[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3951472":3,"bid-history-3951472":47,"bid-related-3951472":51,"union-latest":107},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":41,"qualifications":42,"certifications":44,"organization":45},3951472,"西郡林道災害復旧工事",1023,6,2,14,1,"林野庁東北森林管理局山形森林管理署","山形県","2026-08-25T15:00:00.000Z","2026-10-05T15:00:00.000Z",null,"active","山形森林管理署最上支署","土木","一般競争入札","林道災害復旧工事（土木一式）","山形県寒河江市","17:00:00","2026-10-06T15:00:00.000Z","・東北森林管理局において令和７・８年度の一般競争参加資格認定を受けていること（土木一式Ｃ等級またはＤ等級）\n・管轄区域内の市町村（山形森林管理署最上支署、山形森林管理署、庄内森林管理署、由利森林管理署、秋田森林管理署湯沢支署、宮城北部森林管理署）に建設業法に定める本社、支店または営業所を有すること\n・平成23年4月1日から令和8年3月31日までの間に元請として同種工事（林道の新設・改良・災害復旧工事）を完成・引渡しした実績があること\n・過去２年度（令和6年4月1日～令和8年3月31日）における工事成績評定点の平均が65点以上であること\n・調査基準価格を下回る工事がある場合、当該工事成績評定点が65点以上であること\n・１級若しくは２級土木施工管理技士の資格、または建設機械施工技士、技術士（森林部門、建設部門、農業部門）の資格を有する主任技術者または監理技術者を配置できること\n・技術者は資料受付日以前に３ヶ月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係があること\n・予算決算及び会計令第70条・第71条に該当していないこと\n・会社更生法、民事再生法に基づき再生手続中でないこと\n・工事の設計業務等の受託者（興建エンジニアリング株式会社）及び関連業者でないこと\n・入札参加者間に資本関係または人的関係がないこと\n・不誠実な行為、経営不振、安全管理・労働福祉上の問題がないこと\n・健康保険、厚生年金保険、雇用保険の届出をしていること\n・暴力団排除要件を満たしていること\n・入札説明書及び見積りに必要な図書を電子入札システムからダウンロードしていること","【案件概要】\n林野庁東北森林管理局山形森林管理署最上支署が実施する西郡林道災害復旧工事の一般競争入札（政府調達対象外）。山形県最上郡真室川町大字大沢地内において、災害により被災した林道の復旧を目的とした工事。工期は契約締結日の翌日から令和9年2月26日までで、受注者の施工体制確保のため令和8年11月18日までの余裕期間を設定。週休２日促進、熱中症対策、ICT","活用、省人化建設機械試行など複数の試行的施策を含む。\n\n【業務内容】\n- 林道の災害復旧工事（路盤整備、法面保護、排水工、防止工等）\n- 路盤材及び基床材の施工\n- 路盤水抜工、暗渠排水工、レディーミクストコンクリート使用\n- コンクリートブロック擁壁工、かご工、編柵工\n- 種子吹付工、落石防止網工、橋梁関連工\n- 建設工事資材の再資源化等に関する分別解体・廃棄物処理\n\n【応募要件】\n- 東北森林管理局において別表の３に示す一般競争参加資格（格付けは令和７・８年度、土木一式Ｃ等級またはＤ等級）の認定を受けていること\n- 別表の２に示す管轄区域内（山形森林管理署最上支署、山形森林管理署、庄内森林管理署、由利森林管理署、秋田森林管理署湯沢支署、宮城北部森林管理署）の市町村に建設業法に定める本社、支店または営業所を有すること\n- 平成23年4月1日から令和8年3月31日までの間に元請として同種工事（林道の新設・改良・災害復旧工事）を完成・引渡しした実績を有すること（共同企業体の場合は出資比率20%以上のみ対象）\n- １級若しくは２級土木施工管理技士資格、または建設機械施工技士、技術士（森林部門、建設部門等）の資格を有する主任技術者または監理技術者を配置できること\n- 過去２年度（令和6年4月1日～令和8年3月31日）における工事成績評定点の平均が65点以上であること\n- 調査基準価格を下回る工事がある場合、その工事成績評定点が65点以上であること\n- 予算決算及び会計令第70条・第71条に該当しないこと、会社更生法・民事再生法に基づき再生手続中でないこと\n- 工事の設計業務等の受託者（興建エンジニアリング株式会社）及びその関連業者でないこと\n- 入札参加者間に資本関係または人的関係がないこと\n- 不誠実な行為、経営不振、安全管理・労働福祉上の問題がないこと\n- 健康保険、厚生年金保険、雇用保険の届出をしていること\n- 暴力団排除要件を満たしていること\n- 入札説明書及び見積りに必要な図書を電子入札システムからダウンロードしていること\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和9年2月26日まで（余裕期間：契約締結日から令和8年11月18日まで）\n\n【スケジュール】\n- 技術資料提出期間：令和8年8月27日（木）から9月10日（木）まで\n- 入札説明書交付期間：令和8年8月26日（水）から10月6日（火）まで\n- 電子入札受付期間：令和8年10月2日（金）午前9時から10月6日（火）午後5時まで\n- 紙入札受付：令和8年10月7日（水）午前9時\n- 開札日時：令和8年10月7日（月）午前9時",true,"(redacted)","kkj",[31,32,33,34,35,36,37,38,39,40],{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},false,[43],3,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":46,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},140,[48],{"year":49,"count":50},2026,16,{"sameOrganization":52,"samePrefecture":78,"similar":101},[53,58,64,69,73],{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":56,"deadlineDate":57,"budget":15,"status":16},4295854,"上小沼地区地すべり防止工事(再)","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":61,"deadlineDate":62,"budget":15,"status":63},2770140,"上小沼地区地すべり防止工事","2026-07-22T15:00:00.000Z","2026-08-30T15:00:00.000Z","closed",{"id":65,"title":66,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":68,"budget":15,"status":63},2482305,"升形治山工事","2026-07-14T15:00:00.000Z","2026-08-20T15:00:00.000Z",{"id":70,"title":71,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":72,"budget":15,"status":63},2482304,"沼前川治山工事","2026-07-29T15:00:00.000Z",{"id":74,"title":75,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":76,"deadlineDate":77,"budget":15,"status":63},1961076,"令和8年度山形森林管理署最上支署官用自動車点検等業務【再公告】","2026-06-30T15:00:00.000Z","2026-07-07T15:00:00.000Z",[79,85,89,93,97],{"id":80,"title":81,"organizationName":82,"prefectureName":12,"publishedDate":56,"deadlineDate":83,"budget":84,"status":16},4298438,"市道赤石境ノ目線道路改良工事","山形県村山市","2026-09-07T15:00:00.000Z",9870000,{"id":86,"title":87,"organizationName":82,"prefectureName":12,"publishedDate":56,"deadlineDate":83,"budget":88,"status":16},4298437,"令和8年度 村山市道路除雪業務委託(村山東ブロック)",175810000,{"id":90,"title":91,"organizationName":82,"prefectureName":12,"publishedDate":56,"deadlineDate":83,"budget":92,"status":16},4298436,"令和8年度 村山市道路除雪業務委託(村山西ブロック)",191290000,{"id":94,"title":95,"organizationName":82,"prefectureName":12,"publishedDate":56,"deadlineDate":83,"budget":96,"status":16},4296010,"南郷源泉3号源泉ポンプ更新工事",16040000,{"id":98,"title":99,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":56,"deadlineDate":100,"budget":15,"status":16},4296009,"【庄内建設総務課】道路凍結抑制剤(塩化ナトリウム)の調達について(令和8年9月29日入札)","2026-09-14T15:00:00.000Z",[102],{"id":103,"title":104,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":105,"deadlineDate":106,"budget":15,"status":63},1263056,"西郡林道災害復旧工事【再公告】","2026-06-07T15:00:00.000Z","2026-06-15T15:00:00.000Z",[108,114,120,126],{"title":109,"link":110,"date":111,"thumb":112,"cat":113},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":115,"link":116,"date":117,"thumb":118,"cat":119},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":121,"link":122,"date":123,"thumb":124,"cat":125},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]