[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3951483":3,"bid-history-3951483":37,"bid-related-3951483":41,"union-latest":119},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":26,"documentUrls":29,"businessExperience":31,"localOffice":26,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},3951483,"十和田浄水場第2送水ポンプ増設工事",501,5,2,22,1,"秋田県鹿角市","秋田県","2026-08-25T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",30899000,"active","鹿角市水道事業","機械器具","一般競争入札","工事","17:00:00","2026-09-15T15:00:00.000Z","・建設業法第3条の規定による建設業許可（機械器具設置工事）を受けていること\n・特定建設業許可もしくは一般建設業許可を受けていること\n・鹿角市の入札参加資格者名簿に登録されていること（機械器具工種、秋田県A級等級）\n・秋田県内に本社または営業所を有する者\n・請負契約を締結する日の1年7月前の日の直後の事業年度終了の日以降に建設業法第27条の23の規定による経営事項審査を受けていること\n・本工事に配置する主任技術者は、建設業法で定める主任技術者となりうる国家資格等を有する者で、入札参加資格確認申請期限の日以前に3月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係にある者であること\n・地方自治法施行令167条の4の規定に該当しないこと\n・競争入札参加資格確認申請書等の提出期限の日から落札決定の日までの間において、鹿角市から指名停止の措置を受けていないこと\n・会社更生法又は民事再生法に基づく更生手続開始又は民事再生手続開始の申立てがなされていないこと\n・暴力団員による不当な行為の防止等に関する法律第2条に規定する暴力団又は暴力団員に該当しないこと\n・本工事の調査業務、計画業務及び設計業務を行った者でないこと\n・税に滞納がないこと","【案件概要】\n秋田県鹿角市が十和田浄水場における第2送水ポンプの増設工事を一般競争入札により実施する。工事場所は鹿角市十和田大湯字上内野地内であり、送水ポンプ（100A 11kw）1台と送水ポンプ盤（屋内用自立型）1面の設置が対象。予定価格は30,899,000円（税込）で、低入札価格調査制度を適用する。週休二日制対象工事。\n\n【業務内容】\n- 送水ポンプ（","100A 11kw）1台の設置\n- 送水ポンプ盤（屋内用自立型）1面の設置\n- 既存システム（㈱日立ハイテクソリューションズ製）との接続・連動可能なシステムの構築\n\n【応募要件】\n- 建設業法第3条の規定による建設業許可（機械器具設置工事）を受けていること\n- 鹿角市の入札参加資格者名簿に登録されていること（機械器具工種、秋田県A級等級）\n- 秋田県内に本社または営業所を有する者\n- 請負契約を締結する日の1年7月前の日の直後の事業年度終了の日以降に経営事項審査を受けていること\n- 本工事に配置する主任技術者は、建設業法で定める国家資格等を有する者で、入札参加資格確認申請期限の日以前に3月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係にある者であること\n- 地方自治法施行令167条の4の規定に該当しないこと\n- 鹿角市から指名停止措置を受けていないこと\n- 会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始の申立てがなされていないこと\n- 暴力団関連でないこと\n- 本工事の調査業務、計画業務及び設計業務を行った者でないこと\n- 税に滞納がないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和9年3月23日までの工事期間。電子入札システムによる資格申請は令和8年8月27日～9月10日（平日午前9時～午後5時）、入札執行日は令和8年9月16日、落札決定通知日（予定）は令和9年1月8日午前11時。",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":36,"parentName":36,"bidInfoUrl":36},52,null,[38],{"year":39,"count":40},2026,90,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":65,"similar":91},[43,49,53,57,61],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":48,"status":16},4296005,"畜産総合振興団地飼料庫他外装改修工事","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-23T15:00:00.000Z",8129000,{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":52,"status":16},4296004,"新堀住宅A-2棟部分解体工事",16379000,{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":56,"budget":36,"status":16},3951484,"ウイルス対策ソフトウェアライセンス更新","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":60,"status":16},3951482,"黒森山自然公園法面補修工事",4851000,{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":64,"status":16},3951481,"桃枝橋橋梁架替工事",42779000,[66,70,75,80,85],{"id":67,"title":68,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":69,"budget":36,"status":16},4296007,"由利地域振興局庁舎危険物地下タンク貯蔵所等法定点検及び清掃業務委託の条件付き一般競争入札について","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":71,"title":72,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":74,"budget":36,"status":16},4296006,"(令和8年9月2日公告)本荘公共職業安定所 冷却水配管腐食防止対策の為の配管更新修繕","厚生労働省秋田労働局","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":76,"title":77,"organizationName":78,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":79,"budget":36,"status":16},4296003,"本荘公共職業安定所 冷却水配管腐食防止対策の為の配管更新修繕","厚生労働省","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":81,"title":82,"organizationName":83,"prefectureName":12,"publishedDate":84,"deadlineDate":56,"budget":36,"status":16},4240488,"暖房用等燃料(LSA重油)の購入(単価契約)(秋田職業能力開発短期大学校) (PDF 166 KB)","独立行政法人高齢・障害・求職者雇用支援機構秋田支部","2026-08-31T15:00:00.000Z",{"id":86,"title":87,"organizationName":88,"prefectureName":12,"publishedDate":89,"deadlineDate":90,"budget":36,"status":16},4296002,"【東北地整 秋田】秋田河川国道事務所管内で使用する電気(高圧)","国土交通省","2026-08-30T15:00:00.000Z","2026-10-08T15:00:00.000Z",[92,98,104,109,113],{"id":93,"title":94,"organizationName":95,"prefectureName":96,"publishedDate":97,"deadlineDate":36,"budget":36,"status":16},2954301,"播磨中継加圧ポンプ場電気設備更新工事","兵庫県 企業庁 利水事務所","兵庫県","2027-03-24T15:00:00.000Z",{"id":99,"title":100,"organizationName":101,"prefectureName":102,"publishedDate":103,"deadlineDate":36,"budget":36,"status":16},4333437,"ポンプ室給水ユニット修理(八千代高)","茨城県 教育庁(県立学校) 八千代高等学校","茨城県","2026-09-02T15:00:00.000Z",{"id":105,"title":106,"organizationName":107,"prefectureName":108,"publishedDate":103,"deadlineDate":79,"budget":36,"status":16},4329734,"公共下水道マンホールポンプ修繕(R8-1)","草加市 総務部 契約課","埼玉県",{"id":110,"title":111,"organizationName":36,"prefectureName":112,"publishedDate":103,"deadlineDate":36,"budget":36,"status":16},4320250,"県央第二水道 送水管路付属設備点検(低区ルート)委託","群馬県",{"id":114,"title":115,"organizationName":116,"prefectureName":117,"publishedDate":103,"deadlineDate":118,"budget":36,"status":16},4319719,"令和８年度西山配水場送水管布設替工事及び令和８年度舗装補修工事（その３）","八幡市","京都府","2026-09-10T15:00:00.000Z",[120,126,132,138],{"title":121,"link":122,"date":123,"thumb":124,"cat":125},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":133,"link":134,"date":135,"thumb":136,"cat":137},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":139,"link":140,"date":141,"thumb":142,"cat":143},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]