[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3951673":3,"bid-related-3951673":35,"bid-history-3951673":112,"union-latest":116},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":8,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":11,"deadlineTime":20,"openingDate":13,"qualificationText":21,"aiSummary":22,"aiSummaryGated":23,"aiSummaryTruncated":24,"sourceUrl":25,"dataSourceCode":26,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":27,"businessExperience":29,"localOffice":29,"securityRequirement":29,"qualifications":30,"certifications":32,"organization":33},3951673,"自動車登録検査業務電子情報処理システムのハードウェア等の構築・導入及び保守業務【再度公告】",16,13,1,9,"国土交通省","東京都","2026-08-25T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",null,"active","国土交通省物流・自動車局総務課経理第四係","ソフトウェア・アプリ・システム","一般競争入札","コンピュータ・サービス 電子計算機サービス及び関連のサービス","12:00:00","・予算決算及び会計令第70条の規定に該当しない者であること\n・予算決算及び会計令第71条の規定に該当しない者であること\n・令和7・8・9年度国土交通省競争参加資格（全省庁統一資格）「役務の提供等」においてA等級に格付けされ、関東・甲信越地域の競争参加資格を有すること\n・入札説明書及び仕様書の交付を受けた者であること\n・国土交通省大臣官房会計課長から指名停止を受けていないこと\n・電子調達システムによる場合は電子認証（ICカード）を取得していること\n・警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する者又はこれに準ずるものとして国土交通省公共事業等からの排除要請があり、当該状態が継続している者ではないこと","【案件概要】\n国土交通省が自動車登録検査業務電子情報処理システムのハードウェア等の構築・導入及び保守業務について一般競争入札（再度公告）を実施する。本案件はWTO対象案件で、技術提案及び入札書を提出し、価格以外の要素と価格を総合的に評価する総合評価落札方式で実施される。電子調達システムを使用するが、対応困難な場合は紙入札方式の参加が可能。入札保証金・契約保証","金は免除。対象地域は東京都（国土交通省本省）。\n\n【業務内容】\n- 自動車登録検査業務電子情報処理システムのハードウェア等の構築\n- システムの導入\n- システムの保守業務\n\n【応募要件】\n- 予算決算及び会計令第70条、第71条の規定に該当しない者であること\n- 令和7・8・9年度国土交通省競争参加資格（全省庁統一資格）「役務の提供等」においてA等級に格付けされ、関東・甲信越地域の競争参加資格を有すること\n- 入札説明書及び仕様書の交付を受けた者であること\n- 国土交通省大臣官房会計課長から指名停止を受けていないこと\n- 電子調達システムによる場合は電子認証（ICカード）を取得していること\n- 警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する者として国土交通省公共事業等からの排除要請がなく、当該状態が継続していないこと\n\n【工期・期間】\n技術提案等の受領期限：令和8年9月7日（月）17時00分\n入札書の受領期限（締切）：令和8年9月14日（月）12時00分\n開札日時：令和8年9月14日（月）14時00分\n入札説明書・仕様書交付期間：令和8年8月26日（水）～令和8年9月2日（木）10時00分～17時00分（土日祝除く）",true,"(redacted)","kkj",[28],{"url":25,"name":25},false,[31],2,[],{"id":6,"name":10,"categoryId":34,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},17,{"sameOrganization":36,"samePrefecture":60,"similar":83},[37,42,46,51,55],{"id":38,"title":39,"organizationName":10,"prefectureName":40,"publishedDate":41,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4297173,"【九州地方整備局】令和8年度大分河川国道事務所本館3階空調設備取替","大分県","2026-09-01T15:00:00.000Z",{"id":43,"title":44,"organizationName":10,"prefectureName":45,"publishedDate":41,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4297163,"【九州地方整備局】令和9年度 阿蘇砂防事務所庁舎で使用する電気","熊本県",{"id":47,"title":48,"organizationName":10,"prefectureName":49,"publishedDate":41,"deadlineDate":50,"budget":14,"status":15},4297154,"フライトオブジェクト分析装置を利用したデータ分析支援業務","福岡県","2026-09-07T15:00:00.000Z",{"id":52,"title":53,"organizationName":10,"prefectureName":49,"publishedDate":41,"deadlineDate":54,"budget":14,"status":15},4297153,"シャープペン2箱外429点購入","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":56,"title":57,"organizationName":10,"prefectureName":58,"publishedDate":41,"deadlineDate":59,"budget":14,"status":15},4296342,"【磐城国道事務所】南富岡排水ポンプ整備業務","福島県","2026-10-04T15:00:00.000Z",[61,65,69,73,78],{"id":62,"title":63,"organizationName":64,"prefectureName":11,"publishedDate":41,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15},4298646,"第一中学校及び第五中学校消火ポンプ設備等改修工事","東京都三鷹市",{"id":66,"title":67,"organizationName":68,"prefectureName":11,"publishedDate":41,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4298439,"独立行政法人国立美術館複合機賃貸借及びその保守業務(再度公告)","独立行政法人国立美術館",{"id":70,"title":71,"organizationName":72,"prefectureName":11,"publishedDate":41,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4296542,"国立大学病院管理会計システムサーバ 一式","国立大学法人東京大学",{"id":74,"title":75,"organizationName":76,"prefectureName":11,"publishedDate":41,"deadlineDate":77,"budget":14,"status":15},4296541,"【超音波診断装置 一式:令和8年9月2日(水)~令和8年9月18日(金)】(PDF:103KB)","独立行政法人国立病院機構東京医療センター","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":79,"title":80,"organizationName":81,"prefectureName":11,"publishedDate":41,"deadlineDate":82,"budget":14,"status":15},4296380,"群馬事務所 審査上屋4コース床面改修その他工事","独立行政法人自動車技術総合機構","2026-09-17T15:00:00.000Z",[84,91,98,102,108],{"id":85,"title":86,"organizationName":87,"prefectureName":88,"publishedDate":89,"deadlineDate":90,"budget":14,"status":15},4333530,"熊谷児童相談所防犯カメラシステム新規設置工事","埼玉県 福祉部 熊谷児童相談所","埼玉県","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":92,"title":93,"organizationName":94,"prefectureName":95,"publishedDate":89,"deadlineDate":96,"budget":97,"status":15},4330372,"桐生市市営住宅間ノ島団地 B-1号棟 緊急通報システム改修工事","桐生市総務部契約検査課","群馬県","2026-09-28T15:00:00.000Z",11010000,{"id":99,"title":100,"organizationName":101,"prefectureName":88,"publishedDate":89,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4315115,"全国瞬時警報システム(J-ALERT)受信機更新工事","さいたま市 財政局契約管理部 契約課",{"id":103,"title":104,"organizationName":105,"prefectureName":106,"publishedDate":89,"deadlineDate":90,"budget":107,"status":15},4314928,"【一般競争・情報共有システム・週休2日・快適トイレ・遠隔臨場・建設キャリアアップ・電子契約】新治上水県単第08-87-402-0-003号、新治工水県単第08-87-412-0-005号 計装盤改修工事","茨城県 企業局 県西水道事務所","茨城県",57387000,{"id":109,"title":110,"organizationName":105,"prefectureName":106,"publishedDate":89,"deadlineDate":90,"budget":111,"status":15},4314927,"【一般競争・情報共有システム・週休2日・快適トイレ・遠隔臨場・建設キャリアアップ・電子契約】関城上水県単第08-87-401-0-003号、関城工水県単第08-87-411-0-003号、水海上水県単第08-87-403-0-006号、水海工水県単第08-87-413-0-005号 工業計器更新工事",52624000,[113],{"year":114,"count":115},2026,593,[117,123,129,135],{"title":118,"link":119,"date":120,"thumb":121,"cat":122},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":124,"link":125,"date":126,"thumb":127,"cat":128},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":130,"link":131,"date":132,"thumb":133,"cat":134},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":136,"link":137,"date":138,"thumb":139,"cat":140},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]