[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3951690":3,"bid-history-3951690":37,"bid-related-3951690":41,"union-latest":120},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":12,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":34,"organization":35},3951690,"令和8年度新宿御苑温室・菊栽培施設遮光設備等改修工事",38,13,2,21,1,"環境省","東京都","2026-08-25T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",null,"active","環境省自然環境局新宿御苑管理事務所","電気","一般競争入札","工事","12:00:00","2026-09-17T15:00:00.000Z","・環境省における令和08・09年度一般競争参加資格者で電気設備工事A、B又はC等級の認定を受けていること\n・関東圏内に建設業法に基づく電気設備工事の許可を受けた本店・支店及び営業所のいずれかを有すること\n・平成23年度以降に元請けとして完成した、国又は地方公共団体における植物栽培温室の新築工事又は改修工事の施工実績を有すること\n・1級建築施工管理技士又はこれと同等以上の資格を有する主任技術者又は監理技術者を配置できること\n・主任技術者又は監理技術者が平成23年度以降の同種工事施工経験を有していること\n・監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者を配置できること\n・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しないこと\n・会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始の申立てがなされていないこと\n・指名停止の措置を受けていないこと\n・設計業務等の受託者又は関連がある建設業者でないこと\n・健康保険法、厚生年金保険法、雇用保険法の届出義務を履行していること","【案件概要】\n環境省自然環境局新宿御苑管理事務所が、新宿御苑温室・菊栽培施設の遮光設備等改修工事を一般競争入札に付す。総合評価落札方式（施工能力評価型Ⅱ型）で実施され、電子調達システムを利用する。工事場所は東京都新宿区内藤町11番地。工期は令和9年3月26日までで、予定価格は非公開。本工事は低入札価格調査制度の対象工事であり、建設資材の再資源化等が義務づけら","れている。賃上げを実施する企業に対して総合評価における加点が行われる。\n\n【業務内容】\n- 温室・菊栽培施設の遮光設備等の改修\n- 別添仕様書に基づく工事の実施\n- 建設工事に係る資材の再資源化等及び特定建設資材廃棄物の再資源化の実施\n- 主任技術者又は監理技術者を専任で補助する技術者の配置が可能\n\n【応募要件】\n・環境省における令和08・09年度一般競争参加資格者で電気設備工事A、B又はC等級の認定を受けていること\n・関東圏内に建設業法に基づく電気設備工事の許可を受けた本店・支店及び営業所のいずれかを有すること\n・平成23年度以降に元請けとして完成した、国又は地方公共団体における植物栽培温室の新築工事又は改修工事の施工実績を有すること（建設共同企業体の場合は出資比率20％以上のもの）\n・1級建築施工管理技士又はこれと同等以上の資格を有する主任技術者又は監理技術者を配置できること\n・主任技術者又は監理技術者が平成23年度以降の同種工事施工経験を有していること\n・監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者を配置できること\n・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しないこと\n・会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始の申立てがなされていないこと（又は再認定を受けていること）\n・指名停止の措置を受けていないこと\n・設計業務等の受託者又は関連がある建設業者でないこと\n・健康保険法、厚生年金保険法、雇用保険法の届出義務を履行していること\n\n【工期・期間】\n令和9年3月26日までに工事を完成させること。\n\n【入札スケジュール】\n入札説明書等交付期間：令和8年8月26日（水）～令和8年9月14日（月）12時00分まで\n申請書及び資料提出期間：令和8年8月26日（水）～令和8年9月14日（月）12時00分まで\n入札書提出締切：令和8年9月18日（金）11時00分\n開札日時：令和8年9月18日（金）11時00分（新宿御苑管理事務所会議室）",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[33],3,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},20,[38],{"year":39,"count":40},2026,114,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":64,"similar":89},[43,49,54,57,61],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":46,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":16},4425580,"令和7年度(繰越)ヤンバルクイナ飼育・繁殖施設屋根改修工事[最低価格落札方式]","沖縄県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":52,"publishedDate":47,"deadlineDate":53,"budget":15,"status":16},4425402,"令和8年度霧島錦江湾国立公園ネイチャーポジティブ観光推進業務","熊本県","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":52,"publishedDate":47,"deadlineDate":53,"budget":15,"status":16},4425401,"令和8年度霧島錦江湾国立公園ガイド人材交流推進検討業務",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":60,"publishedDate":47,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4425123,"令和8年度マリンワーカー事業小笠原国立公園周辺海域における水温計測等業務","埼玉県",{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":53,"budget":15,"status":16},4424839,"令和8年度環境大気常時監視マニュアル改訂業務[総合評価落札方式]",[65,70,75,80,84],{"id":66,"title":67,"organizationName":68,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":69,"budget":15,"status":16},4484554,"掛金納付状況票及び退職金試算票の作成・発送等業務 一式","独立行政法人勤労者退職金共済機構","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":71,"title":72,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":74,"budget":15,"status":16},4484553,"【再度公告】通信電子器材診断・整備(収集システムGRQ-59)","防衛省","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":76,"title":77,"organizationName":78,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":79,"budget":15,"status":16},4484552,"令和9年度文献情報データ作成にかかる業務 一式","科学技術振興機構様","2026-12-02T15:00:00.000Z",{"id":81,"title":82,"organizationName":83,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4427012,"第一小学校及び南浦小学校消火ポンプ・自動火災報知設備等改修工事","東京都三鷹市",{"id":85,"title":86,"organizationName":87,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":88,"budget":15,"status":16},4426981,"WPI20周年記念シンポジウム開催に関する運営等業務委託(PDF\u002F157KB)","独立行政法人日本学術振興会","2026-10-04T15:00:00.000Z",[90,96,99,106,114],{"id":91,"title":92,"organizationName":93,"prefectureName":93,"publishedDate":94,"deadlineDate":95,"budget":15,"status":16},4532794,"令和8年度災害緩衝林第6600ー分0001号 災害緩衝林整備事業第尾ー1号工事(林の谷2)","三重県","2026-09-06T15:00:00.000Z","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":97,"title":98,"organizationName":93,"prefectureName":93,"publishedDate":94,"deadlineDate":22,"budget":15,"status":16},4532788,"白山高等学校 令和8年度後期液化石油ガス供給にかかる単価契約",{"id":100,"title":101,"organizationName":15,"prefectureName":102,"publishedDate":103,"deadlineDate":104,"budget":105,"status":16},4501288,"令和8年度 公共下水道17西接続点流量計等更新工事","神奈川県","2026-09-05T15:00:00.000Z","2027-01-28T15:00:00.000Z",8510000,{"id":107,"title":108,"organizationName":109,"prefectureName":110,"publishedDate":111,"deadlineDate":112,"budget":113,"status":16},4485738,"令和8年度 山手幹線水路改修工事","宮崎県三股町","宮崎県","2026-09-04T15:00:00.000Z","2026-09-27T15:00:00.000Z",8196100,{"id":115,"title":116,"organizationName":117,"prefectureName":52,"publishedDate":111,"deadlineDate":118,"budget":119,"status":16},4467438,"令和8年度 林道清和矢部線 舗装補修工事","熊本県山都町","2026-11-19T15:00:00.000Z",9086000,[121,127,133,139],{"title":122,"link":123,"date":124,"thumb":125,"cat":126},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":128,"link":129,"date":130,"thumb":131,"cat":132},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":134,"link":135,"date":136,"thumb":137,"cat":138},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":140,"link":141,"date":142,"thumb":143,"cat":144},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]