[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3951662":3,"bid-history-3951662":35,"bid-related-3951662":39,"union-latest":109},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":8,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":11,"deadlineTime":20,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":28,"businessExperience":30,"localOffice":30,"securityRequirement":30,"qualifications":31,"certifications":32,"organization":33},3951662,"消防分野における最新技術活用検証に係る無人航空機の調達",78,13,1,11,"総務省","東京都","2026-08-23T15:00:00.000Z","2026-09-03T15:00:00.000Z",null,"closed","消防庁総務課","情報通信関連物品","一般競争入札","無人航空機（ドローン）","17:00:00","2026-09-14T15:00:00.000Z","・予算決算及び会計令第70条の規定に該当しないこと（ただし、必要な同意を得ている未成年者等は除く）\n・予算決算及び会計令第71条の規定に該当しないこと\n・令和7・8・9年度総務省競争参加資格（全省庁統一資格）の「物品の販売」において、「その他」のA、B、C又はDに格付けされていること\n・関東・甲信越地区の競争参加資格を有していること\n・総務省又は他府省等における指名停止措置を受けていないこと\n・暴力団が実質的に経営を支配する者又はこれに準ずる者でないこと","【案件概要】\n総務省消防庁が、消防分野における最新技術活用検証に係る無人航空機の調達について一般競争入札を実施する。対象地域は東京都。公告日は令和8年8月24日で、公開終了日は令和8年9月16日。履行期限は令和8年10月20日までと設定されている。本案件はWTO対象外であり、物品・役務調達案件として分類される。\n\n【業務内容】\n- 消防分野における最新技術活","用検証に係る無人航空機の調達\n- 具体的な仕様・性能要件については入札説明書に記載\n\n【応募要件】\n- 予算決算及び会計令第70条、第71条の規定に該当しないこと\n- 令和7・8・9年度総務省競争参加資格（全省庁統一資格）の「物品の販売」において、「その他」のA、B、C又はDに格付けされていること\n- 関東・甲信越地区の競争参加資格を有すること\n- 総務省又は他府省等における指名停止措置を受けていないこと\n- 暴力団が実質的に経営を支配する者又はこれに準ずる者でないこと\n- 競争参加資格審査結果通知書の写し、下見積書、入札書等の必要書類を令和8年8月24日午前9時から令和8年9月4日午後5時までに提出すること\n\n【工期・期間】\n履行期限：令和8年10月20日まで\n入札書提出期限：令和8年9月4日午後5時\n開札日時：令和8年9月15日午前9時※（日時表記に疑義あり、原文では「午前15時00分」と記載）",true,"(redacted)","kkj",[29],{"url":26,"name":26},false,[8],[],{"id":6,"name":10,"categoryId":34,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},15,[36],{"year":37,"count":38},2026,35,{"sameOrganization":40,"samePrefecture":61,"similar":83},[41,46,50,55,58],{"id":42,"title":43,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":13,"deadlineDate":44,"budget":14,"status":45},4424813,"08-0042-0105 総務省におけるガバメントソリューションサービス上でのMicrosoft365ツールの効果的な活用に係る伴走支援業務の請負","2026-09-13T15:00:00.000Z","active",{"id":47,"title":48,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":49,"deadlineDate":44,"budget":14,"status":45},4364724,"行政評価局における業務効率化推進支援業務","2026-09-02T15:00:00.000Z",{"id":51,"title":52,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":53,"deadlineDate":54,"budget":14,"status":45},4296209,"令和8年度「地域づくり人材の養成に関する調査研究」の業務の請負","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":56,"title":57,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":53,"deadlineDate":54,"budget":14,"status":45},4296208,"08-0062-0003 中央合同庁舎第2号館非常用発電設備盤内機器等更新作業の請負",{"id":59,"title":60,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":53,"deadlineDate":44,"budget":14,"status":45},4296207,"08-0049-0233 インターネットガバナンスに関する国際的な議論に係る調査等の請負",[62,66,71,76,79],{"id":63,"title":64,"organizationName":65,"prefectureName":11,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":45},4427012,"第一小学校及び南浦小学校消火ポンプ・自動火災報知設備等改修工事","東京都三鷹市",{"id":67,"title":68,"organizationName":69,"prefectureName":11,"publishedDate":13,"deadlineDate":70,"budget":14,"status":45},4426981,"WPI20周年記念シンポジウム開催に関する運営等業務委託(PDF\u002F157KB)","独立行政法人日本学術振興会","2026-10-04T15:00:00.000Z",{"id":72,"title":73,"organizationName":74,"prefectureName":11,"publishedDate":13,"deadlineDate":75,"budget":14,"status":45},4425135,"液体シンチレーションカウンター 一式","国立研究開発法人国立がん研究センター","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":77,"title":78,"organizationName":74,"prefectureName":11,"publishedDate":13,"deadlineDate":75,"budget":14,"status":45},4425134,"ガンマカウンター 一式",{"id":80,"title":81,"organizationName":82,"prefectureName":11,"publishedDate":13,"deadlineDate":70,"budget":14,"status":45},4424937,"高分解能軽元素ガス同位体連続分析システム","国立研究開発法人産業技術総合研究所",[84,91,95,101,106],{"id":85,"title":86,"organizationName":87,"prefectureName":88,"publishedDate":89,"deadlineDate":90,"budget":14,"status":45},4060838,"帯広開発建設部 無人航空機技能講習 (PDF:328KB)","国土交通省北海道開発局帯広開発建設部","北海道","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":92,"title":93,"organizationName":94,"prefectureName":88,"publishedDate":89,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":45},4060798,"帯広開発建設部 無人航空機技能講習","国土交通省",{"id":96,"title":97,"organizationName":98,"prefectureName":99,"publishedDate":100,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15},3603668,"無人航空機(ドローン)一式","埼玉県 農林部 秩父高原牧場","埼玉県","2026-08-18T15:00:00.000Z",{"id":102,"title":103,"organizationName":104,"prefectureName":11,"publishedDate":105,"deadlineDate":21,"budget":14,"status":45},3584740,"令和8年度無人航空機の高密度運航に関する制度整備についての検討調査","国土交通省航空局","2026-08-16T15:00:00.000Z",{"id":107,"title":103,"organizationName":94,"prefectureName":11,"publishedDate":105,"deadlineDate":108,"budget":14,"status":45},3584727,"2026-09-07T15:00:00.000Z",[110,116,122,128],{"title":111,"link":112,"date":113,"thumb":114,"cat":115},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":117,"link":118,"date":119,"thumb":120,"cat":121},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":123,"link":124,"date":125,"thumb":126,"cat":127},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":129,"link":130,"date":131,"thumb":132,"cat":133},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]