令和8年度 市税に係る課税帳票等印刷 制限付一般競争入札
発注: 静岡県磐田市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 静岡県磐田市
- 部署
- 磐田市企画部市民税課市民税グループ
- 地域 (都道府県)
- 静岡県 (静岡県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 静岡県磐田市
- 入札種別
- 指名競争入札
- カテゴリ
- 印刷・出版 (メディア の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 15:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 9 項目)クリックで展開
- 磐田市における物品製造等競争入札参加資格の認定を受けていること
- 地方自治法施行令(昭和22年政令第16号)第167条の4の規定に該当しないこと
- 磐田市物品製造等に係る入札参加停止等措置要綱に基づく入札参加停止を受けていないこと
- 磐田市発注公共工事等に係る暴力団排除措置要綱に基づく入札排除措置を受けていないこと
- 磐田市の物品製造等入札参加資格者名簿に契約営業所として登録されていること
- 令和8年度の磐田市物品製造等入札参加資格者名簿の0071印刷のうち、02印刷
- 発送事務かつ16フォーム印刷に登録されていること
- 会社更生法に基づき更生手続開始の申立てがされていないこと(申立ての決定を受けている者を除く)
- 民事再生法に基づき再生手続開始の申立てがされていないこと(申立ての決定を受けている者を除く)
案件概要
【案件概要】
磐田市が令和8年度市税に係る課税帳票等印刷業務について、制限付一般競争入札を実施する。磐田市における物品製造等競争入札参加資格の認定を受けた者のうち、印刷・発送事務かつフォーム印刷に登録されている事業者を対象とする。履行期間は契約日の翌日から令和9年3月31日までで、予定価格(税込)は落札者決定後に公表される。入札日は令和8年9月24日(木)午
前11時。
【業務内容】
- 特別徴収税額通知書(特別徴収義務者用)の印刷:連票用紙、片面1色、32,000枚
- 特別徴収税額通知書(納税義務者用)の印刷:連票用紙、両面1色Z折圧着、40,000枚
- 特別徴収に関するつづり(冊子)の印刷:A4サイズ+15㎜、17枚、10,300冊
- 市民税・県民税申告書の印刷:A4単票用紙、両面、8,000枚
- 市民税・県民税申告書の書き方(冊子)の印刷:巻折り1枚、2色、2,000冊
- 軽自動車税納税通知書発送同封ちらしの印刷:A4再生上質紙、両面2色巻き三つ折り、60,000枚
- 全ての印刷物について校正は3回(文字校正2回、色校正1回)
- PDF等の電子成果品の作成・提供
【応募要件】
- 磐田市における物品製造等競争入札参加資格の認定を受けていること
- 地方自治法施行令第167条の4の規定に該当しないこと
- 磐田市物品製造等に係る入札参加停止措置を受けていないこと
- 磐田市発注公共工事等に係る暴力団排除措置を受けていないこと
- 磐田市の物品製造等入札参加資格者名簿に契約営業所として登録されていること
- 令和8年度の磐田市物品製造等入札参加資格者名簿の0071印刷のうち、02印刷・発送事務かつ16フォーム印刷に登録されていること
- 会社更生法または民事再生法に基づき手続開始の申立てがされていないこと
【工期・期間】
入札参加資格確認申請書提出期間:令和8年8月26日(水)~9月8日(火)午前8時30分~午後5時00分(初日は午後1時から、最終日は午後3時まで)
仕様書等閲覧期間:令和8年8月26日(水)~9月24日(木)
質問受付期間:令和8年8月26日(水)~9月4日(金)午前8時30分~午後5時00分(初日は午後1時から、最終日は午後3時まで)
入札日:令和8年9月24日(木)午前11時00分
各帳票の納入期限:令和8年12月23日、令和9年2月26日、令和9年3月26日(品目により異なる)
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 指名競争入札 とは
発注機関があらかじめ指名した複数の事業者の間でのみ競争入札を行う方式。専門性・地域性を踏まえて発注機関側が事業者を選定するため、参加には事前の指名業者登録が必要となる。
追加要件
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「静岡県磐田市」は 静岡県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 静岡県磐田市
- 機関タイプ
- 市区町村役所