[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3951482":3,"bid-history-3951482":37,"bid-related-3951482":41,"union-latest":92},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":26,"documentUrls":29,"businessExperience":31,"localOffice":26,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},3951482,"黒森山自然公園法面補修工事",501,5,2,14,1,"秋田県鹿角市","秋田県","2026-08-25T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",4851000,"active","鹿角市契約検査室","土木","一般競争入札","工事","17:00:00","2026-09-15T15:00:00.000Z","・鹿角市の入札参加資格者名簿に登録されていること\n・土木一式工事について特定建設業許可または一般建設業許可を有すること\n・許可業種について、請負契約を締結する日の1年7月前の日の直後の事業年度終了の日以降に経営事項審査を受けていること\n・建設業法第3条に規定する営業所のうち、鹿角市内に本社を有する者\n・本工事に配置する主任技術者は、当該入札参加者と入札参加資格確認申請の日以前に3月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係にある者を配置できること\n・建設業法で定める主任技術者となりうる国家資格等を保有すること\n・競争入札参加資格確認申請書等の提出期限から落札決定の日までの間において、鹿角市から指名停止の措置を受けていないこと\n・本工事の調査業務、計画業務及び設計業務を行った者でないこと\n・税に滞納がないこと\n・暴力団関連要件を満たすこと\n・会社更生法に基づく更生手続開始の申立てまたは民事再生法に基づく民事再生手続開始の申立てを受けていないこと","【案件概要】\n秋田県鹿角市が黒森山自然公園法面補修工事の条件付き一般競争入札を実施する。対象工事は鹿角市十和田大湯字上内野地内に位置する法面補修工事で、法面補修261㎡、排水工1式、暗渠排水工1式を含む。予定価格は4,851,000円（税込）。最低制限価格制度を適用した入札で、電子入札システムにより実施される。工事期間は契約締結日から令和8年11月27日まで","の予定。\n\n【業務内容】\n- 法面補修工 261㎡\n- 排水工 1式\n- 暗渠排水工 1式\n- 週休2日制対象工事\n\n【応募要件】\n- 鹿角市の入札参加資格者名簿に登録されていること\n- 土木一式工事について特定建設業許可または一般建設業許可を有すること\n- 許可業種について、請負契約締結日の1年7月前以降に経営事項審査を受けていること\n- 鹿角市内に本社を有する者\n- 建設業法で定める主任技術者となりうる国家資格等を保有し、専任を要しない主任技術者として配置可能なこと\n- 競争入札参加資格確認申請書提出期限から落札決定日まで指名停止の措置を受けていないこと\n- 本工事の調査業務、計画業務及び設計業務を行った者でないこと\n- 税に滞納がないこと\n- 地方自治法施行令167条の4に該当しないこと\n- 暴力団との関係がないこと\n- 会社更生法または民事再生法の手続開始申立てを受けていないこと\n\n【工期・期間】\n着工日：令和8年8月27日\n完成期限：令和8年11月27日\n入札参加資格確認申請書提出期限：令和8年8月27日～令和8年9月10日（平日午前9時～午後5時）\n設計図書等閲覧・貸出期間：令和8年8月26日～令和8年9月14日（平日午前9時～午後5時）\n設計図書等質問期限：令和8年9月7日\n設計図書等回答期限：令和8年9月9日午後5時\n入札執行日時：令和8年9月16日（電子入札システム内）\n落札決定通知日（予定）：令和9年1月8日午前11時",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":36,"parentName":36,"bidInfoUrl":36},52,null,[38],{"year":39,"count":40},2026,90,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":65,"similar":91},[43,49,53,57,61],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":48,"status":16},4296005,"畜産総合振興団地飼料庫他外装改修工事","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-23T15:00:00.000Z",8129000,{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":52,"status":16},4296004,"新堀住宅A-2棟部分解体工事",16379000,{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":56,"budget":36,"status":16},3951484,"ウイルス対策ソフトウェアライセンス更新","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":60,"status":16},3951483,"十和田浄水場第2送水ポンプ増設工事",30899000,{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":64,"status":16},3951481,"桃枝橋橋梁架替工事",42779000,[66,70,75,80,85],{"id":67,"title":68,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":69,"budget":36,"status":16},4296007,"由利地域振興局庁舎危険物地下タンク貯蔵所等法定点検及び清掃業務委託の条件付き一般競争入札について","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":71,"title":72,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":74,"budget":36,"status":16},4296006,"(令和8年9月2日公告)本荘公共職業安定所 冷却水配管腐食防止対策の為の配管更新修繕","厚生労働省秋田労働局","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":76,"title":77,"organizationName":78,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":79,"budget":36,"status":16},4296003,"本荘公共職業安定所 冷却水配管腐食防止対策の為の配管更新修繕","厚生労働省","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":81,"title":82,"organizationName":83,"prefectureName":12,"publishedDate":84,"deadlineDate":56,"budget":36,"status":16},4240488,"暖房用等燃料(LSA重油)の購入(単価契約)(秋田職業能力開発短期大学校) (PDF 166 KB)","独立行政法人高齢・障害・求職者雇用支援機構秋田支部","2026-08-31T15:00:00.000Z",{"id":86,"title":87,"organizationName":88,"prefectureName":12,"publishedDate":89,"deadlineDate":90,"budget":36,"status":16},4296002,"【東北地整 秋田】秋田河川国道事務所管内で使用する電気(高圧)","国土交通省","2026-08-30T15:00:00.000Z","2026-10-08T15:00:00.000Z",[],[93,99,105,111],{"title":94,"link":95,"date":96,"thumb":97,"cat":98},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":100,"link":101,"date":102,"thumb":103,"cat":104},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":106,"link":107,"date":108,"thumb":109,"cat":110},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":112,"link":113,"date":114,"thumb":115,"cat":116},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]