[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3951481":3,"bid-history-3951481":37,"bid-related-3951481":41,"union-latest":92},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":26,"documentUrls":29,"businessExperience":31,"localOffice":26,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},3951481,"桃枝橋橋梁架替工事",501,5,2,16,1,"秋田県鹿角市","秋田県","2026-08-25T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",42779000,"active","鹿角市契約検査室","橋梁","一般競争入札","工事","17:00:00","2026-09-15T15:00:00.000Z","・鹿角市の入札参加資格者名簿に登録されていること（土木・R7・8、A級）\n・建設業法第3条による建設業の許可を受けていること（土木一式工事、特定建設業許可もしくは一般建設業許可）\n・建設業法第27条の23による経営事項審査を受けていること\n・鹿角市内に本社を有する者\n・建設業法で定める主任技術者となりうる国家資格等を有する者を主任技術者として配置できること（専任を要しない）\n・当該入札参加者と入札参加資格確認申請の日以前に3月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係にある者\n・地方自治法施行令167条の4に該当しない者\n・競争入札参加資格確認申請書等の提出期限の日から落札決定の日までの間において、指名停止の措置を受けていないこと\n・本工事の調査業務、計画業務及び設計業務を行った者でないこと\n・税に滞納がない者\n・暴力団対策法に規定する暴力団、暴力団員、およびそれらと社会的に非難されるべき関係を有していないこと","【案件概要】\n秋田県鹿角市が桃枝橋橋梁架替工事の条件付き一般競争入札を実施。工事場所は鹿角市八幡平字山渡地内。予定価格は42,779,000円（消費税及び地方消費税を含む）。低入札価格調査制度を適用。入札は電子入札システムで実施される。令和8年8月26日公告。\n\n【業務内容】\n- 上部工撤去 N=1式\n- 下部工撤去 N=1式\n- 週休二日制対象工事\n\n【応","募要件】\n- 鹿角市の入札参加資格者名簿に登録されていること（土木・R7・8、A級）\n- 建設業法第3条による建設業の許可を受けていること（土木一式工事、特定建設業許可もしくは一般建設業許可）\n- 建設業法第27条の23による経営事項審査を受けていること\n- 鹿角市内に本社を有する者\n- 建設業法で定める主任技術者となりうる国家資格等を有する者を主任技術者として配置できること（専任を要しない）\n- 当該入札参加者と入札参加資格確認申請の日以前に3月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係にある者\n- 地方自治法施行令167条の4に該当しない者\n- 入札参加資格確認申請書等の提出期限の日から落札決定の日までの間において、鹿角市から指名停止の措置を受けていないこと\n- 本工事の調査業務、計画業務及び設計業務を行った者でないこと\n- 税に滞納がない者\n- 暴力団関連法に抵触しないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和9年3月31日までの工事期間。入札参加資格確認申請書提出期限は令和8年8月27日～9月10日（電子入札システム内、9月10日午後5時）。設計図書等の閲覧・貸出期間は令和8年8月26日～9月14日。設計図書等に対する質問期限は令和8年9月7日、回答期限は令和8年9月9日午後5時。入札執行日時は令和8年9月16日、電子入札システム内で実施。落札決定通知日は令和9年1月8日午前11時（予定）。",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":36,"parentName":36,"bidInfoUrl":36},52,null,[38],{"year":39,"count":40},2026,90,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":65,"similar":91},[43,49,53,57,61],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":48,"status":16},4296005,"畜産総合振興団地飼料庫他外装改修工事","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-23T15:00:00.000Z",8129000,{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":52,"status":16},4296004,"新堀住宅A-2棟部分解体工事",16379000,{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":56,"budget":36,"status":16},3951484,"ウイルス対策ソフトウェアライセンス更新","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":60,"status":16},3951483,"十和田浄水場第2送水ポンプ増設工事",30899000,{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":64,"status":16},3951482,"黒森山自然公園法面補修工事",4851000,[66,70,75,80,85],{"id":67,"title":68,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":69,"budget":36,"status":16},4296007,"由利地域振興局庁舎危険物地下タンク貯蔵所等法定点検及び清掃業務委託の条件付き一般競争入札について","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":71,"title":72,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":74,"budget":36,"status":16},4296006,"(令和8年9月2日公告)本荘公共職業安定所 冷却水配管腐食防止対策の為の配管更新修繕","厚生労働省秋田労働局","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":76,"title":77,"organizationName":78,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":79,"budget":36,"status":16},4296003,"本荘公共職業安定所 冷却水配管腐食防止対策の為の配管更新修繕","厚生労働省","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":81,"title":82,"organizationName":83,"prefectureName":12,"publishedDate":84,"deadlineDate":56,"budget":36,"status":16},4240488,"暖房用等燃料(LSA重油)の購入(単価契約)(秋田職業能力開発短期大学校) (PDF 166 KB)","独立行政法人高齢・障害・求職者雇用支援機構秋田支部","2026-08-31T15:00:00.000Z",{"id":86,"title":87,"organizationName":88,"prefectureName":12,"publishedDate":89,"deadlineDate":90,"budget":36,"status":16},4296002,"【東北地整 秋田】秋田河川国道事務所管内で使用する電気(高圧)","国土交通省","2026-08-30T15:00:00.000Z","2026-10-08T15:00:00.000Z",[],[93,99,105,111],{"title":94,"link":95,"date":96,"thumb":97,"cat":98},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":100,"link":101,"date":102,"thumb":103,"cat":104},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":106,"link":107,"date":108,"thumb":109,"cat":110},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":112,"link":113,"date":114,"thumb":115,"cat":116},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]