[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3951833":3,"bid-history-3951833":57,"bid-related-3951833":61,"union-latest":110},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":11,"deadlineTime":20,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":28,"businessExperience":25,"localOffice":25,"securityRequirement":52,"qualifications":53,"certifications":54,"organization":55},3951833,"761198.pdf",45,7,2,20,1,"福島県","2026-08-25T15:00:00.000Z","2026-10-01T15:00:00.000Z",null,"active","福島県いわき地方振興局","管・空調","一般競争入札","県営住宅管理工事（給水管改修）、暖冷房衛生設備工事、管工事業","15:00:00","2026-10-04T15:00:00.000Z","・福島県工事等請負有資格業者名簿の暖冷房衛生設備工事部門にA等級で登録されていること\n・建設業法に基づく管工事業の許可を受けていること\n・福島県内に本店を有する者（県内企業）であること\n・給水管改修工事の経験を有する監理技術者又は主任技術者を工事現場に専任で配置できること（ただし、請負金額が4,500万円未満の場合は専任不要）\n・監理技術者にあっては、監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者であること\n・資本関係又は人的関係にある企業同士による同一入札への参加は認めないこと","【案件概要】\n福島県いわき地方振興局が県営住宅管理工事（給水管改修）の条件付一般競争入札を実施する。工事は福島県いわき市小名浜玉川町南地内の玉川団地1～5号棟の給水管改修で、工期は150日間。発注種別は暖冷房衛生設備工事（管工事業）であり、福島県工事等請負有資格業者名簿のA等級登録が必須。総合評価方式（地域密着型）および低入札価格調査制度が適用される電子入札","である。入札書等の受付期間は令和8年10月1日～2日で、開札は令和8年10月5日に実施。\n\n【業務内容】\n- 1～5号棟の給水管改修工事\n- 電子入札システムでの入札参加\n- 総合評価方式に基づく技術提案書等の提出\n\n【応募要件】\n・福島県工事等請負有資格業者名簿の暖冷房衛生設備工事部門にA等級で登録されていること\n・建設業法に基づく管工事業の許可を受けていること\n・福島県内に本店を有する者（県内企業）であること\n・給水管改修工事の経験を有する監理技術者又は主任技術者を工事現場に専任で配置できること（ただし、請負金額が4,500万円未満の場合は専任不要）\n・監理技術者にあっては、監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者であること\n・資本関係又は人的関係にある企業同士による同一入札への参加は認めない\n・労働者確保に関する積算方法の試行工事として、労働者送迎費、宿泊費等の実績変更対象間接費に対応すること\n・東日本大震災復旧・復興事業の積算方法を適用した工事であることに対応すること\n・週休2日確保モデル工事として試行要領に定める事項を遵守すること\n・建設キャリアアップシステム活用工事として実施要領に定める事項を遵守すること\n\n【工期・期間】\n契約締結日から工期150日間。起工日は令和8年4月1日以降。設計図書等の閲覧は令和8年8月26日（水）から10月2日（金）まで。設計図書等の質問受付は8月26日（水）から9月3日（木）まで。入札参加受付は9月14日（月）から15日（火）まで。入札書等の提出は10月1日（木）午前9時～午後5時および10月2日（金）午前9時～午後3時。開札は10月5日（月）午前10時。落札者決定予定日は10月14日（水）。",true,"(redacted)","kkj",[29,30,31,32,33,34,35,36,37,38,39,40,41,42,43,44,45,46,47,48,49,50,51],{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":56,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},50,[58],{"year":59,"count":60},2026,661,{"sameOrganization":62,"samePrefecture":84,"similar":109},[63,68,72,76,80],{"id":64,"title":65,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":66,"deadlineDate":67,"budget":14,"status":15},4424874,"ハイテクプラザ会津技術センター研究室等GHP更新工事(2期)","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":69,"title":70,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":66,"deadlineDate":71,"budget":14,"status":15},4424226,"入札公告","2026-10-12T15:00:00.000Z",{"id":73,"title":74,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":75,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15},4364106,"762025.pdf","2026-09-02T15:00:00.000Z",{"id":77,"title":78,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":75,"deadlineDate":79,"budget":14,"status":15},4364105,"762030.pdf","2026-10-26T15:00:00.000Z",{"id":81,"title":82,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":75,"deadlineDate":83,"budget":14,"status":15},4364104,"デジタルデバイド解消事業業務委託","2026-09-15T15:00:00.000Z",[85,90,95,101,104],{"id":86,"title":87,"organizationName":88,"prefectureName":11,"publishedDate":66,"deadlineDate":89,"budget":14,"status":15},4424927,"清掃業務請負 一式","国立大学法人福島大学","2026-10-29T15:00:00.000Z",{"id":91,"title":92,"organizationName":93,"prefectureName":11,"publishedDate":66,"deadlineDate":94,"budget":14,"status":15},4424926,"基幹系ネットワーク回線構築","国家公安委員会(警察庁)福島県警察","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":96,"title":97,"organizationName":98,"prefectureName":11,"publishedDate":66,"deadlineDate":99,"budget":100,"status":15},4424925,"震災記録誌(続編)等作成業務公募型プロポーザル","福島県大熊町","2026-09-30T15:00:00.000Z",41338000,{"id":102,"title":103,"organizationName":88,"prefectureName":11,"publishedDate":66,"deadlineDate":71,"budget":14,"status":15},4424218,"福島大学(金谷川)理工研究実験棟その他照明設備改修工事",{"id":105,"title":106,"organizationName":107,"prefectureName":11,"publishedDate":75,"deadlineDate":108,"budget":14,"status":15},4364101,"【磐城森林管理署】令和8年度 冬住地区森林環境保全整備事業(保育間伐活用型)(特定汚染土壌等取扱業務)","農林水産省","2026-10-22T15:00:00.000Z",[],[111,117,123,129],{"title":112,"link":113,"date":114,"thumb":115,"cat":116},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":118,"link":119,"date":120,"thumb":121,"cat":122},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":124,"link":125,"date":126,"thumb":127,"cat":128},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":130,"link":131,"date":132,"thumb":133,"cat":134},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]