[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3951656":3,"bid-history-3951656":37,"bid-related-3951656":41,"union-latest":83},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":29,"documentUrls":30,"businessExperience":29,"localOffice":26,"securityRequirement":29,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},3951656,"重要給水施設配水管布設替設計業務委託(文中通学本線他)",1419,24,7,40,1,"三重県志摩市","三重県","2026-08-25T15:00:00.000Z","2026-09-02T15:00:00.000Z",8730000,"closed","上下水道部 水道工務課","土木設計","一般競争入札","役務","17:00:00","2026-09-08T15:00:00.000Z","・建設コンサルタント登録規定に基づく【上水道及び工業用水道部門】への登録\n・業種区分：530土木関係コンサルタント-130上水道及び工業用水道\n・三重県内に本店または営業所を有する業者\n・技術士【上下水道部門 上水道及び工業用水道科目又は下水道科目】を3名以上有すること\n・管理技術者として技術士【上下水道部門 上水道及び工業用水道科目】を配置すること\n・照査（監理）技術者として以下のいずれかを配置すること：技術士【上下水道部門 上水道及び工業用水道科目】、技術管理者（上記技術士と同等の能力と経験を有する技術者）、またはRCCM【上水道及び工業用水道部門】","【案件概要】\n志摩市上下水道部が、重要給水施設配水管布設替の詳細設計業務について条件付一般競争入札（事後審査方式）を実施します。入札番号は第R8-057号で、公告日は令和8年8月26日です。予定価格は8,730,000円（税抜）で、履行期間は契約日から令和9年3月19日までです。業務場所は志摩市阿児町地内で、配水管設計（DIPφ350mm L=670m、HP","PEφ150mm L=550m）の開削工法による詳細設計が対象です。\n\n【業務内容】\n- 配水管布設替の詳細設計（φ350mm L=670m、φ150mm L=550m）\n- 開削工法による設計\n- 土工、道路付属物、舗装の撤去・復旧等に関する工種を含む\n- 埋設位置や仮設工法の選定（施工性、安全性、経済性を考慮）\n- 地下埋設物調査及び地質調査資料の活用\n- 設計図書および発注用仕様書の作成\n- 施工計画等の検討\n- 関係機関との打ち合わせ協議（初回、中間1回、最終）\n- 設計業務成果概要書、報告書、設計図、計算書、概算工事費、協議記録簿等の納入\n\n【応募要件】\n- 建設コンサルタント登録規定に基づく【上水道及び工業用水道部門】への登録\n- 業種区分：530土木関係コンサルタント-130上水道及び工業用水道\n- 地域要件：三重県内業者\n- 技術士【上下水道部門 上水道及び工業用水道科目又は下水道科目】を3名以上有すること\n- 管理技術者：技術士【上下水道部門 上水道及び工業用水道科目】を配置\n- 照査（監理）技術者：以下のいずれかを配置\n  - 技術士【上下水道部門 上水道及び工業用水道科目】\n  - 上記技術士と同等の能力と経験を有する技術管理者\n  - RCCM【上水道及び工業用水道部門】\n\n【工期・期間】\n契約日～令和9年3月19日\n\n【入札スケジュール】\n- 入札参加申請期間：令和8年8月26日～9月3日（木）午後5時\n- 入札日時：令和8年9月9日（水）午後1時30分\n- 入札場所：志摩市役所4階401会議室",true,"(redacted)","kkj",false,[31],{"url":27,"name":27},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":36,"parentName":36,"bidInfoUrl":36},52,null,[38],{"year":39,"count":40},2026,12,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":63,"similar":82},[43,47,51,55,59],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":46,"status":16},3951659,"旧大王放課後児童クラブほか1件解体工事",42940000,{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":50,"status":16},3951658,"市道長峰線 舗装工事",17147000,{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":54,"status":16},3951657,"文岡中学校屋内運動場照明設備LED化工事",17480000,{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":58,"status":16},3951655,"小規模修繕工事(浜島町・後期)",3152000,{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":62,"status":16},3951654,"小規模修繕工事(大王町・後期)",3127000,[64,69,72,75,78],{"id":65,"title":66,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":67,"budget":36,"status":68},4394182,"令和8年度10~12月消防学校管理教育棟及び宿泊棟等で使用するプロパンガス単価契約","2026-09-14T15:00:00.000Z","active",{"id":70,"title":71,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":67,"budget":36,"status":68},4394181,"令和8年度10~12月消防学校管理教育棟及び水難救助訓練施設で使用するプロパンガス単価契約",{"id":73,"title":74,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":67,"budget":36,"status":68},4394180,"検査用資材(WATSON製品)の購入",{"id":76,"title":77,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":67,"budget":36,"status":68},4394179,"検査用資材(BIO-BIK製)の購入",{"id":79,"title":80,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":81,"budget":36,"status":68},4394178,"【農業研究所】蒸留水製造装置の購入","2026-09-15T15:00:00.000Z",[],[84,90,96,102],{"title":85,"link":86,"date":87,"thumb":88,"cat":89},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":91,"link":92,"date":93,"thumb":94,"cat":95},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":97,"link":98,"date":99,"thumb":100,"cat":101},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":103,"link":104,"date":105,"thumb":106,"cat":107},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]