メインコンテンツへスキップ
受付中一般競争入札茨城県修理・保守

(RE-01568)ITERダイバータ高温ヘリウムリーク試験用計測機器の校正作業【掲載期間:2026-08-26~2026-09-14】

発注: 国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構核融合エネルギー研究開発部門那珂核融合研究所
このページの目次

案件情報

発注機関
国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構核融合エネルギー研究開発部門那珂核融合研究所
部署
那珂フュージョン科学技術研究所 管理部契約課
地域 (都道府県)
茨城県 (茨城県 の一覧へ)
地域 (詳細)
茨城県那珂市
入札種別
一般競争入札
カテゴリ
修理・保守 (その他 の一覧へ)
公示日
締切日時
13:30
開札日
予算

参加資格

参加資格(全 6 項目)クリックで展開
  • 当機構から指名停止措置を受けている期間中の者でないこと
  • 全省庁統一競争入札参加資格を有する者であること
  • 当機構が別に指定する暴力団等に該当しない旨の誓約書を提出できる者
  • 国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構契約事務取扱細則第10条の規定に該当しない者(未成年者、被保佐人又は被補助人で契約締結に必要な同意を得ている者を除く)
  • 同機構契約事務取扱細則第11条第1項の規定に該当しない者
  • ISO/IEC 17025またはJIS Q 17025認定を受けた校正機関であるか、認定計測器を使用可能であること
  • 役務の提供系

    清掃・警備・保守点検・運用支援・調査などの役務(サービス)を提供する事業者向けの参加資格。「役務」区分での競争入札参加資格申請が必要。

案件概要

【案件概要】

国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構那珂フュージョン科学技術研究所が、ITERダイバータ高温ヘリウムリーク試験用計測機器の校正作業を一般競争入札で発注。茨城県那珂市の同研究所内で実施される業務で、予定価格は非公開。公告日は令和8年8月26日、入札書受付締切は令和8年9月14日13時30分、開札日は令和8年9月15日。

【業務内容】

- U

LVAC標準リーク2台(CLM-08A、CLM-08F)の校正作業

- 助川電気工業製熱電対41本(VAC300℃ 1.0φ 23本、VAC300℃ 1.6φ 17本、T35 1.6φ 1本)の校正作業

- 校正証明書の作成・提出

- 工程表、作業要領書、作業報告書の提出

- JIS Q 17025またはISO 17025認定校正機関による計測器を用いた校正実施

- 校正機器の納期までの返却

【応募要件】

- 当機構から指名停止措置を受けていないこと

- 全省庁統一競争入札参加資格を有する者

- 暴力団等に該当しない旨の誓約書を提出できる者

- 国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構契約事務取扱細則第10条・第11条第1項の規定に該当しない者

- 未成年者、被保佐人又は被補助人の場合は契約締結に必要な同意を得ている者

【工期・期間】

契約締結日から令和9年2月5日までに校正作業を実施し、令和9年2月12日までに全図書を納入・返却すること。具体的な日程はQSTとの打ち合わせにより決定。

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

追加要件

  • 業務経験必須

    同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構核融合エネルギー研究開発部門那珂核融合研究所」は 茨城県 に拠点を置く 独立行政法人・公益法人等 (独立行政法人) に分類される発注機関です。

機関名
国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構核融合エネルギー研究開発部門那珂核融合研究所
機関タイプ
独立行政法人

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構核融合エネルギー研究開発部門那珂核融合研究所 の他の入札案件

茨城県 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る