[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3951477":3,"bid-history-3951477":59,"bid-related-3951477":63,"union-latest":131},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":53,"qualifications":54,"certifications":56,"organization":57},3951477,"入札公告(令和8年度 つくし公園遊具改修工事)",360,4,2,12,1,"宮城県白石市","宮城県","2026-08-25T15:00:00.000Z","2026-09-07T15:00:00.000Z",null,"active","白石市総務部財政課、都市創造課","建築","一般競争入札","工事","16:00:00","2026-09-09T15:00:00.000Z","・白石市の令和7・8年度競争入札参加資格が承認された者\n・宮城県内に本店・支店または営業所等の競争入札参加者登録があり、「土木一式工事業」に係る建設業の許可を受けていること\n・過去10年間（平成28年度以降）に国、地方公共団体又はこれらに準ずる機関（公団、公社、事業団等）が発注した遊具設置工事を受注し、完了した実績を有すること\n・経営事項審査結果における「土木一式工事」の総合評定値が650点以上であること\n・土木施工管理技士若しくはこれと同等以上の資格を有する主任技術者を工事現場に配置できること\n・配置する技術者は、入札の参加申請があった日の前日から起算して、3月以上前から当該入札参加業者と直接的な雇用関係にある者\n・地方自治法施行令第167条の4に該当しないこと\n・白石市から建設工事等入札参加業者指名停止要領に基づく指名停止を受けている期間中でないこと\n・当該工事に係る仕様書、設計図書を閲覧していること\n・白石市入札契約暴力団等排除措置要綱別表1各号に該当しないこと","【案件概要】\n白石市が令和8年度つくし公園遊具改修工事を条件付一般競争入札で発注。宮城県白石市田町一丁目地内のつくし公園において、老朽化した遊具の撤去と新規遊具の設置を行う工事。予定工期は契約日の翌日から令和9年3月12日までで、支払方法は前金払40%以内、中間前金払20%以内（1,000万円未満は中間前払金なし）、残額竣工払い。公告日は令和8年8月26日。","【業務内容】\n- 既存遊具の撤去工（すべり台2基、のぼり綱2基、2人用ブランコ1基、複合遊具1基、スプリング遊具3基、スツール3基、基礎コンクリート等）\n- 新規遊具の設置工（小型2人用ブランコ境界柵付き1基、すべり台2基、複合遊具1基、リンク遊具2基、スツール3基、ステップ遊具6基セット）\n- 遊具基礎工（砕石、型枠、コンクリート打設）\n- 土工（床掘り、埋戻し）\n- 廃棄物処理（コンクリート塊、廃プラスチック）\n\n【応募要件】\n- 白石市の令和7・8年度競争入札参加資格承認者であること\n- 宮城県内に本店・支店または営業所等の登録があり、「土木一式工事業」の建設業許可を受けていること\n- 過去10年間（平成28年度以降）に国または地方公共団体が発注した遊具設置工事の受注完了実績を有すること\n- 経営事項審査結果における「土木一式工事」の総合評定値が650点以上であること\n- 土木施工管理技士以上の資格を有する主任技術者を工事現場に配置できること\n- 配置技術者は入札参加申請日の前日から起算して3月以上前から直接的な雇用関係にあること\n- 地方自治法施行令第167条の4に該当しないこと\n- 白石市からの指名停止を受けていないこと\n- 仕様書・設計図書を閲覧していること\n- 暴力団等排除措置要綱別表1各号に該当しないこと\n\n【工期・期間】\n契約日の翌日（土曜日、日曜日及び祝日を除く）から令和9年3月12日まで。契約後90日以内の着手を原則とする。",true,"(redacted)","kkj",[30,31,32,33,34,35,36,37,38,39,40,41,42,43,44,45,46,47,48,49,50,51,52],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},false,[55],3,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":58,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},52,[60],{"year":61,"count":62},2026,50,{"sameOrganization":64,"samePrefecture":86,"similar":109},[65,70,74,80,83],{"id":66,"title":67,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":69,"budget":15,"status":16},4295990,"入札公告(令和8年度大鷹沢公民館軽スポーツ室床改修工事)","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":71,"title":72,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":73,"deadlineDate":22,"budget":15,"status":16},4240474,"入札公告(令和8年度 三住地区水道施設整備に伴う用地測量業務委託)","2026-08-31T15:00:00.000Z",{"id":75,"title":76,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":77,"deadlineDate":78,"budget":79,"status":16},3999866,"入札公告(令和8年度 河川浚渫測量設計業務)","2026-08-26T15:00:00.000Z","2026-09-08T15:00:00.000Z",13900700,{"id":81,"title":82,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":77,"deadlineDate":78,"budget":15,"status":16},3999865,"入札公告(令和8年度 区画線等設置工事)",{"id":84,"title":85,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},3951478,"入札公告(令和7年度 市道三住線道路改良工事(その3))",[87,93,98,102,106],{"id":88,"title":89,"organizationName":90,"prefectureName":12,"publishedDate":91,"deadlineDate":92,"budget":15,"status":16},4314608,"漆沢ダム概略設計業務","国土交通省東北地方整備局","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-10-12T15:00:00.000Z",{"id":94,"title":95,"organizationName":96,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":97,"budget":15,"status":16},4298638,"令和8年度仙台法務局健康診断業務委託","法務省仙台法務局","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":99,"title":100,"organizationName":101,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4298457,"仙台市業務間連携システム等機器賃貸借 入札説明書 その2(PDF:6,516KB)","宮城県仙台市",{"id":103,"title":104,"organizationName":101,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":105,"budget":15,"status":16},4298456,"仙台市博物館電力需給 入札説明書(ZIP:6,069KB)","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":107,"title":108,"organizationName":101,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4298455,"第1南蒲生幹線管渠内清掃調査等業務委託3 入札説明書 その2(PDF:1,563KB)",[110,114,117,121,127],{"id":111,"title":112,"organizationName":15,"prefectureName":113,"publishedDate":91,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4335311,"令和8年度 明和東小学校南校舎長寿命化改修工事 備品購入","群馬県",{"id":115,"title":116,"organizationName":15,"prefectureName":113,"publishedDate":91,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4335310,"令和8年度 単独公共 大輪公園外2箇所 遊具修繕",{"id":118,"title":119,"organizationName":120,"prefectureName":113,"publishedDate":91,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4335306,"令和8年度郷土資料の製本","前橋市総務部契約監理課",{"id":122,"title":123,"organizationName":124,"prefectureName":125,"publishedDate":91,"deadlineDate":126,"budget":15,"status":16},4331681,"令和 8年度 山王海葛丸農業水利事業 稲荷幹線用水路分水槽他ゲート改修(その2)工事","農林水産省東北農政局","岩手県","2026-10-14T15:00:00.000Z",{"id":128,"title":129,"organizationName":15,"prefectureName":113,"publishedDate":91,"deadlineDate":15,"budget":130,"status":16},4330376,"令和8年度 社会資本整備総合交付金 町道2-325号線 道路改良工事",2770000,[132,138,144,150],{"title":133,"link":134,"date":135,"thumb":136,"cat":137},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":139,"link":140,"date":141,"thumb":142,"cat":143},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":145,"link":146,"date":147,"thumb":148,"cat":149},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":151,"link":152,"date":153,"thumb":154,"cat":155},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]