[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3951863":3,"bid-related-3951863":37,"bid-history-3951863":91,"union-latest":95},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":26,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},3951863,"kokuji67.pdf",381,11,2,14,1,"埼玉県所沢市","埼玉県","2026-08-25T15:00:00.000Z","2026-09-08T15:00:00.000Z",96800000,"active","所沢市上下水道局","土木","一般競争入札","土木工事業（配水管布設工事）","16:00:00","2026-09-09T15:00:00.000Z","・令和7・8年度所沢市競争入札参加資格者を有する者で、建設工事名簿に登載されていること\n・本告示日において、健康保険、厚生年金保険及び雇用保険に事業主として加入していること\n・下請代金総額が5千万円以上となる場合は、建設業法第15条に基づく特定建設業の許可を受けていること\n・告示日から開札日までの期間に入札参加停止措置及び暴力団排除措置を受けていないこと\n・地方自治法施行令第167条の4第1項の規定に該当しないこと\n・会社更生法に基づく更生手続開始の申し立てがなされていないこと（ただし手続開始決定を受けている者を除く）\n・民事再生法に基づく再生手続開始の申し立てがなされていないこと（ただし手続開始決定を受けている者を除く）\n・当該業種について、入札参加申込日から開札日までの期間において有効である建設業法第27条の23第1項の規定による経営事項審査を受けていること\n・建設業法に規定された資格を有する主任技術者、監理技術者、専任特例監理技術者又は監理技術者補佐を施工現場に配置することができること\n・請負代金額が4千5百万円以上の場合は技術者を専任で配置すること\n・所沢市内に本店を有すること\n・電子入札システムの利用者登録が完了していること","【案件概要】\n所沢市上下水道局が吾妻地区配水管更新第２号工事の一般競争入札を実施する。埼玉県電子入札共同システムを利用したダイレクト入札で、土木工事業を対象としている。工事場所は所沢市松が丘一丁目地内で、設計金額は96,800,000円（消費税及び地方消費税を含む）。公告日は令和8年8月26日で、入札書提出期間は令和8年9月4日9時50分から同年9月9日16","時00分までである。開札は令和8年9月10日に予定されており、工期は契約締結日から令和9年3月26日までの予定。\n\n【業務内容】\n- 配水管布設工（φ75mm(GX形) 56.8m、φ100mm(GX形) 446.2m、φ150mm(GX形) 0.8m）\n- 不断水式簡易仕切弁設置工（φ100mm 2.0箇所、φ150mm 1.0箇所）\n- 仕切弁設置工（φ100(GX形) 6.0基）\n- 消火栓設置工（φ100×φ75 3.0基）\n- 排水栓設置工（φ75×φ75 1.0基）\n- 給水装置分岐替工（42.0箇所）\n- 本復旧工（2570.0㎡）\n- 付帯工及び交通管理工\n- 本工事は水道管整備事業による工事で、労務費ダンピング調査の対象工事\n\n【応募要件】\n- 令和7・8年度所沢市競争入札参加資格者を有する者で、建設工事名簿に登載されている者\n- 土木工事業の当該業種の級別区分を有する者\n- 本告示日において、健康保険、厚生年金保険及び雇用保険に事業主として加入している者\n- 下請代金総額が5千万円以上となる場合は、建設業法第15条に基づく特定建設業の許可を受けている者\n- 告示日から開札日までの期間に入札参加停止措置及び暴力団排除措置を受けていない者\n- 地方自治法施行令第167条の4第1項の規定に該当しない者\n- 会社更生法に基づく更生手続開始の申し立てがなされていない者（ただし手続開始決定を受けている者を除く）\n- 民事再生法に基づく再生手続開始の申し立てがなされていない者（ただし手続開始決定を受けている者を除く）\n- 当該業種について、入札参加申込日から開札日までの期間において有効である建設業法第27条の23第1項の規定による経営事項審査を受けていること\n- 建設業法に規定された資格を有する主任技術者、監理技術者、専任特例監理技術者又は監理技術者補佐を施工現場に配置することができる者\n- 請負代金額が4千5百万円以上の場合は技術者を専任で配置する必要あり\n- 所沢市内に本店を有する者\n- 電子入札システムの利用者登録が完了している者\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和9年3月26日まで",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":36,"parentName":36,"bidInfoUrl":36},52,null,{"sameOrganization":38,"samePrefecture":65,"similar":90},[39,45,51,55,60],{"id":40,"title":41,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":43,"budget":44,"status":16},4197844,"kokuji70.pdf","2026-08-30T15:00:00.000Z","2026-09-14T15:00:00.000Z",136279000,{"id":46,"title":47,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":49,"budget":50,"status":16},4000551,"告示第388号 市道4-1386号線道路築造工事","2026-08-26T15:00:00.000Z","2026-09-10T15:00:00.000Z",39384400,{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":49,"budget":54,"status":16},4000550,"告示第389号 所沢市生涯学習推進センター排水管改修工事",27236000,{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":58,"deadlineDate":14,"budget":59,"status":16},3906987,"告示第385号 中野川支流遊歩道整備工事","2026-08-24T15:00:00.000Z",46987600,{"id":61,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":63,"deadlineDate":43,"budget":64,"status":16},3882820,"告示第382号 市道2-406号線改良舗装工事","2026-08-23T15:00:00.000Z",81381300,[66,71,76,80,85],{"id":67,"title":68,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":36,"budget":36,"status":16},4334853,"1号緑地実施設計業務委託(東8)","富士見市 総務部 総務課","2026-09-02T15:00:00.000Z",{"id":72,"title":73,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":75,"budget":36,"status":16},4334852,"(仮称)市営西町住宅新築工事基本・実施設計業務委託","草加市 総務部 契約課","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":77,"title":78,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":79,"budget":36,"status":16},4334851,"公共下水道管渠清掃業務委託(R8-9)","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":81,"title":82,"organizationName":83,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":84,"budget":36,"status":16},4333530,"熊谷児童相談所防犯カメラシステム新規設置工事","埼玉県 福祉部 熊谷児童相談所","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":86,"title":87,"organizationName":88,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":89,"budget":36,"status":16},4329735,"第二最終処分場内スポーツ施設管理棟整備工事(電気設備)","吉川市 総務部 財政課","2026-09-23T15:00:00.000Z",[],[92],{"year":93,"count":94},2026,58,[96,102,108,114],{"title":97,"link":98,"date":99,"thumb":100,"cat":101},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":103,"link":104,"date":105,"thumb":106,"cat":107},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":109,"link":110,"date":111,"thumb":112,"cat":113},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":115,"link":116,"date":117,"thumb":118,"cat":119},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]