[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3951474":3,"bid-history-3951474":44,"bid-related-3951474":48,"union-latest":125},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":38,"localOffice":38,"securityRequirement":27,"qualifications":39,"certifications":41,"organization":42},3951474,"(情通)巡視船くりこま1号レーダー換装工事",1588,4,2,23,1,"海上保安庁第二管区海上保安本部","宮城県","2026-08-24T15:00:00.000Z","2026-09-14T15:00:00.000Z",null,"active","第二管区海上保安本部総務部経理課入札審査係","通信","一般競争入札","工事","宮城県塩釜市","12:00:00","2026-09-17T15:00:00.000Z","・令和7・8年度国土交通省競争参加資格において「電気通信工事業」のA又はB等級に格付けされ、第二管区海上保安本部を希望した競争参加資格を有すること\n・予算決算及び会計令第70条の規定に該当しないこと\n・予算決算及び会計令第71条の規定に該当しないこと\n・第二管区海上保安本部から指名停止の措置を受けていないこと\n・健康保険法第48条の規定による届出義務を履行していること\n・厚生年金保険法第27条の規定による届出義務を履行していること\n・雇用保険法第7条の規定による届出義務を履行していること\n・入札に参加しようとする者の間に資本関係または人的関係がないこと（資本関係または人的関係がある者のすべてが共同企業体の代表者以外の構成員である場合を除く）\n・電子調達システムによる場合は、電子証明書を取得していること\n・本件公告に係る入札説明書を入手していること\n・本業務における「情報保全に係る履行体制に関する資料」を証明書等提出期限までに提出し、担当原課の同意を得ていること","【案件概要】\n海上保安庁第二管区海上保安本部が実施する一般競争入札案件。巡視船くりこま1号のレーダー換装工事を対象とする。宮城県塩釜市の塩釜港湾合同庁舎において実施。契約締結日から令和9年2月26日までが履行期間。電子調達システム（GEPS）を活用した入札方式で、紙入札での参加も可能。入札執行は原則2回を限度。\n\n【業務内容】\n- 巡視船くりこま1号のレーダ","ー換装工事\n- 工事内容は仕様書に記載のとおり\n\n【応募要件】\n- 令和7・8年度国土交通省競争参加資格において「電気通信工事業」のA又はB等級に格付けされ、第二管区海上保安本部を希望した者\n- 予算決算及び会計令第70条および第71条の規定に該当しない者\n- 健康保険法、厚生年金保険法、雇用保険法に基づく届出義務を履行している建設業者\n- 指名停止を受けていない者\n- 入札参加者間に資本関係または人的関係がないこと（共同企業体の代表者以外の構成員の場合を除く）\n- 電子入札の場合は電子証明書を取得していること\n- 入札説明書を入手していること\n- 本業務における「情報保全に係る履行体制に関する資料」を提出し、同意を得ていること\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和9年2月26日まで",true,"(redacted)","kkj",[31,32,33,34,35,36,37],{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},false,[40],3,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":43,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,[45],{"year":46,"count":47},2026,7,{"sameOrganization":49,"samePrefecture":73,"similar":97},[50,53,57,62,68],{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},3951473,"(二本部)仙台航空基地第二格納庫耐震及び劣化度調査",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":56,"budget":15,"status":16},3951450,"小泊岬南灯台ほか1件改良改修工事","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":60,"deadlineDate":61,"budget":15,"status":16},3590331,"(仙台)仙台航空基地駐車場舗装工事","2026-08-17T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":63,"title":64,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":65,"deadlineDate":66,"budget":15,"status":67},3218366,"小名浜港大剣防波堤灯台ほか1件撤去工事","2026-08-02T15:00:00.000Z","2026-08-26T15:00:00.000Z","closed",{"id":69,"title":70,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":71,"deadlineDate":72,"budget":15,"status":67},1960503,"三島下宿舎改修工事","2026-06-30T15:00:00.000Z","2026-07-26T15:00:00.000Z",[74,80,86,90,94],{"id":75,"title":76,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":78,"deadlineDate":79,"budget":15,"status":16},4314608,"漆沢ダム概略設計業務","国土交通省東北地方整備局","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-10-12T15:00:00.000Z",{"id":81,"title":82,"organizationName":83,"prefectureName":12,"publishedDate":84,"deadlineDate":85,"budget":15,"status":16},4298638,"令和8年度仙台法務局健康診断業務委託","法務省仙台法務局","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":87,"title":88,"organizationName":89,"prefectureName":12,"publishedDate":84,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4298457,"仙台市業務間連携システム等機器賃貸借 入札説明書 その2(PDF:6,516KB)","宮城県仙台市",{"id":91,"title":92,"organizationName":89,"prefectureName":12,"publishedDate":84,"deadlineDate":93,"budget":15,"status":16},4298456,"仙台市博物館電力需給 入札説明書(ZIP:6,069KB)","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":95,"title":96,"organizationName":89,"prefectureName":12,"publishedDate":84,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4298455,"第1南蒲生幹線管渠内清掃調査等業務委託3 入札説明書 その2(PDF:1,563KB)",[98,104,110,114,120],{"id":99,"title":100,"organizationName":101,"prefectureName":102,"publishedDate":84,"deadlineDate":103,"budget":15,"status":16},4298645,"マイクロレインレーダー 独国METEK社 MRR-PRO 一式[PDF,121KB]","国立大学法人富山大学","富山県","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":105,"title":106,"organizationName":107,"prefectureName":108,"publishedDate":109,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4295477,"(仮称)波妻ノ鼻レーダー施設ほか1か所新設工事","国土交通省","広島県","2026-08-30T15:00:00.000Z",{"id":111,"title":106,"organizationName":112,"prefectureName":108,"publishedDate":109,"deadlineDate":113,"budget":15,"status":16},4197258,"海上保安庁第六管区海上保安本部","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":115,"title":116,"organizationName":107,"prefectureName":117,"publishedDate":118,"deadlineDate":119,"budget":15,"status":16},4061013,"【第四管区海上保安本部_情通工2】朝熊ケ岳受信所ほか2箇所通信設備整備工事(情通)","愛知県","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":121,"title":122,"organizationName":123,"prefectureName":124,"publishedDate":118,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4022312,"雉岡城跡地中レーダー探査業務委託","本庄市 企画財政部 財政課","埼玉県",[126,132,138,144],{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":133,"link":134,"date":135,"thumb":136,"cat":137},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":139,"link":140,"date":141,"thumb":142,"cat":143},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":145,"link":146,"date":147,"thumb":148,"cat":149},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]