[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3951490":3,"bid-history-3951490":35,"bid-related-3951490":39,"union-latest":115},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":12,"deadlineTime":21,"openingDate":14,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":28,"businessExperience":30,"localOffice":30,"securityRequirement":30,"qualifications":31,"certifications":32,"organization":33},3951490,"山形労働局の業務用自動車(普通乗用車)賃貸借業務一式",15,6,8,60,1,"厚生労働省","山形県","2026-08-25T15:00:00.000Z","2026-09-15T15:00:00.000Z",null,"active","山形労働局総務部総務課会計第二係","賃貸借","一般競争入札","業務用自動車（普通乗用車）賃貸借業務","09:55:00","・令和07・08・09年度厚生労働省競争参加資格（全省統一資格）の「物品の製造」、「物品の販売」又は「役務の提供等」において、「B」、「C」又は「D」の等級に格付けされ、東北地域における競争参加資格を有すること\n・予算決算及び会計令第70条の規定に該当しないこと\n・予算決算及び会計令第71条の規定に該当しないこと\n・直近2年間の保険料（厚生年金保険、健康保険、船員保険、国民年金、労働者災害補償保険、雇用保険）について滞納がないこと\n・資格審査申請書又は添付書類に虚偽の事実を記載していないと認められること\n・経営の状況又は信用度が極度に悪化していないと認められること\n・厚生労働省から指名停止の措置を受けている期間中でないこと\n・過去1年以内に厚生労働省所管法令違反により行政処分を受けていないこと（使用停止等命令解除通知書を受理している場合を除く）\n・過去1年以内に厚生労働省所管法令違反により送検され、この事実を公表されていないこと\n・過去1年以内に違法な長時間労働や過労死等に関する企業名の公表をされていないこと\n・過去1年以内に裁量労働制の不適正な運用に関する企業名の公表をされていないこと\n・その他予算決算及び会計令第73条の規定に基づき支出負担行為担当官が定める資格を有すること\n・暴力団等に該当しない旨の誓約書を提出すること","【案件概要】\n厚生労働省が山形労働局の業務用自動車（普通乗用車）の賃貸借業務一式を一般競争入札で実施する。対象地域は山形県であり、履行場所は支出負担行為担当官が指定する場所。公告日は令和8年8月26日で、公開終了日は令和8年9月16日。契約期間は令和9年3月1日から令和13年3月31日までの4年間。本案件は電子調達システムで実施され、総合評価落札方式により価","格と環境性能を総合的に評価して落札者を決定する。\n\n【業務内容】\n- 普通乗用車の賃貸借業務\n- 山形労働局が指定する場所での自動車の運用・管理\n- 環境性能に関する要件を満たす自動車の納入\n\n【応募要件】\n・令和07・08・09年度厚生労働省競争参加資格（全省統一資格）の「物品の製造」、「物品の販売」又は「役務の提供等」において、「B」、「C」又は「D」の等級に格付けされ、東北地域における競争参加資格を有していること\n・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しないこと\n・直近2年間の保険料（厚生年金保険、健康保険、船員保険、国民年金、労働者災害補償保険、雇用保険）について滞納がないこと\n・資格審査申請書又は添付書類に虚偽の事実を記載していないと認められること\n・経営の状況又は信用度が極度に悪化していないと認められること\n・厚生労働省から指名停止の措置を受けている期間中でないこと\n・過去1年以内に厚生労働省所管法令違反により行政処分を受けていないこと\n・過去1年以内に厚生労働省所管法令違反により送検され、この事実を公表されていないこと\n・過去1年以内に厚生労働省所管法令に基づく公表制度により企業名の公表をされていないこと\n・暴力団等に該当しない旨の誓約書を提出すること\n\n【工期・期間】\n履行期間は令和9年3月1日（予定）から令和13年3月31日まで（4年間）\n\n【その他特記事項】\n入札方式は電子調達システムで実施。入札書提出期限は令和8年9月16日（水）午前9時55分。開札日時は令和8年9月16日（水）午前10時。競争参加資格証明書類の提出期限は令和8年9月15日（火）正午。入札保証金及び契約保証金は免除。落札決定に当たっては、入札書に記載された金額に10パーセントに相当する額を加算した金額をもって落札価格とする。本案件は総合評価落札方式であり、納入自動車が仕様書に定める要求要件をすべて満たし、性能等証明書が審査に合格したものであることが条件。",true,"(redacted)","kkj",[29],{"url":26,"name":26},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":34,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},18,[36],{"year":37,"count":38},2026,685,{"sameOrganization":40,"samePrefecture":66,"similar":89},[41,47,52,57,61],{"id":42,"title":43,"organizationName":11,"prefectureName":44,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":16},4296350,"令和8年度 雇用保険関係各種しおりの印刷","茨城県","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-10-01T15:00:00.000Z",{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":50,"publishedDate":45,"deadlineDate":51,"budget":15,"status":16},4296203,"健康診断結果報告内容の改正に伴う「労働安全衛生法関係の届出・申請等帳票印刷に係る入力支援サービス」の改修業務","東京都","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":55,"publishedDate":45,"deadlineDate":56,"budget":15,"status":16},4296003,"本荘公共職業安定所 冷却水配管腐食防止対策の為の配管更新修繕","秋田県","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":60,"publishedDate":45,"deadlineDate":56,"budget":15,"status":16},4295475,"倉敷中央公共職業安定所及び付属施設のレイアウト変更に伴う消耗品及び什器類の調達","岡山県",{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":64,"publishedDate":45,"deadlineDate":65,"budget":15,"status":16},4295473,"米子公共職業安定所における備品等の調達及びレイアウト変更作業一式の調達","鳥取県","2026-10-04T15:00:00.000Z",[67,73,77,81,85],{"id":68,"title":69,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":71,"budget":72,"status":16},4298438,"市道赤石境ノ目線道路改良工事","山形県村山市","2026-09-07T15:00:00.000Z",9870000,{"id":74,"title":75,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":71,"budget":76,"status":16},4298437,"令和8年度 村山市道路除雪業務委託(村山東ブロック)",175810000,{"id":78,"title":79,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":71,"budget":80,"status":16},4298436,"令和8年度 村山市道路除雪業務委託(村山西ブロック)",191290000,{"id":82,"title":83,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":71,"budget":84,"status":16},4296010,"南郷源泉3号源泉ポンプ更新工事",16040000,{"id":86,"title":87,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":88,"budget":15,"status":16},4296009,"【庄内建設総務課】道路凍結抑制剤(塩化ナトリウム)の調達について(令和8年9月29日入札)","2026-09-14T15:00:00.000Z",[90,95,99,103,108],{"id":91,"title":92,"organizationName":11,"prefectureName":93,"publishedDate":94,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4240471,"令和8~12年度宮城労働局における業務用自動車リース契約","宮城県","2026-08-31T15:00:00.000Z",{"id":96,"title":97,"organizationName":11,"prefectureName":98,"publishedDate":94,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4240251,"令和8~12年度 富山労働局管下の業務用自動車5台賃貸借業務(令和9年4月納車)一式","富山県",{"id":100,"title":101,"organizationName":102,"prefectureName":98,"publishedDate":94,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4240245,"令和8~12年度 富山労働局管下の業務用自動車5台賃貸借業務一式","厚生労働省富山労働局",{"id":104,"title":105,"organizationName":106,"prefectureName":107,"publishedDate":94,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4206751,"公用車購入(普通乗用車) (129.8KB)","福島県田村市","福島県",{"id":109,"title":110,"organizationName":111,"prefectureName":112,"publishedDate":113,"deadlineDate":114,"budget":15,"status":16},4197606,"令和8~12年度 業務用自動車賃貸借契約(No.3−道央地区)","厚生労働省北海道労働局","北海道","2026-08-30T15:00:00.000Z","2026-09-28T15:00:00.000Z",[116,122,128,134],{"title":117,"link":118,"date":119,"thumb":120,"cat":121},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":123,"link":124,"date":125,"thumb":126,"cat":127},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":129,"link":130,"date":131,"thumb":132,"cat":133},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":135,"link":136,"date":137,"thumb":138,"cat":139},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]