[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3951666":3,"bid-history-3951666":37,"bid-related-3951666":40,"union-latest":117},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":26,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":26,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":35},3951666,"【9月7日まで募集】「基幹業務システム(学童保育)セットアップ業務委託及び賃貸借契約」公募型プロポーザルについて",1417,13,1,9,3,"東京都町田市","東京都","2026-08-25T15:00:00.000Z","2026-09-06T15:00:00.000Z",27506000,"active","政策経営部デジタル戦略室","ソフトウェア・アプリ・システム","企画競争（プロポーザル）","役務","17:00:00",null,"・東京電子自治体共同運営電子調達サービスにより入札参加資格審査申請を行い、町田市における競争入札参加資格者名簿に申請業種(種目)「情報処理業務」で登録されていること\n・町田市入札参加資格停止措置要綱による入札参加資格停止措置又は町田市契約における暴力団排除措置要綱による入札参加資格停止措置期間中でないこと\n・町田市と円滑に連絡調整できる地域に本店または営業所等があること\n・経営不振の状態にないと認められること\n・人口規模30万人以上の自治体へのパッケージシステムの導入実績があること","【案件概要】\n東京都町田市が基幹業務システム(学童保育)のセットアップ業務委託及び賃貸借契約に関する公募型プロポーザルを実施。現行システムの導入から7年が経過し、オンライン入会申請データの取り込み対応による事務効率化と多様化する保育ニーズへの対応を目的とする。契約総額の上限は27,506,000円(税込)で、2026年度委託料13,000,000円、2027","年度委託料5,000,000円、賃貸借料9,506,000円。プロポーザル参加申請の受付期間は2026年8月26日(水)から2026年9月7日(月)17時までで、第一次審査後にプレゼンテーション・ヒアリングを実施して契約候補者を特定。\n\n【業務内容】\n- 学童保育システムの設計・構築(2026年度契約締結日～2027年3月31日)\n- システムの要件定義、基本設計、詳細設計の実施\n- ガバメントクラウド環境での環境構築\n- 住民記録システム、税務システムとの連携インターフェース構築\n- 現行業務データの分析、マッピング、クレンジングに基づくデータ移行設計\n- 単体試験、結合試験、総合試験、総合運転試験の実施\n- 学童保育システムのセットアップ(連携・データ移行)(2027年4月1日～2027年7月31日)\n- 住民記録システム、税務システムとのデータ連携インターフェース構築\n- データセットアップ、セットアップデータの精査\n- 各種試験の実施と検証\n- 職員研修、事業者研修の実施\n- 学童保育業務に係るシステムサービスの提供(賃貸借契約:2027年7月1日～2032年6月30日)\n- 業務アプリケーションサービス、維持管理サービスの提供\n- インシデント管理(問い合わせ対応、障害対応)\n- セキュリティパッチ、サービスパック、バージョンアップ対応\n- 法改正対応、カスタマイズ対応\n- 問い合わせ対応、障害発生時の緊急対応\n- 定期バージョンアップ時の検証と説明\n\n【応募要件】\n- 東京電子自治体共同運営電子調達サービスで「情報処理業務」として町田市競争入札参加資格者名簿に登録されていること\n- 町田市入札参加資格停止措置期間中でないこと\n- 町田市と円滑に連絡調整できる地域に本店または営業所を有すること\n- 経営不振の状態にないと認められること\n- 人口規模30万人以上の自治体へのパッケージシステム導入実績があること\n\n【工期・期間】\n設計・構築業務:契約締結日から2027年3月31日まで\n連携・データ移行業務:2027年4月1日から2027年7月31日まで\n賃貸借(長期継続契約):2027年7月1日から2032年6月30日まで\n※2027年度以降の実施は町田市議会における当該年度予算の可決・成立を前提条件\n\n【審査スケジュール】\nプロポーザル参加申請受付:2026年8月26日(水)～2026年9月7日(月)17時\n参加資格審査結果通知:2026年9月10日(木)\n質疑受付:2026年9月10日(木)～2026年9月18日(金)17時\n質疑回答:2026年9月29日(火)\n提出書類受付:2026年9月29日(火)～2026年10月9日(金)17時\n第一次審査:2026年10月13日(火)\n第一次審査結果通知:2026年10月14日(水)\n第二次審査(プレゼンテーション・ヒアリング):2026年10月22日(木)予定\n評価採点:2026年10月22日(木)予定\n結果通知・公表:2026年10月27日(火)予定\n契約内容調整・仕様書決定:2026年10月27日(火)以降\n正式見積書提出:2026年11月予定\n契約書調印:2026年11月予定",true,"(redacted)","kkj",[30,31],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},[],[8,34],2,{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":22,"parentName":22,"bidInfoUrl":22},52,[38],{"year":39,"count":34},2026,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":71,"similar":94},[42,49,55,61,67],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":47,"status":48},2999654,"【8月17日まで募集】「町田市市有施設照明設備LED化業務委託」公募型プロポーザルについて","2026-07-28T15:00:00.000Z","2026-08-16T15:00:00.000Z",1453939300,"closed",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":53,"budget":54,"status":48},2247718,"【7月9日から7月27日まで募集】「芹ヶ谷公園“芸術の杜”全体デザイン再検討業務委託」公募型プロポーザルについて","2026-07-08T15:00:00.000Z","2026-07-26T15:00:00.000Z",33000000,{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":58,"deadlineDate":59,"budget":60,"status":48},1961661,"【7月1日から7月10日まで募集】「町田市就労準備支援事業・家計改善支援事業業務委託」公募型プロポーザルについて","2026-06-30T15:00:00.000Z","2026-07-12T15:00:00.000Z",143522280,{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":64,"deadlineDate":65,"budget":66,"status":48},1684330,"【6月30日まで募集】「(仮称)子ども・子育てサポート等複合施設新築工事技術協力業務委託」公募型プロポーザルについて","2026-06-21T15:00:00.000Z","2026-06-29T15:00:00.000Z",88000000,{"id":68,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":65,"budget":70,"status":48},1263229,"2026-06-07T15:00:00.000Z",8800000,[72,77,82,87,90],{"id":73,"title":74,"organizationName":75,"prefectureName":12,"publishedDate":76,"deadlineDate":22,"budget":22,"status":16},4427012,"第一小学校及び南浦小学校消火ポンプ・自動火災報知設備等改修工事","東京都三鷹市","2026-09-03T15:00:00.000Z",{"id":78,"title":79,"organizationName":80,"prefectureName":12,"publishedDate":76,"deadlineDate":81,"budget":22,"status":16},4426981,"WPI20周年記念シンポジウム開催に関する運営等業務委託(PDF\u002F157KB)","独立行政法人日本学術振興会","2026-10-04T15:00:00.000Z",{"id":83,"title":84,"organizationName":85,"prefectureName":12,"publishedDate":76,"deadlineDate":86,"budget":22,"status":16},4425135,"液体シンチレーションカウンター 一式","国立研究開発法人国立がん研究センター","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":88,"title":89,"organizationName":85,"prefectureName":12,"publishedDate":76,"deadlineDate":86,"budget":22,"status":16},4425134,"ガンマカウンター 一式",{"id":91,"title":92,"organizationName":93,"prefectureName":12,"publishedDate":76,"deadlineDate":81,"budget":22,"status":16},4424937,"高分解能軽元素ガス同位体連続分析システム","国立研究開発法人産業技術総合研究所",[95,100,105,109,113],{"id":96,"title":97,"organizationName":98,"prefectureName":98,"publishedDate":76,"deadlineDate":81,"budget":99,"status":16},4433399,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(特別簡易型・技術資料の事後審査型)】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 【予定価格事後公表試行案件】 令和8年度防災安全・地 第 A010-11分0003号 一般県道高奈上三瀬線(高奈~長ケ)ほか1線道路改良ほか工事","三重県",5858600,{"id":101,"title":102,"organizationName":98,"prefectureName":98,"publishedDate":76,"deadlineDate":103,"budget":104,"status":16},4433391,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式試行対象案件】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 令和8年度公共土木施設維管 第 3-20分0002号 一般国道165号(黒田)舗装修繕工事","2026-09-28T15:00:00.000Z",29700000,{"id":106,"title":107,"organizationName":98,"prefectureName":98,"publishedDate":76,"deadlineDate":86,"budget":108,"status":16},4433390,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(特別簡易型・技術資料の事後審査型)】 【総合評価における一括審査方式案件】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 令和8年度公共土木施設維管 第 81-10分0002号 一級河川比自岐川他2川河川維持修繕(河床掘削)工事",45565300,{"id":110,"title":111,"organizationName":98,"prefectureName":98,"publishedDate":76,"deadlineDate":86,"budget":112,"status":16},4433389,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(特別簡易型・技術資料の事後審査型)】 【総合評価における一括審査方式案件】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 令和8年度公共土木施設維管 第 73-10分0002号 一級河川久米川他1川河川維持修繕工事",45851300,{"id":114,"title":115,"organizationName":98,"prefectureName":98,"publishedDate":76,"deadlineDate":86,"budget":116,"status":16},4433388,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(特別簡易型・技術資料の事後審査型)】 【総合評価における一括審査方式案件】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 令和8年度公共土木施設維管 第 49-10分0002号 一級河川大谷川他2川河川維持修繕(河床掘削)工事",47335200,[118,124,130,136],{"title":119,"link":120,"date":121,"thumb":122,"cat":123},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":125,"link":126,"date":127,"thumb":128,"cat":129},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":131,"link":132,"date":133,"thumb":134,"cat":135},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":137,"link":138,"date":139,"thumb":140,"cat":141},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]