[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3951473":3,"bid-history-3951473":43,"bid-related-3951473":46,"union-latest":122},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":38,"securityRequirement":38,"qualifications":39,"certifications":40,"organization":41},3951473,"(二本部)仙台航空基地第二格納庫耐震及び劣化度調査",1588,4,7,42,1,"海上保安庁第二管区海上保安本部","宮城県","2026-08-24T15:00:00.000Z","2026-09-14T15:00:00.000Z",null,"active","海上保安庁第二管区海上保安本部 総務部経理課 入札審査係","その他コンサルタント","一般競争入札","建築設計業務委託（耐震及び劣化度調査）","宮城県塩釜市","12:00:00","2026-09-17T15:00:00.000Z","・令和7・8年度国土交通省競争参加資格において「建設コンサルタント」のA又はB等級に格付けされていること\n・第二管区海上保安本部を希望した競争参加資格を有していること\n・予算決算及び会計令第70条の規定に該当しないこと\n・予算決算及び会計令第71条の規定に該当しないこと\n・当本部から指名停止の措置を受けていないこと\n・健康保険法第48条の規定による届出の義務を履行していること\n・厚生年金保険法第27条の規定による届出の義務を履行していること\n・雇用保険法第7条の規定による届出の義務を履行していること\n・入札に参加しようとする者の間に資本関係又は人的関係がないこと\n・電子調達システムによる場合は電子証明書を取得していること\n・会社更生法に基づき更生手続開始の申立てがなされていないこと\n・民事再生法に基づき再生手続開始の申立てがなされていないこと\n・入札説明書を入手していること","【案件概要】\n海上保安庁第二管区海上保安本部が仙台航空基地第二格納庫の耐震及び劣化度調査を一般競争入札により実施する。宮城県塩釜市に所在する対象施設について、建築物の耐震性能と劣化状況を総合的に調査する。履行期間は契約締結日から令和9年1月29日までの約5ヶ月間。電子調達システム(GEPS)を用いた入札方式で、入札保証金・契約保証金は共に免除される。\n\n【業","務内容】\n- 仙台航空基地第二格納庫の耐震診断及び調査\n- 劣化度の現地調査及び評価\n- 建築物の現況把握と問題箇所の抽出\n- 調査報告書の作成・提出\n\n【応募要件】\n・令和7・8年度国土交通省競争参加資格において「建設コンサルタント」のA又はB等級に格付けされ、第二管区海上保安本部を希望した競争参加資格を有すること\n・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しないこと\n・指名停止中でないこと\n・入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと\n・健康保険、厚生年金保険、雇用保険の届出義務を履行していること\n・電子調達システムの場合は電子証明書を取得していること\n・会社更生法や民事再生法による手続開始申立てがなされていないこと\n・入札説明書を入手していること\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和9年1月29日まで",true,"(redacted)","kkj",[31,32,33,34,35,36,37],{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},false,[7],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":42,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,[44],{"year":45,"count":10},2026,{"sameOrganization":47,"samePrefecture":71,"similar":95},[48,51,55,60,66],{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},3951474,"(情通)巡視船くりこま1号レーダー換装工事",{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":54,"budget":15,"status":16},3951450,"小泊岬南灯台ほか1件改良改修工事","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":58,"deadlineDate":59,"budget":15,"status":16},3590331,"(仙台)仙台航空基地駐車場舗装工事","2026-08-17T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":61,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":63,"deadlineDate":64,"budget":15,"status":65},3218366,"小名浜港大剣防波堤灯台ほか1件撤去工事","2026-08-02T15:00:00.000Z","2026-08-26T15:00:00.000Z","closed",{"id":67,"title":68,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":70,"budget":15,"status":65},1960503,"三島下宿舎改修工事","2026-06-30T15:00:00.000Z","2026-07-26T15:00:00.000Z",[72,78,84,88,92],{"id":73,"title":74,"organizationName":75,"prefectureName":12,"publishedDate":76,"deadlineDate":77,"budget":15,"status":16},4314608,"漆沢ダム概略設計業務","国土交通省東北地方整備局","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-10-12T15:00:00.000Z",{"id":79,"title":80,"organizationName":81,"prefectureName":12,"publishedDate":82,"deadlineDate":83,"budget":15,"status":16},4298638,"令和8年度仙台法務局健康診断業務委託","法務省仙台法務局","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":85,"title":86,"organizationName":87,"prefectureName":12,"publishedDate":82,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4298457,"仙台市業務間連携システム等機器賃貸借 入札説明書 その2(PDF:6,516KB)","宮城県仙台市",{"id":89,"title":90,"organizationName":87,"prefectureName":12,"publishedDate":82,"deadlineDate":91,"budget":15,"status":16},4298456,"仙台市博物館電力需給 入札説明書(ZIP:6,069KB)","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":93,"title":94,"organizationName":87,"prefectureName":12,"publishedDate":82,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4298455,"第1南蒲生幹線管渠内清掃調査等業務委託3 入札説明書 その2(PDF:1,563KB)",[96,101,107,114,118],{"id":97,"title":98,"organizationName":99,"prefectureName":100,"publishedDate":13,"deadlineDate":59,"budget":15,"status":16},3884671,"県単砂防整備委託(砂防長寿命化)劣化度調査(葛藤川外)","千葉県 県土整備部 夷隅土木事務所","千葉県",{"id":102,"title":103,"organizationName":104,"prefectureName":100,"publishedDate":105,"deadlineDate":106,"budget":15,"status":65},3288509,"県単砂防整備委託(岩ケ崎外急傾斜長寿命化劣化度調査)","千葉県 県土整備部 香取土木事務所","2026-08-05T15:00:00.000Z","2026-08-31T15:00:00.000Z",{"id":108,"title":109,"organizationName":110,"prefectureName":111,"publishedDate":112,"deadlineDate":70,"budget":113,"status":65},2587922,"京都市公共施設劣化度調査業務(エリア4)","京都府京都市","京都府","2026-07-16T15:00:00.000Z",5630000,{"id":115,"title":116,"organizationName":110,"prefectureName":111,"publishedDate":112,"deadlineDate":70,"budget":117,"status":65},2587921,"京都市公共施設劣化度調査業務(エリア3)",5759000,{"id":119,"title":120,"organizationName":110,"prefectureName":111,"publishedDate":112,"deadlineDate":70,"budget":121,"status":65},2587920,"京都市公共施設劣化度調査業務(エリア2)",6859000,[123,129,135,141],{"title":124,"link":125,"date":126,"thumb":127,"cat":128},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":130,"link":131,"date":132,"thumb":133,"cat":134},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":136,"link":137,"date":138,"thumb":139,"cat":140},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":142,"link":143,"date":144,"thumb":145,"cat":146},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]