[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3951668":3,"bid-history-3951668":39,"bid-related-3951668":42,"union-latest":120},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":32,"securityRequirement":27,"qualifications":33,"certifications":35,"organization":37},3951668,"・920MHz 帯のRFID(電波による個体識別)等の活用事例の収集・分析と市場拡大予測・経済波及効果等に関する調査研究の請負",206,13,6,38,1,"総務省情報通信政策研究所","東京都","2026-08-25T15:00:00.000Z","2026-09-15T15:00:00.000Z",null,"active","総務省情報通信政策研究所総務・研修部総務課財務係","調査・検査","一般競争入札","920MHz帯のRFID等の活用事例の収集・分析と市場拡大予測・経済波及効果等に関する調査研究","東京都千代田区","17:00:00","2026-10-06T15:00:00.000Z","・令和7・8・9年度総務省競争参加資格（全省庁統一資格）「役務の提供等」の営業品目「調査・研究」のA、B、C又はDに格付けされ、関東・甲信越地区の競争参加資格を有すること\n・予算決算及び会計令第70条の規定に該当しないこと（未成年者、被保佐人又は被補助人で必要な同意を得ている場合は除く）\n・予算決算及び会計令第71条の規定に該当しないこと\n・総務省及び他省庁等における指名停止措置要領に基づく指名停止を受けていないこと\n・暴力団が実質的に経営を支配する者又はこれに準ずる者でないこと\n・本件契約仕様書に記載した情報保全の実施体制を有すること\n・プライバシーマーク、情報セキュリティマネジメントシステム（ISMS）又はこれらと同等の認定等を取得・保有していること","【案件概要】\n総務省情報通信政策研究所が、920MHz帯のRFID（電波による個体識別）等の活用事例の収集・分析と市場拡大予測・経済波及効果等に関する調査研究を一般競争入札で発注。東京都を対象地域とし、令和8年8月26日に公告。電子調達システムを利用した応札手続を採用。開札は令和8年10月7日15時00分に総務省情報通信政策研究所で実施予定。予算規模は入札説","明書で明示。\n\n【業務内容】\n- 920MHz帯のRFID等の活用事例の収集\n- 収集した事例の分析\n- 市場拡大予測の実施\n- 経済波及効果等の調査研究\n- 調査研究成果の報告書作成\n\n【応募要件】\n- 令和7・8・9年度総務省競争参加資格（全省庁統一資格）「役務の提供等」の営業品目「調査・研究」のA、B、C又はDに格付けされ、関東・甲信越地区の競争参加資格を有すること\n- 予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しないこと\n- 総務省及び他省庁等における指名停止措置要領に基づく指名停止を受けていないこと\n- 暴力団が実質的に経営を支配する者又はこれに準ずる者でないこと\n- 本件契約仕様書に記載した情報保全の実施体制を有すること\n- プライバシーマーク、情報セキュリティマネジメントシステム（ISMS）又はこれらと同等の認定等を取得・保有していること\n- 下見積書、入札書（事前提出）、提案書、情報保全実施体制確認書類、プライバシーマーク等の認定確認書類を提出すること\n\n【工期・期間】\n履行期限は入札説明書のとおり（具体的な日程は入札説明書に記載）",true,"(redacted)","kkj",[31],{"url":28,"name":28},false,[34],2,[10,36],3,{"id":6,"name":11,"categoryId":38,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},15,[40],{"year":41,"count":36},2026,{"sameOrganization":43,"samePrefecture":70,"similar":93},[44,49,54,60,65],{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":16},3907122,"・情報通信メディアの利用時間等に関する調査研究の請負","2026-08-24T15:00:00.000Z","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":53,"budget":15,"status":16},3745562,"・メディア・ソフトの制作及び流通の実態に関する調査研究の請負","2026-08-20T15:00:00.000Z","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":57,"deadlineDate":58,"budget":15,"status":59},2697165,"・情報通信政策研究所(事務棟1階他)照明器具の改修作業の請負","2026-07-20T15:00:00.000Z","2026-08-16T15:00:00.000Z","closed",{"id":61,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":63,"deadlineDate":64,"budget":15,"status":59},2587420,"・陸上関係無線設備の測定に関する講義及び測定実習の業務請負","2026-07-16T15:00:00.000Z","2026-07-29T15:00:00.000Z",{"id":66,"title":67,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":69,"budget":15,"status":59},2204306,"・情報通信政策研究所(国分寺庁舎)で使用する電力の購入","2026-07-07T15:00:00.000Z","2026-08-09T15:00:00.000Z",[71,76,81,86,89],{"id":72,"title":73,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":75,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4427012,"第一小学校及び南浦小学校消火ポンプ・自動火災報知設備等改修工事","東京都三鷹市","2026-09-03T15:00:00.000Z",{"id":77,"title":78,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":75,"deadlineDate":80,"budget":15,"status":16},4426981,"WPI20周年記念シンポジウム開催に関する運営等業務委託(PDF\u002F157KB)","独立行政法人日本学術振興会","2026-10-04T15:00:00.000Z",{"id":82,"title":83,"organizationName":84,"prefectureName":12,"publishedDate":75,"deadlineDate":85,"budget":15,"status":16},4425135,"液体シンチレーションカウンター 一式","国立研究開発法人国立がん研究センター","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":87,"title":88,"organizationName":84,"prefectureName":12,"publishedDate":75,"deadlineDate":85,"budget":15,"status":16},4425134,"ガンマカウンター 一式",{"id":90,"title":91,"organizationName":92,"prefectureName":12,"publishedDate":75,"deadlineDate":80,"budget":15,"status":16},4424937,"高分解能軽元素ガス同位体連続分析システム","国立研究開発法人産業技術総合研究所",[94,100,104,109,115],{"id":95,"title":96,"organizationName":97,"prefectureName":12,"publishedDate":98,"deadlineDate":99,"budget":15,"status":16},4240717,"令和8年度「電波資源拡大のための研究開発」における追跡評価対象案件等に関する研究開発成果の活用状況等の調査の請負","総務省","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":101,"title":102,"organizationName":97,"prefectureName":12,"publishedDate":103,"deadlineDate":80,"budget":15,"status":16},4296170,"08-0049-0229 令和8年度「医療機関における適正な電波利用推進に向けた周知啓発方策に関する調査」の請負","2026-08-30T15:00:00.000Z",{"id":105,"title":106,"organizationName":107,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":108,"budget":15,"status":59},3951702,"通信電子器材診断・整備(電波測定処理)","防衛省","2026-09-02T15:00:00.000Z",{"id":110,"title":111,"organizationName":112,"prefectureName":12,"publishedDate":113,"deadlineDate":114,"budget":15,"status":16},3634528,"三浦電波監視センター外壁補修塗装作業請負","総務省関東総合通信局","2026-08-18T15:00:00.000Z","2026-09-07T15:00:00.000Z",{"id":116,"title":117,"organizationName":118,"prefectureName":119,"publishedDate":113,"deadlineDate":108,"budget":15,"status":59},3603752,"高松空港電波高度計用地断面検討業務","国土交通省四国地方整備局","香川県",[121,127,133,139],{"title":122,"link":123,"date":124,"thumb":125,"cat":126},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":128,"link":129,"date":130,"thumb":131,"cat":132},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":134,"link":135,"date":136,"thumb":137,"cat":138},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":140,"link":141,"date":142,"thumb":143,"cat":144},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]