[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3951854":3,"bid-history-3951854":36,"bid-related-3951854":39,"union-latest":119},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":11,"deadlineTime":20,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":28,"businessExperience":25,"localOffice":30,"securityRequirement":30,"qualifications":31,"certifications":33,"organization":34},3951854,"本庁舎空調Icont更新工事の条件付き一般競争入札の実施について",379,9,2,21,1,"栃木県","2026-08-25T15:00:00.000Z","2026-09-01T15:00:00.000Z",null,"closed","栃木県経営管理部財産活用課庁舎管理担当","電気","一般競争入札","工事","16:00:00","2026-09-14T15:00:00.000Z","・栃木県の建設工事に係る一般競争入札参加資格を受けている者\n・電気工事A級の認定及び格付を有する者\n・平成23（2011）年度以降に完成引渡しが完了した、国・特殊法人等・都道府県・都道府県出資公社・市区町村が発注した請負金額500万円以上の監視制御を含む電気設備工事の施工実績を有する者（元請けまたは建設工事共同企業体の構成員としての実績を含む）\n・1級電気工事施工管理技士またはこれと同等以上の資格を有する主任技術者または監理技術者を本工事に配置できる者\n・1年7月前の日の直後の事業年度終了の日以降に経営事項審査を受けている者\n・地方自治法施行令第167条の4第1項の規定に該当せず、同条第2項に基づく栃木県の入札参加制限を受けていない者\n・栃木県建設工事等請負業者指名停止等措置要領に基づく指名停止期間中でない者\n・健康保険法第48条、厚生年金保険法第27条、雇用保険法第7条の規定による届出を行っている者\n・栃木県低入札価格工事対策に基づき低入札価格工事の施工に専念する義務を課されていない者\n・本工事に係る設計業務等の受託者と、資本または人事面において関連がない建設業者であること","【案件概要】\n栃木県が本庁舎空調Icont更新工事の条件付き一般競争入札を実施する。宇都宮市塙田の県庁舎における空調設備センター装置及び関連機器の更新工事で、工期は540日間。予定価格は事後公表となる。本工事は栃木県低入札価格工事対策の適用対象工事であり、紙入札方式で実施される。発注担当は栃木県経営管理部財産活用課庁舎管理担当。\n\n【業務内容】\n- 本館、東","館、議会議事堂、南館、昭和館、研修館の空調設備センター装置の更新\n- 関連機器の更新\n\n【応募要件】\n- 栃木県の建設工事に係る一般競争入札参加資格を受けている者\n- 電気工事A級の認定及び格付を有する者\n- 平成23年度以降に完成引渡しが完了した、国・特殊法人等・都道府県・市区町村が発注した請負金額500万円以上の監視制御を含む電気設備工事の施工実績を有する者（元請けまたは共同企業体構成員として）\n- 1級電気工事施工管理技士又はこれと同等以上の資格を有する主任技術者または監理技術者を配置できる者\n- 経営事項審査を受けている者\n- 指名停止期間中でない者\n- 健康保険、厚生年金保険、雇用保険の届出を行っている者\n\n【工期・期間】\n- 設計図書閲覧期間：令和8年8月26日（水）から入札書提出期限まで\n- 競争参加資格確認申請受付期間：令和8年8月27日（木）から令和8年9月2日（水）午後4時まで\n- 競争参加資格確認通知日：令和8年9月8日（火）\n- 入札及び開札日時：令和8年9月15日（火）午前10時\n- 開札後審査書類提出期限：開札日の翌日午後4時まで\n- 工事工期：540日間",true,"(redacted)","kkj",[29],{"url":26,"name":26},false,[32],3,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},50,[37],{"year":38,"count":32},2026,{"sameOrganization":40,"samePrefecture":63,"similar":91},[41,45,50,55,58],{"id":42,"title":43,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":44,"status":15},3951853,"本庁舎誘導灯設備更新工事の条件付き一般競争入札の実施について",94670000,{"id":46,"title":47,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":48,"budget":14,"status":49},3951852,"令和8(2026)年度地盤沈下対策精密水準測量業務委託の入札について","2026-09-10T15:00:00.000Z","active",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":53,"deadlineDate":54,"budget":14,"status":15},3690243,"令和8(2026)年度福島茨城栃木県境地域ニホンジカ捕獲業務(第1工区)委託の入札公告","2026-08-19T15:00:00.000Z","2026-08-30T15:00:00.000Z",{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":53,"deadlineDate":54,"budget":14,"status":15},3690242,"令和8(2026)年度福島茨城栃木県境地域ニホンジカ捕獲業務(第2工区)委託の入札公告",{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":61,"deadlineDate":62,"budget":14,"status":49},3590365,"入札公告(普通型コンバイン)","2026-08-17T15:00:00.000Z","2026-09-07T15:00:00.000Z",[64,70,75,80,85],{"id":65,"title":66,"organizationName":67,"prefectureName":11,"publishedDate":68,"deadlineDate":69,"budget":14,"status":49},4424951,"令和8年度 日光森林管理署管内車両系建設機械チャーター等単価契約(第2回)","林野庁関東森林管理局日光森林管理署","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":71,"title":72,"organizationName":73,"prefectureName":11,"publishedDate":68,"deadlineDate":74,"budget":14,"status":49},4424950,"令和8年9月4日付け一般競争入札公告 栃木職業能力開発促進センター令和8年度都市ガス需給契約 (PDF 165 KB)","独立行政法人高齢・障害・求職者雇用支援機構栃木支部","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":76,"title":77,"organizationName":78,"prefectureName":11,"publishedDate":68,"deadlineDate":14,"budget":79,"status":49},4424412,"R8-1012hyoukatyousyo.pdf","栃木県高根沢町",7748000000,{"id":81,"title":82,"organizationName":83,"prefectureName":11,"publishedDate":68,"deadlineDate":84,"budget":14,"status":49},4380729,"特種車HV(水防車)(矢板土木事務所)","会計局 会計管理課","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":86,"title":87,"organizationName":88,"prefectureName":11,"publishedDate":68,"deadlineDate":89,"budget":90,"status":49},4368729,"208-080084 電線共同溝工事 烏山停車場線その1(快安道補)","県土整備部 烏山土木事務所","2026-09-29T15:00:00.000Z",84140000,[92,98,105,109,115],{"id":93,"title":94,"organizationName":95,"prefectureName":96,"publishedDate":97,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":49},2954301,"播磨中継加圧ポンプ場電気設備更新工事","兵庫県 企業庁 利水事務所","兵庫県","2027-03-24T15:00:00.000Z",{"id":99,"title":100,"organizationName":101,"prefectureName":102,"publishedDate":68,"deadlineDate":103,"budget":104,"status":49},4427614,"井口マンホールポンプ場電気設備更新工事","熊本県菊陽町","熊本県","2027-02-25T15:00:00.000Z",11890000,{"id":106,"title":107,"organizationName":101,"prefectureName":102,"publishedDate":68,"deadlineDate":103,"budget":108,"status":49},4427613,"中尾マンホールポンプ場電気設備更新工事",12750000,{"id":110,"title":111,"organizationName":112,"prefectureName":113,"publishedDate":68,"deadlineDate":114,"budget":14,"status":49},4425409,"令和9年度八尾市固定資産税・都市計画税納税通知書等製本及び封入封緘業務に係る条件付一般競争入札の実施","大阪府八尾市","大阪府","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":116,"title":117,"organizationName":118,"prefectureName":118,"publishedDate":68,"deadlineDate":48,"budget":14,"status":49},4425394,"「畜産試験場 乳牛舎バーンスクレーパー改修工事」の条件付き一般競争入札を行います。","佐賀県",[120,126,132,138],{"title":121,"link":122,"date":123,"thumb":124,"cat":125},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":133,"link":134,"date":135,"thumb":136,"cat":137},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":139,"link":140,"date":141,"thumb":142,"cat":143},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]