[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3951665":3,"bid-related-3951665":38,"bid-history-3951665":117,"union-latest":120},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":26,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":31,"securityRequirement":26,"qualifications":32,"certifications":34,"organization":36},3951665,"総合自転車対策業務一括委託に関するプロポーザルの参加事業者を募集します【募集要項配布期間:9月18日まで】",1436,13,8,44,3,"東京都新宿区","東京都","2026-08-25T15:00:00.000Z","2026-10-08T15:00:00.000Z",552406250,"active","新宿区みどり土木部交通対策課自転車対策係","建物管理","企画競争（プロポーザル）","総合自転車対策業務一括委託（放置自転車対策、自転車保管場所管理運営、維持管理、コールセンター運営）","17:00:00",null,"・放置自転車等対策に関する十分な知識及び技術を有すること\n・過去5年間（令和3年度～令和7年度）に受託者として自治体の放置自転車等対策業務実績があること\n・東京電子自治体共同運営電子調達サービスにおいて、新宿区の物品買入れ等競争入札参加資格を取得していること\n・従業員等に社会保険加入資格がある場合は、加入させていること\n・金融機関の取引が停止されている等、経営不振の状況にないこと\n・地方自治法施行令第167条の4第1項に規定する欠格事項に該当しないこと\n・会社更生法の適用を申請した場合は、裁判所からの更生手続開始決定がなされていること\n・民事再生法の適用を申請した場合は、裁判所からの再生手続開始決定がなされていること\n・新宿区競争入札参加有資格者指名停止を受けていないこと\n・新宿区契約における暴力団等排除措置要綱の措置要件に該当していないこと\n・高年齢者等の雇用の安定等に関する法律の趣旨を踏まえ、新宿区シルバー人材センターに対し、臨時的かつ短期的な就業、又はその他軽易な業務を発注するように努めること\n・プライバシーマークの認証、又はこれに準ずる認証（ISMS認証等）を取得し、情報セキュリティや個人情報保護に関する適切な安全管理措置を講じていること","【案件概要】\n新宿区が総合自転車対策業務一括委託に関するプロポーザルを実施。民間事業者のノウハウと創意工夫を最大限に活かし、放置自転車対策、自転車保管場所管理、コールセンター運営等の業務を一括委託する。令和9年4月1日から令和10年3月31日までの契約期間で、参考価格は552,406,250円（税込）。募集要項配布期間は令和8年8月26日から9月18日まで。","【業務内容】\n- 放置自転車等の整理啓発指導・撤去業務（新宿区全域、年間360日対応）\n- 自転車保管場所（内藤町・百人町・西新宿）の管理運営業務\n- 自転車返還業務（返還手数料徴収・領収書発行）\n- 自転車保管場所等の維持管理業務（清掃・施設点検・修繕）\n- 各業務統括及びコールセンター業務（8時30分～22時、366日対応）\n- 駅前放置自転車クリーンキャンペーン参加\n- 地域連携・啓発活動への協力\n\n【応募要件】\n・放置自転車等対策に関する十分な知識及び技術を有すること\n・過去5年間（令和3年度～令和7年度）に受託者として自治体の放置自転車等対策業務実績があること\n・東京電子自治体共同運営電子調達サービスにおいて、新宿区の物品買入れ等競争入札参加資格を取得していること\n・従業員等の社会保険加入（加入資格がある場合）\n・金融機関の取引停止がないなど、経営不振の状況にないこと\n・地方自治法施行令第167条の4第1項の欠格事項に該当しないこと\n・新宿区競争入札参加有資格者指名停止を受けていないこと\n・新宿区契約における暴力団等排除措置要綱の措置要件に該当していないこと\n・プライバシーマークの認証又はISMS認証等を取得していること\n・共同事業体の場合、構成員は2者以上の法人で全員が上記要件を満たすこと\n\n【工期・期間】\n令和9年4月1日から令和10年3月31日まで（契約期間は単年度）。令和10年度以降の委託契約については、令和9年度中に業務評価を実施し、評価結果が優良または良好かつ法令違反や重大な瑕疵がない場合、翌年度の委託契約を継続（最長3年間を限度）。\n\n【スケジュール】\n- 令和8年8月26日～9月18日：募集要項配布\n- 令和8年9月24日～10月9日：参加申請書提出\n- 令和8年10月13日～16日：質問書受付\n- 令和8年10月21日：質問書への回答\n- 令和8年10月22日～11月6日：企画提案書等提出\n- 令和8年11月20日：第1段階評価（書類評価）\n- 令和8年11月24日：第1段階評価結果通知\n- 令和8年12月14日：第2段階評価（プレゼンテーション・ヒアリング）\n- 令和9年1月18日：受託候補者選定・結果通知\n- 令和9年4月1日：契約締結・業務開始",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[33],2,[35,10],1,{"id":6,"name":11,"categoryId":37,"parentId":22,"parentName":22,"bidInfoUrl":22},52,{"sameOrganization":39,"samePrefecture":64,"similar":87},[40,45,51,55,61],{"id":41,"title":42,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":44,"budget":22,"status":16},3882675,"新宿区立小学校給食調理委託事業者を募集します","2026-08-23T15:00:00.000Z","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":46,"title":47,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":49,"budget":22,"status":50},2534683,"百人町地域交流館・百人町児童館 指定管理者募集","2026-07-14T15:00:00.000Z","2026-07-26T15:00:00.000Z","closed",{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":54,"budget":22,"status":50},2484280,"令和9年4月から学童クラブ児童指導等業務を委託する事業者を募集します","2026-08-03T15:00:00.000Z",{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":58,"deadlineDate":59,"budget":60,"status":50},2297469,"給与明細等オンライン運用業務委託に係るプロポーザルの実施について","2026-07-09T15:00:00.000Z","2026-07-30T15:00:00.000Z",1742400,{"id":62,"title":47,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":63,"deadlineDate":49,"budget":22,"status":50},1767638,"2026-06-24T15:00:00.000Z",[65,70,75,80,83],{"id":66,"title":67,"organizationName":68,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":22,"budget":22,"status":16},4427012,"第一小学校及び南浦小学校消火ポンプ・自動火災報知設備等改修工事","東京都三鷹市","2026-09-03T15:00:00.000Z",{"id":71,"title":72,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":74,"budget":22,"status":16},4426981,"WPI20周年記念シンポジウム開催に関する運営等業務委託(PDF\u002F157KB)","独立行政法人日本学術振興会","2026-10-04T15:00:00.000Z",{"id":76,"title":77,"organizationName":78,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":79,"budget":22,"status":16},4425135,"液体シンチレーションカウンター 一式","国立研究開発法人国立がん研究センター","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":81,"title":82,"organizationName":78,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":79,"budget":22,"status":16},4425134,"ガンマカウンター 一式",{"id":84,"title":85,"organizationName":86,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":74,"budget":22,"status":16},4424937,"高分解能軽元素ガス同位体連続分析システム","国立研究開発法人産業技術総合研究所",[88,94,101,106,111],{"id":89,"title":90,"organizationName":91,"prefectureName":92,"publishedDate":69,"deadlineDate":93,"budget":22,"status":16},4426998,"成田市部活動地域展開事業における認定地域クラブの運営業務に関するプロポーザルの実施について","千葉県成田市","千葉県","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":95,"title":96,"organizationName":97,"prefectureName":98,"publishedDate":69,"deadlineDate":99,"budget":100,"status":16},4426984,"【令和8年9月28日申込締切】小倉駅新幹線口エリア調査・検討業務委託(公募型プロポーザル)","福岡県北九州市","福岡県","2026-10-01T15:00:00.000Z",20000000,{"id":102,"title":103,"organizationName":97,"prefectureName":98,"publishedDate":69,"deadlineDate":104,"budget":105,"status":16},4426983,"【令和8年9月18日申込締切】空き家活用プロジェクトポータルサイト制作等業務(公募型プロポーザル)","2026-10-13T15:00:00.000Z",4000000,{"id":107,"title":108,"organizationName":97,"prefectureName":98,"publishedDate":69,"deadlineDate":109,"budget":110,"status":16},4426982,"【令和8年9月17日申込締切】サステナビリティ啓発イベント企画・運営業務(公募型プロポーザル)","2026-09-16T15:00:00.000Z",4175000,{"id":112,"title":113,"organizationName":114,"prefectureName":115,"publishedDate":69,"deadlineDate":99,"budget":116,"status":16},4425124,"第2次八潮市スポーツ推進計画策定支援業務委託公募型プロポーザルの実施","埼玉県八潮市","埼玉県",9080500,[118],{"year":119,"count":8},2026,[121,127,133,139],{"title":122,"link":123,"date":124,"thumb":125,"cat":126},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":128,"link":129,"date":130,"thumb":131,"cat":132},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":134,"link":135,"date":136,"thumb":137,"cat":138},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":140,"link":141,"date":142,"thumb":143,"cat":144},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]