[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3951849":3,"bid-related-3951849":36,"bid-history-3951849":102,"union-latest":106},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":8,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":29,"businessExperience":31,"localOffice":31,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},3951849,"(RE-09563)核融合炉用超伝導導体のひずみ測定用真空容器の購入【掲載期間:2026-08-26~2026-09-14】",47,8,1,11,"国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構核融合エネルギー研究開発部門那珂核融合研究所","茨城県","2026-08-25T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",null,"active","管理部契約課","情報通信関連物品","一般競争入札","物品","茨城県那珂市","14:30:00","2026-10-18T15:00:00.000Z","・当機構から指名停止措置を受けている期間中の者でないこと\n・全省庁統一競争入札参加資格を有する者であること\n・国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構契約事務取扱細則第10条の規定に該当しない者であること（ただし未成年者、被保佐人又は被補助人であって契約締結のために必要な同意を得ている場合を除く）\n・国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構契約事務取扱細則第11条第1項の規定に該当しない者であること\n・当機構が別に指定する暴力団等に該当しない旨の誓約書を提出すること","【案件概要】\n国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構那珂フュージョン科学技術研究所が、核融合炉用超伝導導体のひずみ測定用真空容器の購入について一般競争入札を実施。対象地域は茨城県那珂市。入札方式は一般競争入札（郵便入札可）。本案件は極低温環境下での超伝導導体の特性測定に使用される専門的な機器の調達で、中性子回折装置J-PARC匠での実験に供する真空容器の購","入である。予定価格は非公開。\n\n【業務内容】\n- 核融合炉用超伝導導体のひずみ測定用真空容器（鈴木商館SKY-250-4000-A-002相当品1個）の調達\n- J-PARC匠の700×700mm²ステージに設置可能な構造設計\n- 測定点A・Bの2か所での計測が可能な構造\n- 中性子ビーム透過率を考慮したアルミニウム等の材料選定（厚さ12mm以下）\n- 大気圧に耐える真空容器構造の製作\n- 小型極低温冷凍機（住友重工製SRDE-412D4-FA50L）取付ポート及び伝導冷却板の設置\n- 輻射シールド、導体支持ステージ、出入口ポート、センサーフィードスルーの設置\n- ヒーター4個（容器内3個、冷凍機ポート1個）と制御用温度計の設置\n- Heリーク10⁻⁹Pam³\u002Fs以下の確保\n- 総重量390kg以下（冷凍機取付状態）での設計\n- クレーン吊上げ角度45-50°、距離1900-2500mmでの吊上げ可能性確保\n- 熱設計検討報告書、取扱説明書・完成図、打合せ議事録の提出\n- 到達温度10K以下の達成に向けた熱設計解析\n\n【応募要件】\n- 当機構から指名停止措置を受けている期間中の者でないこと\n- 全省庁統一競争入札参加資格を有すること\n- 国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構契約事務取扱細則第10条の規定に該当しない者であること（ただし未成年者等で必要な同意を得ている場合を除く）\n- 国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構契約事務取扱細則第11条第1項の規定に該当しない者であること\n- 当機構が別に指定する暴力団等に該当しない旨の誓約書を参考見積書等提出時に提出すること\n\n【工期・期間】\n履行期限：令和9年3月19日\n参考見積書等提出期限：令和8年9月1日（火）\n質問書提出期限：令和8年9月8日（火）15:00\n入札受付期限：令和8年9月14日（月）14:30\n開札日時：令和8年10月19日（管理研究棟1階入札室114号室）\n入札説明書交付受付期限：17:00（平日のみ）",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[8],[],{"id":6,"name":10,"categoryId":35,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},320,{"sameOrganization":37,"samePrefecture":59,"similar":79},[38,43,46,51,54],{"id":39,"title":40,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":41,"deadlineDate":42,"budget":14,"status":15},4424935,"(RE-09337)ITER第一壁冷却配管溶接統合試験用ツールベース及び蓋溶接ツール試作機の設計【掲載期間:2026-09-04~2026-09-28】","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":44,"title":45,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":41,"deadlineDate":42,"budget":14,"status":15},4424934,"(RE-07260)P-NBI用ビーム対向面インターロックの整備【掲載期間:2026-09-04~2026-09-28】",{"id":47,"title":48,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":49,"deadlineDate":50,"budget":14,"status":15},4296362,"(RE-07838) 排気ガス測定用トリチウムモニタの整備【掲載期間:2026-09-02~2026-09-24】","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":52,"title":53,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":49,"deadlineDate":50,"budget":14,"status":15},4296361,"(RE-07015)ITER 水平ランチャー新モデルを用いた応力解析作業【掲載期間:2026-9-2~2026-9-24】",{"id":55,"title":56,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":57,"deadlineDate":58,"budget":14,"status":15},4352102,"(RE-09134)ITERブランケット遠隔保守機器用冷却水配管切断試験に関する解析評価【掲載期間:2026-8-28~2026-9-17】","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",[60,65,70,73,76],{"id":61,"title":62,"organizationName":63,"prefectureName":11,"publishedDate":41,"deadlineDate":64,"budget":14,"status":15},4426786,"全自動粉末回折計用窒素吹き付け高温装置 一式","大学共同利用機関法人高エネルギー加速器研究機構","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":66,"title":67,"organizationName":68,"prefectureName":11,"publishedDate":41,"deadlineDate":69,"budget":14,"status":15},4424949,"S-net南房総陸上局におけるコンテナの補修工事","独立行政法人防災科学技術研究所","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":71,"title":72,"organizationName":68,"prefectureName":11,"publishedDate":41,"deadlineDate":69,"budget":14,"status":15},4424948,"S-net鹿島陸上局におけるコンテナの補修工事",{"id":74,"title":75,"organizationName":68,"prefectureName":11,"publishedDate":41,"deadlineDate":69,"budget":14,"status":15},4424947,"地震応答解析のワークフロー自動化の環境構築支援",{"id":77,"title":78,"organizationName":68,"prefectureName":11,"publishedDate":41,"deadlineDate":69,"budget":14,"status":15},4424946,"リアルタイム地震被害推定システム等の機能強化",[80,85,88,91,97],{"id":81,"title":82,"organizationName":83,"prefectureName":84,"publishedDate":41,"deadlineDate":69,"budget":14,"status":15},4427543,"【9\u002F4指名】ごみ焼却施設 後期処理薬剤(消石灰)購入","丹波篠山市","兵庫県",{"id":86,"title":87,"organizationName":83,"prefectureName":84,"publishedDate":41,"deadlineDate":69,"budget":14,"status":15},4427542,"【9\u002F4指名】ごみ焼却施設 後期処理薬剤(キレート)購入",{"id":89,"title":90,"organizationName":83,"prefectureName":84,"publishedDate":41,"deadlineDate":69,"budget":14,"status":15},4427541,"【9\u002F4指名】ごみ焼却施設 後期処理薬剤(活性炭)購入",{"id":92,"title":93,"organizationName":94,"prefectureName":95,"publishedDate":41,"deadlineDate":96,"budget":14,"status":15},4425406,"【九州地方整備局】令和8年度大分河川国道事務所自動車1台交換購入","国土交通省","大分県","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":98,"title":99,"organizationName":100,"prefectureName":101,"publishedDate":41,"deadlineDate":64,"budget":14,"status":15},4425400,"封筒外183品目購入","防衛省","熊本県",[103],{"year":104,"count":105},2026,33,[107,113,119,125],{"title":108,"link":109,"date":110,"thumb":111,"cat":112},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":114,"link":115,"date":116,"thumb":117,"cat":118},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]