[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3951689":3,"bid-history-3951689":37,"bid-related-3951689":41,"union-latest":126},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":12,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":31,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":34,"organization":35},3951689,"議長公邸及び副議長公邸の樹木剪定等業務 一式",218,13,2,17,1,"衆議院","東京都","2026-08-25T15:00:00.000Z","2026-09-28T15:00:00.000Z",null,"active","衆議院庶務部会計課","造園","一般競争入札","樹木剪定・造園管理業務","12:00:00","2026-09-29T15:00:00.000Z","・令和7・8・9年度衆議院競争参加資格（全省庁統一資格）「役務の提供等」のうち「建物管理等各種保守管理」においてB又はC等級に格付けされ、関東・甲信越地域の競争参加資格を有すること\n・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しないこと\n・衆議院所管の指名停止を受けていないこと\n・直接雇用する社員の中から、建設業法第27条に基づく1級造園施工管理技士の資格を有する者を作業責任者として確保できること\n・令和6年度又は令和7年度において、公園・庭園・競技場等での芝生の年間管理（芝刈りのみを除く）またはエアレーション及び目土掛けの請負実績及び樹木剪定（310本程度）の請負実績を有すること","【案件概要】\n衆議院が議長公邸及び副議長公邸の樹木剪定等業務を一般競争入札で実施。対象地域は東京都で、履行場所は入札説明書で別途指定。予定価格は非公開。公告日は令和8年8月26日、公開終了日は令和8年9月30日。令和9年3月19日までの完了を予定しており、電子調達システムと紙入札の双方に対応。落札決定時には入札金額に10%を加算した金額が落札価格となる。\n\n","【業務内容】\n- 議長公邸及び副議長公邸における樹木の剪定（310本程度）\n- 公園・庭園・競技場等における芝生の年間管理（エアレーション及び目土掛けを含む。芝刈りのみは対象外）\n- 上記業務に付随する作業一式\n\n【応募要件】\n・令和7・8・9年度衆議院競争参加資格（全省庁統一資格）「役務の提供等」のうち「建物管理等各種保守管理」においてB又はC等級に格付けされ、関東・甲信越地域の競争参加資格を有すること\n・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しないこと\n・衆議院所管の指名停止を受けていないこと\n・直接雇用する社員の中から、建設業法第27条に基づく1級造園施工管理技士の資格を有する者を作業責任者として確保できること\n・令和6年度又は令和7年度において、公園・庭園・競技場等での芝生の年間管理（芝刈りのみを除く）又はエアレーション及び目土掛けの請負実績及び樹木剪定（310本程度）の請負実績を有すること\n\n【工期・期間】\n令和9年3月19日までに作業完了\n\n【スケジュール】\n・入札説明書交付期間：令和8年8月26日（水）～9月10日（木）10:00～17:00（9月10日は12:00まで）\n・提出書類提出期限：令和8年9月10日（木）12:00\n・入札書受領期限：令和8年9月29日（火）12:00\n・開札日時：令和8年9月30日（水）11:00\n・開札場所：衆議院第二別館5階会計課入札室",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[33],3,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},22,[38],{"year":39,"count":40},2026,16,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":66,"similar":91},[43,48,53,57,62],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":16},4240674,"非常食及び保存水の購入","2026-08-30T15:00:00.000Z","2026-09-30T15:00:00.000Z",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":51,"deadlineDate":52,"budget":15,"status":16},4061462,"国立国会図書館東京本館資料の関西館への移送作業 1式","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-10-28T15:00:00.000Z",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":56,"budget":15,"status":16},3951699,"憲政資料(文書類)のデジタル化","2026-10-07T15:00:00.000Z",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":60,"deadlineDate":61,"budget":15,"status":16},3951661,"令和8年度衆議院LAN用サーバ機器一式借入","2026-08-23T15:00:00.000Z","2026-10-12T15:00:00.000Z",{"id":63,"title":64,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":60,"deadlineDate":65,"budget":15,"status":16},3906796,"図書館資料(雑誌付録のカセットテープ)のデジタル化","2026-09-23T15:00:00.000Z",[67,73,77,81,86],{"id":68,"title":69,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":71,"deadlineDate":72,"budget":15,"status":16},4298646,"第一中学校及び第五中学校消火ポンプ設備等改修工事","東京都三鷹市","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":74,"title":75,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":71,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4298439,"独立行政法人国立美術館複合機賃貸借及びその保守業務(再度公告)","独立行政法人国立美術館",{"id":78,"title":79,"organizationName":80,"prefectureName":12,"publishedDate":71,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4296542,"国立大学病院管理会計システムサーバ 一式","国立大学法人東京大学",{"id":82,"title":83,"organizationName":84,"prefectureName":12,"publishedDate":71,"deadlineDate":85,"budget":15,"status":16},4296541,"【超音波診断装置 一式:令和8年9月2日(水)~令和8年9月18日(金)】(PDF:103KB)","独立行政法人国立病院機構東京医療センター","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":87,"title":88,"organizationName":89,"prefectureName":12,"publishedDate":71,"deadlineDate":90,"budget":15,"status":16},4296380,"群馬事務所 審査上屋4コース床面改修その他工事","独立行政法人自動車技術総合機構","2026-09-17T15:00:00.000Z",[92,101,107,113,119],{"id":93,"title":94,"organizationName":95,"prefectureName":96,"publishedDate":97,"deadlineDate":98,"budget":99,"status":100},4047394,"郵送期限:8月25日 令和8年度公共施設樹木剪定等業務委託","大阪府門真市","大阪府","2026-08-13T15:00:00.000Z","2026-08-24T15:00:00.000Z",4287000,"closed",{"id":102,"title":103,"organizationName":104,"prefectureName":105,"publishedDate":106,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},3531124,"樹木剪定等業務","茨城県 教育庁(県立学校) 水戸第三高等学校","茨城県","2026-08-09T15:00:00.000Z",{"id":108,"title":109,"organizationName":110,"prefectureName":12,"publishedDate":111,"deadlineDate":112,"budget":15,"status":100},1961488,"副議長公邸泡消火設備改修工事","参議院","2026-06-29T15:00:00.000Z","2026-08-05T15:00:00.000Z",{"id":114,"title":115,"organizationName":15,"prefectureName":116,"publishedDate":117,"deadlineDate":15,"budget":118,"status":100},2233471,"宮子2号公園樹木剪定等業務委託","群馬県","2026-06-25T15:00:00.000Z",3700000,{"id":120,"title":121,"organizationName":122,"prefectureName":123,"publishedDate":124,"deadlineDate":125,"budget":15,"status":100},751825,"熊本地裁庁舎外樹木剪定等業務","最高裁判所","熊本県","2026-05-21T15:00:00.000Z","2026-06-08T15:00:00.000Z",[127,133,139,145],{"title":128,"link":129,"date":130,"thumb":131,"cat":132},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":134,"link":135,"date":136,"thumb":137,"cat":138},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":140,"link":141,"date":142,"thumb":143,"cat":144},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":146,"link":147,"date":148,"thumb":149,"cat":150},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]