令和8年度 飛行検査機操縦士型式限定取得訓練(CJ4型機)
発注: 国土交通省このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 国土交通省
- 部署
- —
- 地域 (都道府県)
- 東京都 (東京都 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 東京都
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- —
- 公示日
- 締切日時
- —
- 開札日
- —
- 予算
- —
案件概要
```json
[
{
"ai_summary": "【案件概要】\n国土交通省航空局が令和8年度飛行検査機操縦士型式限定取得訓練(CJ4型機)の一般競争入札を実施。飛行検査センター職員のうち、テキストロン・アビエーション式525C型機の運航に従事する予定の操縦士を対象に、技能証明型式限定取得に対応した基礎訓練及び実地試験を実施する業務。東京都で
の実施。公告日は2026年8月26日。\n\n【業務内容】\n- テキストロン・アビエーション式525C型機(CJ4型機)の運航に従事する操縦士に対する技能証明型式限定取得対応訓練\n- 基礎訓練の実施\n- 実地試験の実施\n\n【応募要件】\n- 全省庁統一資格「役務の提供等」のA又はB等級に格付けされた競争参加資格を有する者\n- 労働保険、厚生年金保険、全国健康保険協会管掌健康保険又は船員保険の未適用及び保険料の未納がないこと\n- 過去に同種業務の実績があること\n- ICAO加盟国航空局の承認を受けた訓練機関及び訓練コースであること\n- 電子調達システムによる場合は電子認証(ICカード)を取得していること\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和9年2月26日まで",
"bid_type_id": "一般競争入札",
"published_date": "2026-08-26",
"deadline_date": "2026-09-08",
"deadline_time": "14:00",
"opening_date": "2026-09-29",
"budget": null,
"budget_tax_included": null,
"department": "国土交通省航空局",
"prefecture_name": "東京都",
"region_text": "仕様書のとり",
"bid_category_id": "training",
"category_text": "飛行検査機操縦士型式限定取得訓練",
"qualification_text": "・全省庁統一資格「役務の提供等」のA又はB等級に格付けされた競争参加資格を有する者\n・労働保険、厚生年金保険、全国健康保険協会管掌健康保険又は船員保険の未適用及びこれらに係る保険料の未納がないこと\n・ICAO加盟国航空局の承認を受けた訓練機関及び訓練コースであること\n・電子認証(ICカード)を取得していること(電子調達システムによる場合)",
"business_experience": "有",
"local_office": "不明",
"security_requirement": null
},
{
"ai_summary": "【案件概要】\n国土交通省航空局がシステム開発評価・危機管理センター消防設備点検作業の一般競争入札を実施。同センターに設置している消防設備について、消防法第17条の3の3に基づく機器点検(年2回)及び総合点検(年1回)を実施する業務。東京都での実施。公告日は2026年8月26日。\n\n【業務内容】\n- システム開発評価・危機管理センターの消防設備機器点検(年2回)\n- 消防設備総合点検(年1回)\n- 消防法第17条の3の3に基づく点検実施\n\n【応募要件】\n- 全省庁統一資格「役務の提供等」のC又はD等級に格付けされた競争参加資格を有する者\n- 過去10年以内に元請けとして完了した延床面積5,000㎡以上の消防設備点検業務実績を有する者\n- 従事予定者は消防設備士(甲種・乙種)又は消防設備点検資格者の資格を有していること\n- 消防設備士の免状交付後2年以内又は講習受講後5年以内であること\n- 消防設備点検資格者の免状交付後5年以内又は講習受講後5年以内であること\n- 労働保険、厚生年金保険、全国健康保険協会管掌健康保険又は船員保険の未適用及び保険料の未納がないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌平日から令和9年3月19日まで",
"bid_type_id": "一般競争入札",
"published_date": "2026-08-26",
"deadline_date": "2026-09-08",
"deadline_time": "14:00",
"opening_date": "2026-09-29",
"budget": null,
"budget_tax_included": null,
"department": "国土交通省航空局",
"prefecture_name": "東京都",
"region_text": "システム開発評価・危機管理センター",
"bid_category_id": "fire_protection",
"category_text": "消防設備点検作業",
"qualification_text": "・全省庁統一資格「役務の提供等」のC又はD等級に格付けされた競争参加資格を有する者\n・過去10年以内に元請けとして完了した延床面積5,000㎡以上の消防設備点検業務実績を有する者(履行中のものは除く)\n・従事予定者は消防設備士(甲種・乙種)又は消防設備点検資格者の資格を有していること\n・消防設備士の免状交付後2年以内又は講習受講後5年以内であること\n・消防設備点検資格者の免状交付後5年以内又は講習受講後5年以内であること\n・労働保険、厚生年金保険、全国健康保険協会管掌健康保険又は船員保険の未適用及び保険料の未納がないこと",
"business_experience": "有",
"local_office": "不明",
"security_requirement": null
},
{
"ai_summary": "【案件概要】\n国土交通省航空局がESSE-22A型視覚情報支援装置の部品購入の一般競争入札を実施。航空交通管制施設用設備の部品調達。東京都での実施。調達機関番号020、品目分類番号16。公告日は2026年8月24日、納入期限は令和9年3月19日まで。\n\n【業務内容】\n- ESSE-22A型視覚情報支援装置の部品購入\n- 仕様書に規定された部品の供給\n\n【応募要件】\n- 全省庁統一資格「物品の販売」のA又はB等級に格付けされた競争参加資格を有する者\n- 仕様書に示す内容を理解し、機能及び性能等を満足する部品の納入ができる者\n- 仕様書記載の規格と異なる部品を納入する予定の場合は装置製造業者より互換品であることの証明を受けており、その証明書類を添付できる者\n- 納入された部品の不具合発生時に対応する技術サポート窓口、修理に関する窓口を開設している者\n\n【工期・期間】\n納入期限:令和9年3月19日まで",
"bid_type_id": "一般競争入札",
"published_date": "2026-08-24",
"deadline_date": "2026-09-25",
"deadline_time": "14:00",
"opening_date": "2026-10-16",
"budget": null,
"budget_tax_included": null,
"department": "国土交通省航空局",
"prefecture_name": "東京都",
"region_text": "入札説明書のとおり",
"bid_category_id": "ict_equipment",
"category_text": "ESSE-22A型視覚情報支援装置の部品",
"qualification_text": "・全省庁統一資格「物品の販売」のA又はB等級に格付けされた競争参加資格を有する者\n・仕様書に示す内容を理解し、機能及び性能等を満足する部品の納入ができる者\n・仕様書記載の規格と異なる部品を納入する予定の場合は装置製造業者より互換品であることの証明を受けており、その証明書類を添付できる者\n・納入された部品の不具合発生時に対応する技術サポート窓口、修理に関する窓口を開設している者",
"business_experience": "無",
"local_office": "無",
"security_requirement": null
},
{
"ai_summary": "【案件概要】\n国土交通省航空局がTH-09B型無線電話送信装置等の部品購入の一般競争入札を実施。航空通信施設用設備の部品調達。東京都での実施。調達機関番号020、品目分類番号16。公告日は2026年8月24日、納入期限は令和9年3月26日まで。\n\n【業務内容】\n- TH-09B型無線電話送信装置等の部品購入\n- 仕様書に規定された部品の供給\n\n【応募要件】\n- 全省庁統一資格「物品の販売」のA又はB等級に格付けされた競争参加資格を有する者\n- 仕様書に示す内容を理解し、機能及び性能等を満足する部品の納入ができる者\n- 仕様書記載の規格と異なる部品を納入する予定の場合は装置製造業者より互換品であることの証明を受けており、その証明書類を添付できる者\n- 納入された部品の不具合発生時に対応する技術サポート窓口、修理に関する窓口を開設している者\n\n【工期・期間】\n納入期限:令和9年3月26日まで",
"bid_type_id": "一般競争入札",
"published_date": "2026-08-24",
"deadline_date": "2026-09-25",
"deadline_time": "14:00",
"opening_date": "2026-10-16",
"budget": null,
"budget_tax_included": null,
"department": "国土交通省航空局",
"prefecture_name": "東京都",
"region_text": "入札説明書のとおり",
"bid_category_id": "ict_equipment",
"category_text": "TH-09B型無線電話送信装置等の部品",
"qualification_text": "・全省庁統一資格「物品の販売」のA又はB等級に格付けされた競争参加資格を有する者\n・仕様書に示す内容を理解し、機能及び性能等を満足する部品の納入ができる者\n・仕様書記載の規格と異なる部品を納入する予定の場合は装置製造業者より互換品であることの証明を受けており、その証明書類を添付できる者\n・納入された部品の不具合発生時に対応する技術サポート窓口、修理に関する窓口を開設している者",
"business_experience": "無",
"local_office": "無",
"security_requirement": null
},
{
"ai_summary": "【案件概要】\n国土交通省航空局がTAPS-25T型教育用空港管制処理装置の部品購入の一般競争入札を実施。航空管制教育施設用設備の部品調達。東京都での実施。調達機関番号020、品目分類番号16。公告日は2026年8月24日、納入期限は令和9年3月19日まで。\n\n【業務内容】\n- TAPS-25T型教育用空港管制処理装置の部品購入\n- 仕様書に規定された部品の供給\n\n【応募要件】\n- 全省庁統一資格「物品の販売」のA又はB等級に格付けされた競争参加資格を有する者\n- 仕様書に示す内容を理解し、機能及び性能等を満足する部品の納入ができる者\n- 仕様書記載の規格と異なる部品を納入する予定の場合は装置製造業者より互換品であることの証明を受けており、その証明書類を添付できる者\n- 納入された部品の不具合発生時に対応する技術サポート窓口、修理に関する窓口を開設している者\n\n【工期・期間】\n納入期限:令和9年3月19日まで",
"bid_type_id": "一般競争入札",
"published_date": "2026-08-24",
"deadline_date": "2026-09-24",
"deadline_time": "14:00",
"opening_date": "2026-10-16",
"budget": null,
"budget_tax_included": null,
"department": "国土交通省航空局",
"prefecture_name": "東京都",
"region_text": "入札説明書のとおり",
"bid_category_id": "ict_equipment",
"category_text": "TAPS-25T型教育用空港管制処理装置の部品",
"qualification_text": "・全省庁統一資格「物品の販売」のA又はB等級に格付けされた競争参加資格を有する者\n・仕様書に示す内容を理解し、機能及び性能等を満足する部品の納入ができる者\n・仕様書記載の規格と異なる部品を納入する予定の場合は装置製造業者より互換品であることの証明を受けており、その証明書類を添付できる者\n・納入された部品の不具合発生時に対応する技術サポート窓口、修理に関する窓口を開設している者",
"business_experience": "無",
"local_office": "無",
"security_requirement": null
}
]
```
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「国土交通省」は 東京都 に拠点を置く 国の機関 (国土交通省) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 国土交通省
- 機関タイプ
- 国土交通省