishedDate":67,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4323308,"道河第53号　厚1号線道路改良工事","福知山市","京都府",{"id":93,"title":94,"organizationName":95,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4315154,"町道幹線1号線道路改良工事","三芳町 (施設マネジメント課) 施設マネジメント課",{"id":97,"title":98,"organizationName":99,"prefectureName":100,"publishedDate":101,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4296155,"契建設第115号 岩村町52号線道路改良工事 (圧縮ファイル: 3.7MB)","岐阜県恵那市","岐阜県","2026-09-01T15:00:00.000Z",{"id":103,"title":104,"organizationName":105,"prefectureName":106,"publishedDate":107,"deadlineDate":108,"budget":109,"status":16},4240286,"市道浜四郷18号線道路改良工事(PDF:157KB)","福井県坂井市","福井県","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-17T15:00:00.000Z",29160000,{"id":111,"title":112,"organizationName":113,"prefectureName":12,"publishedDate":107,"deadlineDate":114,"budget":15,"status":16},4212654,"市道60574号線道路改良工事","熊谷市 総務部 契約課","2026-09-28T15:00:00.000Z",[116,122,128,134],{"title":117,"link":118,"date":119,"thumb":120,"cat":121},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":123,"link":124,"date":125,"thumb":126,"cat":127},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":129,"link":130,"date":131,"thumb":132,"cat":133},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":135,"link":136,"date":137,"thumb":138,"cat":139},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]