[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3951681":3,"bid-related-3951681":35,"bid-history-3951681":107,"union-latest":111},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":8,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":11,"deadlineTime":20,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":28,"businessExperience":30,"localOffice":30,"securityRequirement":30,"qualifications":31,"certifications":32,"organization":33},3951681,"データ解析用ソフトウェアライセンスの更新",14,13,1,11,"財務省","東京都","2026-08-25T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",null,"active","財務省国税庁長官官房会計課","情報通信関連物品","一般競争入札","ソフトウェアライセンス（物品の製造又は物品の販売）","17:00:00","2026-09-14T15:00:00.000Z","・令和7・8・9年度財務省競争参加資格（全省庁統一資格）において業種区分が「物品の製造」又は「物品の販売」で「A」、「B」又は「C」等級に格付けされ、関東・甲信越地域の競争参加資格を有する者であること\n・当該競争参加資格を有していない場合は、入札書受領期限までに競争参加審査を受け、競争参加資格者名簿に登載され、当該等級に格付けされた者であること\n・予算決算及び会計令第70条の規定に該当しない者であること\n・予算決算及び会計令第71条の規定に該当しない者であること\n・各省各庁から指名停止等を受けていない者（支出負担行為担当官が特に認める者を含む）であること\n・経営の状況又は信用度が極度に悪化していないと認められ、適正な契約の履行が確保される者であること","【案件概要】\n財務省が実施するデータ解析用ソフトウェアライセンスの更新に関する一般競争入札。調達ポータルを利用した電子入札及び紙による入札の両方に対応。東京都を調達機関所在地とし、令和8年8月26日に公告、9月15日まで応札受付を予定。入札保証金は全額免除される。\n\n【業務内容】\n- データ解析用ソフトウェアライセンスの更新\n\n【応募要件】\n- 令和7・8・","9年度財務省競争参加資格（全省庁統一資格）において業種区分が「物品の製造」又は「物品の販売」で「A」、「B」又は「C」等級に格付けされ、関東・甲信越地域の競争参加資格を有する者、又は入札書受領期限までに競争参加審査を受け登載されて当該等級に格付けされた者\n- 予算決算及び会計令第70条の規定に該当しない者\n- 予算決算及び会計令第71条の規定に該当しない者\n- 各省各庁から指名停止等を受けていない者\n- 経営の状況又は信用度が極度に悪化していないと認められ、適正な契約履行が確保される者\n\n【工期・期間】\n納入までの一切の費用を含めた契約金額を記載すること。入札金額は消費税を含めた110分の100に相当する金額を記載。\n\n【提出・開札日時】\n- 証明書等受領期限：令和8年9月7日（月）17時00分\n- 入札書等受領期限：令和8年9月10日（木）17時00分\n- 開札日時：令和8年9月15日（火）14時30分\n- 提出場所：国税庁長官官房会計課契約第二係（東京都千代田区霞が関3-1-1）",true,"(redacted)","kkj",[29],{"url":26,"name":26},false,[8],[],{"id":6,"name":10,"categoryId":34,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},16,{"sameOrganization":36,"samePrefecture":56,"similar":79},[37,42,46,50,53],{"id":38,"title":39,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":40,"deadlineDate":41,"budget":14,"status":15},4296210,"地価変動率の算出等に関する業務委託","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":43,"title":44,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":40,"deadlineDate":45,"budget":14,"status":15},4296204,"作成コーナー用パソコンに係る高速データ通信端末等の借入及び高速データ通信回線の提供","2026-10-05T15:00:00.000Z",{"id":47,"title":48,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":40,"deadlineDate":49,"budget":14,"status":15},4296189,"財政に関するパンフレットの版下作成、印刷製本、ホームページ掲載用データの作成及びホームページ用のHTMLデータの作成","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":51,"title":52,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":40,"deadlineDate":49,"budget":14,"status":15},4296187,"タイルカーペットの張替等業務(区分1)",{"id":54,"title":55,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":40,"deadlineDate":49,"budget":14,"status":15},4296186,"タイルカーペットの張替等業務(区分2)",[57,62,66,70,75],{"id":58,"title":59,"organizationName":60,"prefectureName":11,"publishedDate":40,"deadlineDate":61,"budget":14,"status":15},4298646,"第一中学校及び第五中学校消火ポンプ設備等改修工事","東京都三鷹市","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":63,"title":64,"organizationName":65,"prefectureName":11,"publishedDate":40,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4298439,"独立行政法人国立美術館複合機賃貸借及びその保守業務(再度公告)","独立行政法人国立美術館",{"id":67,"title":68,"organizationName":69,"prefectureName":11,"publishedDate":40,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4296542,"国立大学病院管理会計システムサーバ 一式","国立大学法人東京大学",{"id":71,"title":72,"organizationName":73,"prefectureName":11,"publishedDate":40,"deadlineDate":74,"budget":14,"status":15},4296541,"【超音波診断装置 一式:令和8年9月2日(水)~令和8年9月18日(金)】(PDF:103KB)","独立行政法人国立病院機構東京医療センター","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":76,"title":77,"organizationName":78,"prefectureName":11,"publishedDate":40,"deadlineDate":49,"budget":14,"status":15},4296380,"群馬事務所 審査上屋4コース床面改修その他工事","独立行政法人自動車技術総合機構",[80,87,93,99,102],{"id":81,"title":82,"organizationName":83,"prefectureName":84,"publishedDate":85,"deadlineDate":86,"budget":14,"status":15},4312757,"千葉県文書館貴重資料デジタルデータ化業務委託","千葉県 総務部 文書館","千葉県","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":88,"title":89,"organizationName":90,"prefectureName":91,"publishedDate":40,"deadlineDate":92,"budget":14,"status":15},4297154,"フライトオブジェクト分析装置を利用したデータ分析支援業務","国土交通省","福岡県","2026-09-07T15:00:00.000Z",{"id":94,"title":95,"organizationName":96,"prefectureName":97,"publishedDate":40,"deadlineDate":98,"budget":14,"status":15},4296370,"【政府調達8第26号2】STM-1を用いた時刻信号分配およびIPデータ通信に関する検討作業","独立行政法人防災科学技術研究所","茨城県","2026-10-21T15:00:00.000Z",{"id":100,"title":101,"organizationName":96,"prefectureName":97,"publishedDate":40,"deadlineDate":49,"budget":14,"status":15},4296369,"被災者支援AIサービス概念実証用擬似データ生成業務",{"id":103,"title":104,"organizationName":105,"prefectureName":97,"publishedDate":40,"deadlineDate":106,"budget":14,"status":15},4295462,"(一般競争入札公告)薬用植物資源研究センター 低分子データ解析ソフト 一式 購入","国立研究開発法人医薬基盤・健康・栄養研究所","2026-09-30T15:00:00.000Z",[108],{"year":109,"count":110},2026,112,[112,118,124,130],{"title":113,"link":114,"date":115,"thumb":116,"cat":117},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":119,"link":120,"date":121,"thumb":122,"cat":123},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":125,"link":126,"date":127,"thumb":128,"cat":129},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":131,"link":132,"date":133,"thumb":134,"cat":135},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]