[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3951865":3,"bid-history-3951865":36,"bid-related-3951865":40,"union-latest":109},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},3951865,"【8月26日公告】公共下水道管改築工事(第11工区)",509,11,2,26,1,"埼玉県狭山市","埼玉県","2026-08-25T15:00:00.000Z","2026-09-06T15:00:00.000Z",null,"active","狭山市上下水道部下水道施設課","下水道","一般競争入札","工事","09:30:00","2026-09-09T15:00:00.000Z","・狭山市建設工事請負等競争入札参加資格者名簿（令和7・8年度）に土木一式工事で登載されていること\n・建設業法第3条の規定による土木工事業の許可を受けていること\n・開札日から1年7月前以降の日を審査基準日とする経営事項審査を受けていること\n・経営事項審査の総合評定値が700点以上であること\n・本店が狭山市内に所在していること\n・令和6年4月1日以降公告日までの間に、国又は地方公共団体と契約を締結し、土木一式工事を2回以上完成させた実績を有すること\n・建設業法に規定された資格を有する主任技術者又は監理技術者を配置すること\n・配置予定技術者が提出期限の3月以前から恒常的な雇用関係にあること\n・会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始申立てを受けていないこと\n・電子入札システムで利用可能な電子証明書を取得し、利用者登録が完了していること\n・入札公告日において、健康保険、厚生年金、雇用保険に事業主として加入していること\n・入札参加停止措置を受けていないこと\n・暴力団排除措置を受けていないこと","【案件概要】\n狭山市が公共下水道管改築工事（第11工区）の一般競争入札を実施。対象地域は埼玉県狭山市大字水野地内。本工事は「狭山市週休2日制モデル工事（土木工事）」の対象。事後審査型の一般競争入札で、価格競争方式による一抜け方式により落札者を決定する。狭山市上下水道部下水道施設課が発注機関。スケジュール概要は公告日から約2週間以内に入札書提出期限、9月10日","に開札予定。\n\n【業務内容】\n- 管きょ更生工：内径φ200mm（L=223m）、内径φ250mm（L=35m）\n- 管布設工：内径φ200mm（VU）（L=139m）、内径φ250mm（VU）（L=28m）\n- 組立1号マンホール設置工：11箇所\n- 付帯工：舗装撤去・復旧、濁水処理等一式\n- 構造物撤去工：既設管撤去、排水構造物撤去等一式\n- 交通誘導警備員配置\n\n【応募要件】\n- 狭山市建設工事請負等競争入札参加資格者名簿（令和7・8年度）に土木一式工事で登載されていること\n- 建設業法第3条の規定による土木工事業の許可を受けていること\n- 経営事項審査：開札日から1年7月前以降を審査基準日とし、総合評定値700点以上\n- 本店が狭山市内に所在していること\n- 令和6年4月1日以降公告日までに国又は地方公共団体との契約により土木一式工事を2回以上完成させた実績を有すること\n- 主任技術者又は監理技術者を配置し、提出期限の3月以前から恒常的な雇用関係にあること\n- 入札保証金：予定価格の一定率以上（最低制限価格設定あり）\n- 健康保険、厚生年金、雇用保険に事業主として加入していること\n- 入札参加停止措置・暴力団排除措置を受けていないこと\n- 電子入札システムで利用可能な電子証明書を取得・登録済みであること\n\n【工期・期間】\n契約確定の日から令和9年3月26日まで（約5～6ヶ月）\n\n【入札スケジュール】\n質問受付：令和8年9月1日（火）午前10時まで\n質問回答：令和8年9月4日（金）午前10時以降\n競争参加資格確認申請書提出期間：令和8年8月26日～令和8年9月1日（8:30～17:00）\n入札書提出期間：令和8年8月26日～令和8年9月7日（9:00～9:30）\n開札日時：令和8年9月10日（月）10:00（入札対象工事－1）、10:30（入札対象工事－2）",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},52,[37],{"year":38,"count":39},2026,51,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":63,"similar":86},[42,47,52,55,60],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":16},4296388,"【9月2日公告】狭山市立柏原中学校除湿温度保持工事(電気設備)","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":51,"budget":15,"status":16},4240752,"【9月1日公告】狭山市駅加佐志線安全施設設置工事","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":51,"budget":15,"status":16},4240751,"【9月1日公告】市道B第147号線外3線舗装復旧工事",{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":58,"deadlineDate":59,"budget":15,"status":16},4061959,"【8月28日公告】狭山市立柏原中学校除湿温度保持工事(機械設備)","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":61,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":22,"budget":15,"status":16},3951864,"【8月26日公告】公共下水道管改築工事(第10工区)",[64,69,74,77,82],{"id":65,"title":66,"organizationName":67,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4334853,"1号緑地実施設計業務委託(東8)","富士見市 総務部 総務課","2026-09-02T15:00:00.000Z",{"id":70,"title":71,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":73,"budget":15,"status":16},4334852,"(仮称)市営西町住宅新築工事基本・実施設計業務委託","草加市 総務部 契約課","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":75,"title":76,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":51,"budget":15,"status":16},4334851,"公共下水道管渠清掃業務委託(R8-9)",{"id":78,"title":79,"organizationName":80,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":81,"budget":15,"status":16},4333530,"熊谷児童相談所防犯カメラシステム新規設置工事","埼玉県 福祉部 熊谷児童相談所","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":83,"title":84,"organizationName":85,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":16},4329735,"第二最終処分場内スポーツ施設管理棟整備工事(電気設備)","吉川市 総務部 財政課",[87,93,97,101,105],{"id":88,"title":89,"organizationName":90,"prefectureName":90,"publishedDate":68,"deadlineDate":91,"budget":92,"status":16},4325347,"合志川単県河川掘削(緊急浚渫債)(永工区その2)工事 他合併","熊本県","2027-03-11T15:00:00.000Z",25137000,{"id":94,"title":95,"organizationName":90,"prefectureName":90,"publishedDate":68,"deadlineDate":91,"budget":96,"status":16},4325346,"合志川単県河川掘削(緊急浚渫債)(永工区その1)工事 他合併",25255000,{"id":98,"title":99,"organizationName":100,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4315147,"東金子西武第一送水管整備工事(第三工区)","入間市 上下水道部 上下水道経営課(総務担当)",{"id":102,"title":103,"organizationName":104,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4315130,"社資(交通安全)工事(府川工区その3)","川越市 総務部 契約課",{"id":106,"title":107,"organizationName":108,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4315103,"総土除)道路改築工事(西富田工区)610","埼玉県 県土整備部 本庄県土整備事務所",[110,116,122,128],{"title":111,"link":112,"date":113,"thumb":114,"cat":115},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":117,"link":118,"date":119,"thumb":120,"cat":121},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":123,"link":124,"date":125,"thumb":126,"cat":127},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":129,"link":130,"date":131,"thumb":132,"cat":133},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]