[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3951648":3,"bid-history-3951648":37,"bid-related-3951648":41,"union-latest":114},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":29,"documentUrls":30,"businessExperience":29,"localOffice":26,"securityRequirement":29,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},3951648,"道路等除草業務委託(浜島町・阿児町地内)",1419,24,2,14,1,"三重県志摩市","三重県","2026-08-25T15:00:00.000Z","2026-09-02T15:00:00.000Z",3808000,"closed","建設部 建設整備課","土木","一般競争入札","役務","17:00:00","2026-09-08T15:00:00.000Z","・土木一式工事の一般・特定建設業許可を取得していること\n・志摩市内に本店を有する業者であること\n・令和8年度土木一式工事の格付け（A・B・C・Dランク）を有すること\n・現場代理人を適正配置できる者であること。ただし小規模修繕工事を除く他工事で常駐現場代理人になっている者や専任の主任技術者又は監理技術者になっている者は除く\n・健康保険法第48条の規定による届出義務を履行していること\n・厚生年金保険法第27条の規定による届出義務を履行していること\n・雇用保険法第7条の規定による届出義務を履行していること","【案件概要】\n志摩市が道路等除草業務委託（浜島町・阿児町地内）の条件付一般競争入札を実施。市内の5路線における機械除草と縁石除草作業を対象とする。予定価格は3,808,000円（税抜）で、事後審査方式による入札。令和8年度第1B2浜003号案件。\n\n【業務内容】\n- 市道桧山路浜島線他計5線における除草作業\n- 機械除草工（肩掛式、ハンドガイド式）：A=7,","800㎡\n- 縁石除草工（除草・集草・積込運搬）：L=7,090m\n- 立竹木の伐採及び空き缶等異物除去\n- 交通誘導警備員の配置\n- 刈り取った草木等の適正処理・搬入記録作成\n- 現場写真撮影（着手前、作業中、完了後）\n\n【応募要件】\n- 土木一式工事の一般・特定建設業許可を取得していること\n- 志摩市内に本店を有する業者\n- 令和8年度土木一式工事の格付け（A・B・C・Dランク）を取得していること\n- 小規模修繕工事を除く他工事で常駐現場代理人となっていない者を配置可能なこと\n- 健康保険法、厚生年金保険法、雇用保険法の届出義務を履行していること\n\n【工期・期間】\n契約日から令和8年11月20日まで。除草作業は10月中に実施。",true,"(redacted)","kkj",false,[31],{"url":27,"name":27},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":36,"parentName":36,"bidInfoUrl":36},52,null,[38],{"year":39,"count":40},2026,50,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":63,"similar":87},[43,47,51,55,59],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":46,"status":16},3951659,"旧大王放課後児童クラブほか1件解体工事",42940000,{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":50,"status":16},3951658,"市道長峰線 舗装工事",17147000,{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":54,"status":16},3951657,"文岡中学校屋内運動場照明設備LED化工事",17480000,{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":58,"status":16},3951656,"重要給水施設配水管布設替設計業務委託(文中通学本線他)",8730000,{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":62,"status":16},3951655,"小規模修繕工事(浜島町・後期)",3152000,[64,71,76,79,83],{"id":65,"title":66,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":68,"budget":69,"status":70},4439192,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度宮川堰堤維持 第13001-04分2009号 宮川ダム単価契約河川等図面作成業務委託(その2)","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-17T15:00:00.000Z",65927,"active",{"id":72,"title":73,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":74,"budget":75,"status":70},4439191,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第13001- 分2004号 一級河川宮川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)","2026-09-16T15:00:00.000Z",948759,{"id":77,"title":78,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":74,"budget":75,"status":70},4439190,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第21001- 分2004号 二級河川三渡川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)",{"id":80,"title":81,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":68,"budget":82,"status":70},4439189,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10166- 1分2004号 一般国道166号ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)",8989,{"id":84,"title":85,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":74,"budget":86,"status":70},4439188,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第20024-01分2009号 主要地方道松阪久居線ほか単価契約道路等積算資料作成業務委託(その2)",788154,[88,92,96,100,108],{"id":89,"title":90,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":91,"status":16},3951650,"道路等除草業務委託(大王町・阿児町地内)",4955000,{"id":93,"title":94,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":95,"status":16},3951649,"道路等除草業務委託(阿児町・磯部町地内)",4321000,{"id":97,"title":98,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":99,"status":16},3951647,"道路等除草業務委託(志摩町地内)",4644000,{"id":101,"title":102,"organizationName":103,"prefectureName":104,"publishedDate":105,"deadlineDate":106,"budget":107,"status":16},3508028,"東部地区道路等除草業務委託","長崎市","長崎県","2026-05-17T15:00:00.000Z","2026-05-24T15:00:00.000Z",12102000,{"id":109,"title":110,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":111,"deadlineDate":112,"budget":113,"status":16},499970,"道路等除草業務委託(阿児町地内)中期","2026-05-12T15:00:00.000Z","2026-05-20T15:00:00.000Z",8403000,[115,121,127,133],{"title":116,"link":117,"date":118,"thumb":119,"cat":120},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":122,"link":123,"date":124,"thumb":125,"cat":126},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":128,"link":129,"date":130,"thumb":131,"cat":132},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":134,"link":135,"date":136,"thumb":137,"cat":138},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]