[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3951649":3,"bid-history-3951649":37,"bid-related-3951649":41,"union-latest":112},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":29,"documentUrls":30,"businessExperience":29,"localOffice":26,"securityRequirement":29,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},3951649,"道路等除草業務委託(阿児町・磯部町地内)",1419,24,2,28,1,"三重県志摩市","三重県","2026-08-25T15:00:00.000Z","2026-09-02T15:00:00.000Z",4321000,"closed","建設部 建設整備課","その他工事","一般競争入札","役務","17:00:00","2026-09-08T15:00:00.000Z","・土木一式工事の一般・特定建設業許可\n・令和8年度土木一式でA・B・C・D格付け\n・志摩市内業者\n・現場代理人を適正配置できる者（小規模修繕工事を除く他工事で常駐現場代理人になっている者や専任の主任技術者又は監理技術者になっている者は除く）\n・健康保険法第48条の規定による届出義務を履行していること\n・厚生年金保険法第27条の規定による届出義務を履行していること\n・雇用保険法第7条の規定による届出義務を履行していること","【案件概要】\n志摩市が道路等除草業務委託（阿児町・磯部町地内）の条件付一般競争入札を実施。入札番号第R8-064号。市道鵜方穴川線他計8線の除草業務を対象とし、予定価格は4,321,000円（税抜き）。公告日は令和8年8月26日、入札参加申請期間は同年9月3日午後5時までで、入札日は同年9月9日午後3時15分に志摩市役所4階401会議室で実施予定。ナフサ由来","の建設資材に対する特例措置が適用される。\n\n【業務内容】\n- 市道鵜方穴川線他計8線における機械除草工（合計11,850m2）\n- 縁石除草工（合計1,110m）\n- 機械除草はハンドガイド式または肩掛け式を使用\n- 地上高5cm程度への刈り取り\n- 刈り取った草木の集草・積込・運搬及び処理\n- 除草作業は10月中に実施\n- 交通誘導警備員の配置（指定箇所のみ）\n- 法面陥没等の異常箇所の監督職員への報告\n- 現場写真撮影（着手前・作業中・完了後）\n- 業務実施報告書及び関連書類の提出\n\n【応募要件】\n- 土木一式工事の一般・特定建設業許可を保有する者\n- 令和8年度土木一式でA・B・C・D格付けを有する志摩市内業者\n- 現場代理人を適正配置できる者（ただし小規模修繕工事を除く他工事で常駐現場代理人になっている者や専任の主任技術者または監理技術者になっている者は除く）\n- 健康保険法第48条、厚生年金保険法第27条、雇用保険法第7条の各規定による届出義務を履行している者\n\n【工期・期間】\n契約日から令和8年11月20日まで",true,"(redacted)","kkj",false,[31],{"url":27,"name":27},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":36,"parentName":36,"bidInfoUrl":36},52,null,[38],{"year":39,"count":40},2026,50,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":63,"similar":87},[43,47,51,55,59],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":46,"status":16},3951659,"旧大王放課後児童クラブほか1件解体工事",42940000,{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":50,"status":16},3951658,"市道長峰線 舗装工事",17147000,{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":54,"status":16},3951657,"文岡中学校屋内運動場照明設備LED化工事",17480000,{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":58,"status":16},3951656,"重要給水施設配水管布設替設計業務委託(文中通学本線他)",8730000,{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":62,"status":16},3951655,"小規模修繕工事(浜島町・後期)",3152000,[64,71,76,79,83],{"id":65,"title":66,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":68,"budget":69,"status":70},4439192,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度宮川堰堤維持 第13001-04分2009号 宮川ダム単価契約河川等図面作成業務委託(その2)","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-17T15:00:00.000Z",65927,"active",{"id":72,"title":73,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":74,"budget":75,"status":70},4439191,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第13001- 分2004号 一級河川宮川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)","2026-09-16T15:00:00.000Z",948759,{"id":77,"title":78,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":74,"budget":75,"status":70},4439190,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第21001- 分2004号 二級河川三渡川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)",{"id":80,"title":81,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":68,"budget":82,"status":70},4439189,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10166- 1分2004号 一般国道166号ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)",8989,{"id":84,"title":85,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":74,"budget":86,"status":70},4439188,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第20024-01分2009号 主要地方道松阪久居線ほか単価契約道路等積算資料作成業務委託(その2)",788154,[88,92,96,100,104],{"id":89,"title":90,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":91,"status":16},3951652,"小規模修繕工事(阿児町・後期)",3116000,{"id":93,"title":94,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":95,"status":16},3951650,"道路等除草業務委託(大王町・阿児町地内)",4955000,{"id":97,"title":98,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":99,"status":16},3951648,"道路等除草業務委託(浜島町・阿児町地内)",3808000,{"id":101,"title":102,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":103,"status":16},3951647,"道路等除草業務委託(志摩町地内)",4644000,{"id":105,"title":106,"organizationName":107,"prefectureName":108,"publishedDate":109,"deadlineDate":110,"budget":111,"status":16},3508028,"東部地区道路等除草業務委託","長崎市","長崎県","2026-05-17T15:00:00.000Z","2026-05-24T15:00:00.000Z",12102000,[113,119,125,131],{"title":114,"link":115,"date":116,"thumb":117,"cat":118},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":132,"link":133,"date":134,"thumb":135,"cat":136},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]