[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3951642":3,"bid-related-3951642":41,"bid-history-3951642":117,"union-latest":121},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":12,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":36,"securityRequirement":36,"qualifications":37,"certifications":38,"organization":39},3951642,"令和8年度 道路パトロールカー交換購入",16,23,8,43,1,"国土交通省","愛知県","2026-08-25T15:00:00.000Z","2026-10-14T15:00:00.000Z",null,"active","中部地方整備局総務部契約課購買第一係（映像情報設備・道路パトロールカー・除雪トラック）、長島ダム管理所総務係（長島ダム光線路測定装置）","建設関連物品","一般競争入札","物品","16:00:00","2026-10-15T15:00:00.000Z","・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者\n・令和7・8・9年度の全省庁統一資格「物品の製造」又は「物品の販売」の東海・北陸地域又は関東・甲信越地域の認定を受け、A、B、C又はD等級に格付けされている者\n・申請書等の受領期限の日から開札の時までの期間に、中部地方整備局長から指名停止を受けていない者\n・会社更生法に基づき更生手続開始の申し立てがなされている者又は民事再生法に基づき再生手続き開始の申し立てがなされている者（競争参加資格に関する公示に基づく再申請の手続きを行った者を除く）でないこと\n・警察当局から、暴力団員が実質的に経営を支配する者又はこれに準ずるものとして、国土交通省公共事業等からの排除要請があり、当該状態が継続している者でないこと\n・入札説明書を交付方法により直接入手した者\n・道路パトロールカー案件：道路交通法第39条第1項に定める「緊急自動車」又は同施行令第14条の2第2号に定める「黄色灯火」を付けた車両の納入実績がある者\n・除雪トラック案件：除雪トラックの納入実績がある者\n・入札説明書に定める参考見積書を提出していること","【案件概要】\n国土交通省中部地方整備局が令和8年度の物品購入3案件について一般競争入札を実施します。公告日は2026年8月26日、愛知県を対象地域とします。3案件は以下の通り：(1)映像情報設備製造一式、(2)道路パトロールカー13台、(3)除雪トラック1台。電子調達システム（GEPS）を利用した入札となり、最低価格落札方式を採用しています。\n\n【業務内容】","- 中部地方整備局映像情報設備製造一式の製造・納入\n- 道路パトロールカー13台の交換購入（交換契約）\n- 除雪トラック（ICT仕様）1台の交換購入（交換契約）\n- 長島ダム光線路測定装置購入一式の納入\n\n【応募要件】\n- 予算決算及び会計令第70条及び第71条に該当しない者\n- 令和7・8・9年度の全省庁統一資格「物品の製造」又は「物品の販売」の東海・北陸地域の認定を受けA、B、C又はD等級に格付けされている者\n- 申請書等の受領期限の日から開札の時までの期間に中部地方整備局長から指名停止を受けていない者\n- 会社更生法・民事再生法に基づき手続き開始申し立てがなされていない者\n- 暴力団員が実質的に経営を支配する者ではない者\n- 入札説明書を直接入手した者\n- 道路パトロールカー案件：道路交通法第39条の「緊急自動車」又は同施行令第14条の2第2号の「黄色灯火」を付けた車両の納入実績を有する者\n- 除雪トラック案件：除雪トラックの納入実績を有する者\n- 長島ダム案件：「物品の販売」の東海・北陸地域認定を受けA、B、C又はD等級格付けの者\n- 参考見積書を提出していること\n\n【工期・期間】\n- 映像情報設備製造案件：履行期限は令和9年3月26日まで\n- 道路パトロールカー案件：納入期間は令和10年3月31日まで\n- 除雪トラック案件：納入期間は令和10年3月31日まで\n- 長島ダム光線路測定装置案件：納入期限は令和9年3月26日まで",true,"(redacted)","kkj",[30,31,32,33,34,35],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},false,[10],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":40,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":66,"similar":95},[43,48,52,57,61],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":46,"publishedDate":47,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4297173,"【九州地方整備局】令和8年度大分河川国道事務所本館3階空調設備取替","大分県","2026-09-01T15:00:00.000Z",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":51,"publishedDate":47,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4297163,"【九州地方整備局】令和9年度 阿蘇砂防事務所庁舎で使用する電気","熊本県",{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":55,"publishedDate":47,"deadlineDate":56,"budget":15,"status":16},4297154,"フライトオブジェクト分析装置を利用したデータ分析支援業務","福岡県","2026-09-07T15:00:00.000Z",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":55,"publishedDate":47,"deadlineDate":60,"budget":15,"status":16},4297153,"シャープペン2箱外429点購入","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":64,"publishedDate":47,"deadlineDate":65,"budget":15,"status":16},4296342,"【磐城国道事務所】南富岡排水ポンプ整備業務","福島県","2026-10-04T15:00:00.000Z",[67,74,80,84,90],{"id":68,"title":69,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":71,"deadlineDate":72,"budget":73,"status":16},4314716,"総合看護専門学校改修機械設備工事","愛知県 保健医療局 医務課","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-17T15:00:00.000Z",44762000,{"id":75,"title":76,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":78,"budget":79,"status":16},4298644,"広沢池他樹木伐採等業務委託 (PDF 171.7KB)","愛知県刈谷市","2026-09-13T15:00:00.000Z",7519600,{"id":81,"title":82,"organizationName":83,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":60,"budget":15,"status":16},4296162,"確定申告会場における税務相談用パソコンの設定等の委託業務","財務省",{"id":85,"title":86,"organizationName":87,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":88,"budget":89,"status":16},4252707,"愛知県消防学校浴場用ボイラー更新工事","愛知県 防災安全局 愛知県消防学校","2026-10-01T15:00:00.000Z",15400000,{"id":91,"title":92,"organizationName":93,"prefectureName":12,"publishedDate":94,"deadlineDate":72,"budget":15,"status":16},4240335,"遺伝子導入装置 Nucleofector1式購入契約","国立研究開発法人国立長寿医療研究センター","2026-08-31T15:00:00.000Z",[96,101,105,108,112],{"id":97,"title":98,"organizationName":99,"prefectureName":51,"publishedDate":71,"deadlineDate":15,"budget":100,"status":16},4340572,"南田(25) 道路 災害復旧工事","熊本県山都町",6399000,{"id":102,"title":103,"organizationName":15,"prefectureName":104,"publishedDate":71,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4335311,"令和8年度 明和東小学校南校舎長寿命化改修工事 備品購入","群馬県",{"id":106,"title":107,"organizationName":15,"prefectureName":104,"publishedDate":71,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4335310,"令和8年度 単独公共 大輪公園外2箇所 遊具修繕",{"id":109,"title":110,"organizationName":111,"prefectureName":104,"publishedDate":71,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4335306,"令和8年度郷土資料の製本","前橋市総務部契約監理課",{"id":113,"title":114,"organizationName":115,"prefectureName":116,"publishedDate":71,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4331681,"令和 8年度 山王海葛丸農業水利事業 稲荷幹線用水路分水槽他ゲート改修(その2)工事","農林水産省東北農政局","岩手県",[118],{"year":119,"count":120},2026,2090,[122,128,134,140],{"title":123,"link":124,"date":125,"thumb":126,"cat":127},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":129,"link":130,"date":131,"thumb":132,"cat":133},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":135,"link":136,"date":137,"thumb":138,"cat":139},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":141,"link":142,"date":143,"thumb":144,"cat":145},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]