[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3951479":3,"bid-history-3951479":37,"bid-related-3951479":41,"union-latest":108},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":14,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":28,"businessExperience":31,"localOffice":31,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":34,"organization":35},3951479,"令和8年度十和田八幡平国立公園見返峠における利用者負担運営見直し検討業務",366,4,6,38,1,"環境省東北地方環境事務所","宮城県","2026-08-25T15:00:00.000Z",null,"active","環境省東北環境局総務課","調査・検査","一般競争入札","調査・研究","宮城県仙台市","2026-09-16T15:00:00.000Z","・令和07・08・09年度環境省競争参加資格（全省庁統一資格）「役務の提供等」の「調査・研究」又は「その他」において、開札時までにB・C又はD級に格付されていること\n・東北地域の競争参加資格を有すること\n・予算決算及び会計令第70条の規定に該当しないこと\n・予算決算及び会計令第71条の規定に該当しないこと\n・東北環境局長から指名停止措置が講じられていないこと\n・入札説明書において示す暴力団排除に関する誓約事項に誓約できること","【案件概要】\n環境省東北環境局が、令和8年度十和田八幡平国立公園見返峠における利用者負担運営見直し検討業務を一般競争入札で発注。宮城県仙台市に所在する東北環境局が発注機関となり、電子調達システムを利用した入札を実施する。予定価格の制限範囲内で最低価格入札者を落札者とする。入札保証金・契約保証金は免除。\n\n【業務内容】\n- 十和田八幡平国立公園見返峠における利","用者負担運営の見直し検討\n- 詳細は入札説明書による\n\n【応募要件】\n- 令和07・08・09年度環境省競争参加資格（全省庁統一資格）「役務の提供等」の「調査・研究」又は「その他」において、開札時までにB・C又はD級に格付されていること\n- 東北地域の競争参加資格を有すること\n- 予算決算及び会計令第70条・第71条の規定に該当しない者であること\n- 東北環境局長から指名停止措置が講じられていないこと\n- 入札説明書において示す暴力団排除に関する誓約事項に誓約できること\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和9年3月26日までの履行期間。入札・開札は令和8年9月17日（木）14時00分に実施予定。",true,"(redacted)","kkj",[29,30],{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},false,[33],2,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},20,[38],{"year":39,"count":40},2026,13,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":64,"similar":86},[43,48,52,57,60],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":14,"status":15},4295976,"令和7年度(繰越)下北西部鳥獣保護区管理舎解体工事","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-30T15:00:00.000Z",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":51,"budget":14,"status":15},3951455,"令和7年度(繰越)休屋集団施設地区十和田湖畔護岸改修工事","2026-09-06T15:00:00.000Z",{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":14,"status":15},3744507,"令和8年度三陸復興国立公園満喫プロジェクト推進支援業務","2026-08-20T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":14,"status":15},3744506,"令和8年度三陸復興国立公園ツキノワグマ対策検討業務",{"id":61,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":63,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},3689585,"令和8年度磐梯朝日国立公園飯豊連峰及び朝日連峰における協働型管理検討等業務","2026-08-19T15:00:00.000Z",[65,71,76,79,83],{"id":66,"title":67,"organizationName":68,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":70,"budget":14,"status":15},4314608,"漆沢ダム概略設計業務","国土交通省東北地方整備局","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-10-12T15:00:00.000Z",{"id":72,"title":73,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":75,"budget":14,"status":15},4298638,"令和8年度仙台法務局健康診断業務委託","法務省仙台法務局","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":77,"title":78,"organizationName":20,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4298457,"仙台市業務間連携システム等機器賃貸借 入札説明書 その2(PDF:6,516KB)",{"id":80,"title":81,"organizationName":20,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":82,"budget":14,"status":15},4298456,"仙台市博物館電力需給 入札説明書(ZIP:6,069KB)","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":84,"title":85,"organizationName":20,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4298455,"第1南蒲生幹線管渠内清掃調査等業務委託3 入札説明書 その2(PDF:1,563KB)",[87,91,94,98,104],{"id":88,"title":89,"organizationName":14,"prefectureName":90,"publishedDate":69,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4335311,"令和8年度 明和東小学校南校舎長寿命化改修工事 備品購入","群馬県",{"id":92,"title":93,"organizationName":14,"prefectureName":90,"publishedDate":69,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4335310,"令和8年度 単独公共 大輪公園外2箇所 遊具修繕",{"id":95,"title":96,"organizationName":97,"prefectureName":90,"publishedDate":69,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4335306,"令和8年度郷土資料の製本","前橋市総務部契約監理課",{"id":99,"title":100,"organizationName":101,"prefectureName":102,"publishedDate":69,"deadlineDate":103,"budget":14,"status":15},4331681,"令和 8年度 山王海葛丸農業水利事業 稲荷幹線用水路分水槽他ゲート改修(その2)工事","農林水産省東北農政局","岩手県","2026-10-14T15:00:00.000Z",{"id":105,"title":106,"organizationName":14,"prefectureName":90,"publishedDate":69,"deadlineDate":14,"budget":107,"status":15},4330376,"令和8年度 社会資本整備総合交付金 町道2-325号線 道路改良工事",2770000,[109,115,121,127],{"title":110,"link":111,"date":112,"thumb":113,"cat":114},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":116,"link":117,"date":118,"thumb":119,"cat":120},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":122,"link":123,"date":124,"thumb":125,"cat":126},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":128,"link":129,"date":130,"thumb":131,"cat":132},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]