【庄内総合支庁産業経済部地域産業経済課】自動車(乗用・SUV・ハイブリッド・4WD)(令和8年9月18日入札)
発注: 山形県このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 山形県
- 部署
- 山形県庄内総合支庁産業経済部地域産業経済課
- 地域 (都道府県)
- 山形県 (山形県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 山形県
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 自動車 (その他 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 16:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 7 項目)クリックで展開
- 山形県競争入札参加資格者名簿(物品及び役務の調達)に登載されていること
- 1年以上引き続き業として当該競争入札に付する契約に係る業務を営んでいること
- 山形県税(山形県税に附帯する税外収入を含む)又は消費税を滞納していないこと
- 雇用保険、健康保険、厚生年金保険等の社会保険に加入していること(加入する義務のない者を除く)
- 山形県競争入札参加資格者指名停止要綱に基づく指名停止措置を受けていないこと
- 山形県内に本店又は営業所等を有すること
- 役員等が暴力団員等でなく、暴力団又は暴力団員等との不正な関係がないこと
案件概要
【案件概要】
山形県庄内総合支庁産業経済部地域産業経済課が、SUV・ハイブリッド・4WD仕様の乗用自動車1台の調達について一般競争入札を実施する。公告日は令和8年8月26日。入札は令和8年9月18日(金)午前10時に山形県庄内総合支庁入札室で執行される。納入期限は令和9年2月12日。予定価格は公告では記載されていないため不明。
【業務内容】
- 自動車(乗
用・SUV・ハイブリッド・4WD)1台の購入・調達
- 車両仕様:全長3,995mm以上、全幅1,765mm以上、全高1,550mm以上のSUV型
- ハイブリッドエンジン(排気量1,460cc以上)搭載、4WD駆動方式
- 乗車定員5名、最低地上高170mm以上、荷室容量290L以上
- 装備品:寒冷地仕様、ABS、SRSエアバッグ、カーナビゲーションシステム(バックカメラ付き、テレビ受信機能なし)、ETC車載器、フロアマット、ドアバイザー、冬用ワイパー、スタッドレスタイヤ(ホイール付き)を完備
- 納入場所:山形県庄内総合支庁車庫(東田川郡三川町大字横山字袖東19番1号)
【応募要件】
- 山形県競争入札参加資格者名簿(物品及び役務の調達)に登載されていること
- 1年以上引き続き業として当該契約に係る業務を営んでいること
- 山形県税または消費税を滞納していないこと
- 雇用保険、健康保険、厚生年金保険等の社会保険に加入していること(加入義務のない者は除く)
- 山形県内に本店又は営業所等を有すること
- 暴力団員等との関係がないこと
- 山形県競争入札参加資格者指名停止要綱に基づく指名停止措置を受けていないこと
- 入札参加資格確認申請書及び応札物品仕様書等を令和8年9月9日(水)午後4時までに提出すること
【工期・期間】
納入期限:令和9年2月12日(金)
入札参加資格確認申請書等提出期限:令和8年9月9日(水)午後4時
入札実施日:令和8年9月18日(金)午前10時
郵送による入札書提出期限:令和8年9月17日(木)午後5時
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「山形県」は 山形県 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 山形県
- 機関タイプ
- 都道府県庁