[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3951691":3,"bid-related-3951691":42,"bid-history-3951691":108,"union-latest":112},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":12,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":36,"securityRequirement":36,"qualifications":37,"certifications":39,"organization":40},3951691,"【東京航空局】東京国際空港東西地下連絡通路D階段外2件解体実施設計",16,13,7,40,1,"国土交通省","東京都","2026-08-25T15:00:00.000Z","2026-09-07T15:00:00.000Z",null,"active","国土交通省東京航空局総務部契約課","土木設計","一般競争入札","解体実施設計、土木設計","14:00:00","2026-10-01T15:00:00.000Z","・令和7・8年度国土交通省一般（指名）競争参加資格「電気工事業」のA又はB等級に格付けされた東京航空局における競争参加資格を有する者\n・予算決算及び会計令第70条の規定に該当しない者\n・予算決算及び会計令第71条の規定に該当しない者\n・会社更生法に基づき更生手続開始の申立てがなされている者又は民事再生法に基づき再生手続開始の申立てがなされている者でないこと\n・競争参加資格確認申請書及び資料提出期限から開札日までの間に、東京航空局から指名停止を受けていない者\n・入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと\n・暴力団員が実質的に経営を支配する者又はこれに準ずる者でないこと\n・当該工事に係る設計業者等の受注者又は当該受注者と資本若しくは人事面において関連がある建設業者でないこと\n・予算決算及び会計令第73条の規定に基づく競争参加資格要件事項をすべて満たす者\n・入札説明書を直接入手した者","【案件概要】\n国土交通省東京航空局が発注する「東京国際空港東西地下連絡通路D階段外2件解体実施設計」の一般競争入札。本案件は簡易工事に分類され、電子調達システム（GEPS）を利用した入札手続きが実施される。公開開始日は令和8年8月26日、公開終了日は令和8年9月28日。対象地域は東京都。予定価格は非公表。入札方式は一般競争入札で、WTO対象外案件である。\n\n","【業務内容】\n- 東京国際空港東西地下連絡通路D階段の解体実施設計\n- 外2件（具体的内容は入札説明書で確認）の解体実施設計\n- 建設リサイクル法に対応した分別解体計画の策定\n- 解体工事の安全管理計画の策定\n- 環境配慮計画の策定\n\n【応募要件】\n- 令和7・8年度国土交通省一般（指名）競争参加資格を有する者\n- 予決令第70条、第71条に該当しない者\n- 会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始の申立てを受けていない者\n- 申請書及び資格確認資料の提出期限から開札日までの間に東京航空局から指名停止を受けていない者\n- 入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと\n- 暴力団員が実質的に経営を支配する者でないこと\n- 当該工事の設計業者等と資本若しくは人事面において関連がない建設業者であること\n- 予決令第73条に基づく競争参加資格要件事項をすべて満たすこと\n- 入札説明書を直接入手した者であること\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和9年3月31日まで。電子調達システムによる入札説明書等のダウンロード期間は令和8年8月26日から令和8年10月2日17時まで。競争参加資格確認申請書及び資料の提出期限は令和8年9月8日14時。入札書提出期限は令和8年9月19日0時から令和8年10月1日16時まで（電子調達システムの場合）。開札日時は令和8年10月2日10時。",true,"(redacted)","kkj",[30,31,32,33,34,35],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},false,[38],4,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":41,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,{"sameOrganization":43,"samePrefecture":65,"similar":86},[44,49,53,57,61],{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":47,"publishedDate":48,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4425581,"標体(L-1型)1基製造","沖縄県","2026-09-03T15:00:00.000Z",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":52,"publishedDate":48,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4425407,"【九州地方整備局 大分河川国道事務所】大野川出張所電気通信設備移設","大分県",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":52,"publishedDate":48,"deadlineDate":56,"budget":15,"status":16},4425406,"【九州地方整備局】令和8年度大分河川国道事務所自動車1台交換購入","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":60,"publishedDate":48,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4425136,"【関東地方整備局、首都国道事務所】R8首都国道事務所連絡車(4×2、7人乗)1台交換購入","千葉県",{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":64,"budget":15,"status":16},4424828,"令和8年度民間住宅ローンの実態に関する調査","2026-09-16T15:00:00.000Z",[66,70,75,79,82],{"id":67,"title":68,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4427012,"第一小学校及び南浦小学校消火ポンプ・自動火災報知設備等改修工事","東京都三鷹市",{"id":71,"title":72,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":74,"budget":15,"status":16},4426981,"WPI20周年記念シンポジウム開催に関する運営等業務委託(PDF\u002F157KB)","独立行政法人日本学術振興会","2026-10-04T15:00:00.000Z",{"id":76,"title":77,"organizationName":78,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":56,"budget":15,"status":16},4425135,"液体シンチレーションカウンター 一式","国立研究開発法人国立がん研究センター",{"id":80,"title":81,"organizationName":78,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":56,"budget":15,"status":16},4425134,"ガンマカウンター 一式",{"id":83,"title":84,"organizationName":85,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":74,"budget":15,"status":16},4424937,"高分解能軽元素ガス同位体連続分析システム","国立研究開発法人産業技術総合研究所",[87,91,96,101,105],{"id":88,"title":89,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":90,"budget":15,"status":16},4424817,"【東京航空局】新千歳空港事務所TEC-FORCE用車両1台購入","2026-10-08T15:00:00.000Z",{"id":92,"title":93,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":94,"deadlineDate":95,"budget":15,"status":16},4240712,"【東京航空局】東京国際空港22-ILS更新整備基本設計外1件調査","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":97,"title":98,"organizationName":11,"prefectureName":99,"publishedDate":94,"deadlineDate":100,"budget":15,"status":16},4240439,"【東京航空局 新千歳空港事務所】令和8年度新千歳空港事務所札幌分室敷地除雪作業(単価契約)","北海道","2026-10-12T15:00:00.000Z",{"id":102,"title":103,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":94,"deadlineDate":104,"budget":15,"status":16},4240243,"新潟VORカウンターポイズ補修工事(新潟) (東京航空局 東京空港事務所)","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":106,"title":107,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":94,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4240242,"【東京航空局】新潟空港TSR設置その他工事外3件実施設計",[109],{"year":110,"count":111},2026,180,[113,119,125,131],{"title":114,"link":115,"date":116,"thumb":117,"cat":118},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":132,"link":133,"date":134,"thumb":135,"cat":136},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]