[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3951864":3,"bid-history-3951864":36,"bid-related-3951864":40,"union-latest":110},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":14,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":25,"documentUrls":28,"businessExperience":25,"localOffice":25,"securityRequirement":30,"qualifications":31,"certifications":33,"organization":34},3951864,"【8月26日公告】公共下水道管改築工事(第10工区)",509,11,2,26,1,"埼玉県狭山市","埼玉県","2026-08-25T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",null,"active","上下水道部下水道施設課","下水道","一般競争入札","工事","09:30:00","・建設業法（昭和24年法律第100号）第3条の規定による土木工事業の許可を受けていること\n・令和7・8年度狭山市建設工事請負等競争入札参加資格者名簿（建設工事）に、土木一式工事の業種で登載されていること\n・競争入札参加資格審査結果通知書において資格の有効期間の始期が公告日以前であること\n・開札日から1年7月前の日以降を審査基準日とする建設業法第27条の23第1項の規定による経営事項審査を受けていること\n・経営事項審査の総合評定値が700点以上であること\n・資格者名簿に登載された本店が狭山市内に所在すること\n・令和6年4月1日以降公告日までの間に、国（独立行政法人都市再生機構を含む）または地方公共団体と契約を締結し、土木一式工事を2回以上完成させた実績を有すること（施工完了実績が共同企業体によるものである場合は、代表構成員としての実績に限る）\n・建設業法に規定された資格を有する主任技術者または監理技術者を本工事に配置すること\n・配置予定技術者が、確認申請書の提出期限日の3月以前から恒常的な雇用関係にあること\n・入札に参加しようとする者の間に資本関係または人的関係がないこと\n・施行令第167条の4の規定に該当しない者であること\n・会社更生法に基づき更生手続開始の申立てがなされていない者であること\n・民事再生法に基づき再生手続開始の申立てがなされていない者であること\n・本件入札の公告日から落札決定までの期間に、狭山市建設工事等の契約に係る入札参加停止等の措置を受けていないこと\n・本件入札の公告日から落札決定までの期間に、狭山市建設工事等暴力団排除措置要綱に基づく入札参加除外等の措置を受けていないこと\n・電子入札システムで利用可能な電子証明書を取得し、電子入札システムの利用者登録が完了していること\n・入札公告日において、健康保険法に基づく健康保険、厚生年金保険法に基づく厚生年金及び雇用保険法に基づく雇用保険に、事業主として加入していること","【案件概要】\n狭山市が公共下水道管改築工事（第10工区）について一般競争入札を実施する。埼玉県狭山市大字水野外地内を対象地域とした土木工事である。本案件は狭山市建設工事請負等一般競争入札（事後審査型）執行要綱に基づき実施される。令和8年8月26日に公告され、電子入札システムを利用した入札方式で、価格競争方式による一抜け方式により落札候補者が決定される。週休2","日制モデル工事の対象工事である。\n\n【業務内容】\n- 管きょ更生工 内径φ200mm L=450m\n- 管きょ更生工 内径φ250mm L=31m\n- 管布設工 内径φ200mm(VU) L=93m\n- 組立1号マンホール設置工 8箇所\n- 付帯工（舗装撤去・道路復旧等） 一式\n- 構造物撤去工 一式\n\n【応募要件】\n- 建設業法第3条の規定による土木工事業の許可を受けていること\n- 令和7・8年度狭山市建設工事請負等競争入札参加資格者名簿に登載されていること\n- 開札日から1年7月前以降の建設業法第27条の23第1項の規定による経営事項審査を受けていること\n- 経営事項審査の総合評定値が700点以上であること\n- 本店が狭山市内に所在すること\n- 土木一式工事を2回以上、令和6年4月1日以降公告日までの間に、国または地方公共団体と契約を締結し完成させた実績を有すること\n- 建設業法に規定された資格を有する主任技術者または監理技術者を配置すること\n- 配置予定技術者が、確認申請書提出期限日の3月以前から恒常的な雇用関係にあること\n- 入札公告日において、健康保険、厚生年金保険、雇用保険に事業主として加入していること\n- 入札参加停止または入札参加除外の措置を受けていないこと\n- 電子入札システムで利用可能な電子証明書を取得し、利用者登録が完了していること\n\n【工期・期間】\n契約確定の日から令和9年3月26日まで",true,"(redacted)","kkj",[29],{"url":26,"name":26},false,[32],3,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},52,[37],{"year":38,"count":39},2026,51,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":64,"similar":87},[42,47,52,55,60],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":16},4296388,"【9月2日公告】狭山市立柏原中学校除湿温度保持工事(電気設備)","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":51,"budget":15,"status":16},4240752,"【9月1日公告】狭山市駅加佐志線安全施設設置工事","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":51,"budget":15,"status":16},4240751,"【9月1日公告】市道B第147号線外3線舗装復旧工事",{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":58,"deadlineDate":59,"budget":15,"status":16},4061959,"【8月28日公告】狭山市立柏原中学校除湿温度保持工事(機械設備)","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":61,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":63,"budget":15,"status":16},3951865,"【8月26日公告】公共下水道管改築工事(第11工区)","2026-09-06T15:00:00.000Z",[65,70,75,78,83],{"id":66,"title":67,"organizationName":68,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4334853,"1号緑地実施設計業務委託(東8)","富士見市 総務部 総務課","2026-09-02T15:00:00.000Z",{"id":71,"title":72,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":74,"budget":15,"status":16},4334852,"(仮称)市営西町住宅新築工事基本・実施設計業務委託","草加市 総務部 契約課","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":76,"title":77,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":51,"budget":15,"status":16},4334851,"公共下水道管渠清掃業務委託(R8-9)",{"id":79,"title":80,"organizationName":81,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":82,"budget":15,"status":16},4333530,"熊谷児童相談所防犯カメラシステム新規設置工事","埼玉県 福祉部 熊谷児童相談所","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":84,"title":85,"organizationName":86,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":16},4329735,"第二最終処分場内スポーツ施設管理棟整備工事(電気設備)","吉川市 総務部 財政課",[88,94,98,102,106],{"id":89,"title":90,"organizationName":91,"prefectureName":91,"publishedDate":69,"deadlineDate":92,"budget":93,"status":16},4325347,"合志川単県河川掘削(緊急浚渫債)(永工区その2)工事 他合併","熊本県","2027-03-11T15:00:00.000Z",25137000,{"id":95,"title":96,"organizationName":91,"prefectureName":91,"publishedDate":69,"deadlineDate":92,"budget":97,"status":16},4325346,"合志川単県河川掘削(緊急浚渫債)(永工区その1)工事 他合併",25255000,{"id":99,"title":100,"organizationName":101,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4315147,"東金子西武第一送水管整備工事(第三工区)","入間市 上下水道部 上下水道経営課(総務担当)",{"id":103,"title":104,"organizationName":105,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4315130,"社資(交通安全)工事(府川工区その3)","川越市 総務部 契約課",{"id":107,"title":108,"organizationName":109,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4315103,"総土除)道路改築工事(西富田工区)610","埼玉県 県土整備部 本庄県土整備事務所",[111,117,123,129],{"title":112,"link":113,"date":114,"thumb":115,"cat":116},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":118,"link":119,"date":120,"thumb":121,"cat":122},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":124,"link":125,"date":126,"thumb":127,"cat":128},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":130,"link":131,"date":132,"thumb":133,"cat":134},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]