[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3951647":3,"bid-history-3951647":37,"bid-related-3951647":41,"union-latest":114},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":29,"documentUrls":30,"businessExperience":29,"localOffice":26,"securityRequirement":29,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},3951647,"道路等除草業務委託(志摩町地内)",1419,24,2,14,1,"三重県志摩市","三重県","2026-08-25T15:00:00.000Z","2026-09-02T15:00:00.000Z",4644000,"closed","志摩市建設部建設整備課","土木","一般競争入札","役務","17:00:00","2026-09-08T15:00:00.000Z","・土木一式工事の一般・特定建設業許可を有すること\n・志摩市内に本店を有する業者であること\n・令和8年度土木一式A・B・C・D格付けを有すること\n・現場代理人を適正配置できる者であること(小規模修繕工事を除く他の工事で常駐現場代理人又は専任主任技術者・監理技術者になっている者は除く)\n・健康保険法第48条の規定による届出の義務を履行していること\n・厚生年金保険法第27条の規定による届出の義務を履行していること\n・雇用保険法第7条の規定による届出の義務を履行していること","【案件概要】\n志摩市建設部が道路等除草業務委託(志摩町地内)後期について条件付一般競争入札を実施。対象地域は三重県志摩市志摩町地内。入札番号は第R8-066号。予定価格は4,644,000円(税抜)。履行期間は契約日から令和8年11月20日までとなっており、本工事はナフサ由来の建設資材に対する特例措置の対象工事。\n\n【業務内容】\n- 市道対上線他計21線の道","路除草業務\n- 機械除草工(肩掛式):機械除草工A=13,190m2(飛び石防護有無別に6,320m2、6,870m2)\n- 縁石除草工:L=3,370m(飛び石防護有無別に1,920m、1,450m)\n- 除草作業は地上高5cm程度に刈り取る作業\n- 刈り取った草木等は指定廃棄物処分場への搬入が必須\n- 交通誘導警備員の配置(指定区間)\n- 現場写真撮影:着手前、作業中、完了後の段階確認\n\n【応募要件】\n- 土木一式工事の一般・特定建設業許可を有すること\n- 志摩市内の業者であること\n- 令和8年度土木一式A・B・C・D格付けを有すること\n- 現場代理人を適正配置できる者(小規模修繕工事を除く他の工事で常駐現場代理人又は専任主任技術者・監理技術者になっている者は除く)\n- 健康保険法第48条、厚生年金保険法第27条、雇用保険法第7条の規定による届出義務を履行していること\n\n【工期・期間】\n契約日から令和8年11月20日までの履行期間。除草作業は10月中に実施予定。入札参加申請期間は公告日(令和8年8月26日)から令和8年9月3日(木)午後5時まで。入札日時は令和8年9月9日(水)午後3時45分。最低制限価格が設定される。",true,"(redacted)","kkj",false,[31],{"url":27,"name":27},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":36,"parentName":36,"bidInfoUrl":36},52,null,[38],{"year":39,"count":40},2026,50,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":63,"similar":87},[43,47,51,55,59],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":46,"status":16},3951659,"旧大王放課後児童クラブほか1件解体工事",42940000,{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":50,"status":16},3951658,"市道長峰線 舗装工事",17147000,{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":54,"status":16},3951657,"文岡中学校屋内運動場照明設備LED化工事",17480000,{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":58,"status":16},3951656,"重要給水施設配水管布設替設計業務委託(文中通学本線他)",8730000,{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":62,"status":16},3951655,"小規模修繕工事(浜島町・後期)",3152000,[64,71,76,79,83],{"id":65,"title":66,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":68,"budget":69,"status":70},4439192,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度宮川堰堤維持 第13001-04分2009号 宮川ダム単価契約河川等図面作成業務委託(その2)","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-17T15:00:00.000Z",65927,"active",{"id":72,"title":73,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":74,"budget":75,"status":70},4439191,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第13001- 分2004号 一級河川宮川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)","2026-09-16T15:00:00.000Z",948759,{"id":77,"title":78,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":74,"budget":75,"status":70},4439190,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第21001- 分2004号 二級河川三渡川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)",{"id":80,"title":81,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":68,"budget":82,"status":70},4439189,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10166- 1分2004号 一般国道166号ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)",8989,{"id":84,"title":85,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":74,"budget":86,"status":70},4439188,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第20024-01分2009号 主要地方道松阪久居線ほか単価契約道路等積算資料作成業務委託(その2)",788154,[88,92,96,100,108],{"id":89,"title":90,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":91,"status":16},3951650,"道路等除草業務委託(大王町・阿児町地内)",4955000,{"id":93,"title":94,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":95,"status":16},3951649,"道路等除草業務委託(阿児町・磯部町地内)",4321000,{"id":97,"title":98,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":99,"status":16},3951648,"道路等除草業務委託(浜島町・阿児町地内)",3808000,{"id":101,"title":102,"organizationName":103,"prefectureName":104,"publishedDate":105,"deadlineDate":106,"budget":107,"status":16},3508028,"東部地区道路等除草業務委託","長崎市","長崎県","2026-05-17T15:00:00.000Z","2026-05-24T15:00:00.000Z",12102000,{"id":109,"title":110,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":111,"deadlineDate":112,"budget":113,"status":16},499970,"道路等除草業務委託(阿児町地内)中期","2026-05-12T15:00:00.000Z","2026-05-20T15:00:00.000Z",8403000,[115,121,127,133],{"title":116,"link":117,"date":118,"thumb":119,"cat":120},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":122,"link":123,"date":124,"thumb":125,"cat":126},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":128,"link":129,"date":130,"thumb":131,"cat":132},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":134,"link":135,"date":136,"thumb":137,"cat":138},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]