[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3951688":3,"bid-related-3951688":42,"bid-history-3951688":114,"union-latest":118},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":12,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":36,"securityRequirement":36,"qualifications":37,"certifications":39,"organization":40},3951688,"【東京航空局】東京国際空港第1AG更新その他工事外4件実施設計",16,13,2,21,1,"国土交通省","東京都","2026-08-25T15:00:00.000Z","2026-09-07T15:00:00.000Z",null,"active","国土交通省東京航空局総務部契約課","電気","一般競争入札","工事","14:00:00","2026-10-01T15:00:00.000Z","・令和7・8年度国土交通省一般（指名）競争参加資格「電気工事業」のA又はB等級に格付けされた東京航空局における競争参加資格を有する者\n・平成23年4月1日以降公告日までに、元請けとして完成・引渡しが完了した飛行場灯火設置工事又は類似工事の施工実績を有すること（共同企業体の場合は出資比率20%以上）\n・1級若しくは2級電気工事施工管理技士又はこれと同等以上の資格を有する主任技術者又は監理技術者を当該工事に配置できること\n・申請工事が国土交通省からの受注の場合、工事成績評定通知書の評定点が65点以上のもの\n・施工計画が適切であること\n・東京航空局から受注した電気工事業の工事のうち、令和4年4月1日から令和8年3月31日の間に完成した全ての工事成績評定通知書の評定点の平均点が65点以上であること\n・予決令第70条、第71条、第73条の規定に該当しない者\n・入札説明書等を直接入手した者\n・予決令第70条の規定に該当しない者である者\n・予決令第71条の規定に該当しない者であること\n・会社更生法に基づき更生手続開始の申立てがなされている者又は民事再生法に基づき再生手続開始の申立てがなされている者でないこと\n・競争参加資格確認申請書及び競争参加資格確認資料の提出期限から開札日までの間に、国土交通省東京航空局長から指名停止を受けていない者\n・入札に参加しようとする者の間に資本関係又は人的関係がないこと\n・警察当局から、暴力団員が実質的に経営を支配する者又はこれに準ずる者として排除要請がなく、当該状態が継続していない者\n・当該工事に係る設計業者等の受注者又は当該受注者と資本若しくは人事面において関連がある建設業者でないこと","【案件概要】\n国土交通省東京航空局が東京国際空港の第1AG更新その他工事外4件の実施設計を一般競争入札により発注する。対象地域は東京都で、電子調達システム（GEPS）を利用した入札方式を採用している。公告日は令和8年8月26日であり、入札説明書の交付期間は同日から令和8年10月2日17時までである。本案件は一般競争入札であり、複数工事の実施設計を対象としてい","る。\n\n【業務内容】\n- 新潟空港滑走路距離灯改良工事（滑走路距離灯設置13灯、撤去11灯、ケーブル布設・撤去）\n- エプロン照明灯改良工事（投光器設置23灯、撤去23灯、ケーブル布設・撤去）\n- エプロン照明灯低圧盤雷保護装置設置工事（キュービクル3面、低圧盤10面）\n- A滑走路灯改良工事（滑走路灯設置25灯、撤去25灯）\n- 工事成績評定値の確認及び施工能力評価\n\n【応募要件】\n- 令和7・8年度国土交通省一般（指名）競争参加資格「電気工事業」のA又はB等級に格付けされた東京航空局における競争参加資格を有する者\n- 平成23年4月1日以降公告日までに、元請けとして完成・引渡しが完了した飛行場灯火設置工事又は類似工事の施工実績を有すること（共同企業体の場合は出資比率20%以上の構成員に限る）\n- 1級若しくは2級電気工事施工管理技士又はこれと同等以上の資格を有する主任技術者又は監理技術者を配置できること\n- 申請工事が国土交通省からの受注の場合、工事成績評定通知書の評定点が65点以上のもの\n- 施工計画が適切であること\n- 東京航空局から受注した電気工事業の工事のうち、令和4年4月1日から令和8年3月31日の間に完成した全ての工事成績評定通知書の評定点の平均点が65点以上であること（ただし工事成績評定通知書を受けていない場合又は実績がない場合は除く）\n- 予決令第70条、第71条、第73条の規定に該当しない者\n- 入札説明書等を直接入手した者\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和9年3月18日まで。現場施工に着手する予定は令和8年10月下旬頃。競争参加資格確認申請書及び資料の提出期限は令和8年9月8日14時00分まで。入札書の提出期限は電子調達システムにより令和8年9月19日0時00分から令和8年10月1日16時00分まで、持参による場合は開札日時に提出。開札日時は令和8年10月2日10時00分。",true,"(redacted)","kkj",[30,31,32,33,34,35],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},false,[38],3,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":41,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,{"sameOrganization":43,"samePrefecture":65,"similar":86},[44,49,53,57,61],{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":47,"publishedDate":48,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4425581,"標体(L-1型)1基製造","沖縄県","2026-09-03T15:00:00.000Z",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":52,"publishedDate":48,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4425407,"【九州地方整備局 大分河川国道事務所】大野川出張所電気通信設備移設","大分県",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":52,"publishedDate":48,"deadlineDate":56,"budget":15,"status":16},4425406,"【九州地方整備局】令和8年度大分河川国道事務所自動車1台交換購入","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":60,"publishedDate":48,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4425136,"【関東地方整備局、首都国道事務所】R8首都国道事務所連絡車(4×2、7人乗)1台交換購入","千葉県",{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":64,"budget":15,"status":16},4424828,"令和8年度民間住宅ローンの実態に関する調査","2026-09-16T15:00:00.000Z",[66,70,75,79,82],{"id":67,"title":68,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4427012,"第一小学校及び南浦小学校消火ポンプ・自動火災報知設備等改修工事","東京都三鷹市",{"id":71,"title":72,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":74,"budget":15,"status":16},4426981,"WPI20周年記念シンポジウム開催に関する運営等業務委託(PDF\u002F157KB)","独立行政法人日本学術振興会","2026-10-04T15:00:00.000Z",{"id":76,"title":77,"organizationName":78,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":56,"budget":15,"status":16},4425135,"液体シンチレーションカウンター 一式","国立研究開発法人国立がん研究センター",{"id":80,"title":81,"organizationName":78,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":56,"budget":15,"status":16},4425134,"ガンマカウンター 一式",{"id":83,"title":84,"organizationName":85,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":74,"budget":15,"status":16},4424937,"高分解能軽元素ガス同位体連続分析システム","国立研究開発法人産業技術総合研究所",[87,93,99,106,110],{"id":88,"title":89,"organizationName":90,"prefectureName":91,"publishedDate":92,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},2954301,"播磨中継加圧ポンプ場電気設備更新工事","兵庫県 企業庁 利水事務所","兵庫県","2027-03-24T15:00:00.000Z",{"id":94,"title":95,"organizationName":96,"prefectureName":96,"publishedDate":48,"deadlineDate":97,"budget":98,"status":16},4433386,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(簡易型・技術資料の事後審査型)】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 令和8年度道路メンテ 第2-分0001号 一般国道169号(高尾谷橋)橋梁更新(A2橋台)工事","三重県","2026-10-05T15:00:00.000Z",254029600,{"id":100,"title":101,"organizationName":102,"prefectureName":103,"publishedDate":48,"deadlineDate":104,"budget":105,"status":16},4427614,"井口マンホールポンプ場電気設備更新工事","熊本県菊陽町","熊本県","2027-02-25T15:00:00.000Z",11890000,{"id":107,"title":108,"organizationName":102,"prefectureName":103,"publishedDate":48,"deadlineDate":104,"budget":109,"status":16},4427613,"中尾マンホールポンプ場電気設備更新工事",12750000,{"id":111,"title":112,"organizationName":96,"prefectureName":96,"publishedDate":48,"deadlineDate":113,"budget":15,"status":16},4427567,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(簡易型・技術資料の事後審査型)】【見積徴収型】【予定価格事後公表試行案件】 令和8年度基幹水利スト(法律)第 5796- 分0001号 新川地区基幹農業水利施設ストックマネジメント事業 補修更新その1工事","2026-10-19T15:00:00.000Z",[115],{"year":116,"count":117},2026,882,[119,125,131,137],{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":132,"link":133,"date":134,"thumb":135,"cat":136},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":138,"link":139,"date":140,"thumb":141,"cat":142},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]