【県南広域振興局(奥州)】凍結防止剤(酢酸カリウム水溶液)単価契約《一般競争入札》
発注: 岩手県このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 岩手県
- 部署
- 県南広域振興局奥州審査指導監
- 地域 (都道府県)
- 岩手県 (岩手県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 岩手県
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 日用品 (その他 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 12 項目)クリックで展開
- 地方自治法施行令第167条の4に該当しない者であること
- 会社更生法に基づく更生手続開始の申立てをしていない者であること
- 民事再生法に基づく再生手続開始の申立てをしていない者であること
- 岩手県知事が定める物品購入等競争入札参加資格を有し、令和8
- 9
- 10年度競争入札参加資格者名簿に登載されている者
- 岩手県内に本社(本店)を有する者、又は県外に本社を有しているが県内に支店等を有しており、その支店等が上記資格を有している者
- 入札日において岩手県から物品購入等に係る指名停止を受けていない者
- 材料承諾書(品名、製造元又は生産地が明示されたもの)を提出すること
- 公的試験機関による品質試験成績書を提出すること
- 材料見本を提出すること
- 定価見積書(消費税及び地方消費税を抜いた金額)を提出すること
案件概要
【案件概要】
岩手県県南広域振興局が凍結防止剤(酢酸カリウム水溶液)の購入に関する一般競争入札を実施する。対象地域は岩手県奥州市で、約7,000リットルの単価契約である。納入期間は令和8年11月1日から令和9年3月31日まで。入札方法は1リットル当たりの単価で実施し、落札決定時には記載金額の110分の100に相当する金額を落札価格とする。
【業務内容】
-
凍結防止剤(酢酸カリウム水溶液)約7,000リットルの納入
- 一般国道343号凍結防止剤散布装置(奥州市水沢黒石町地内、約3,500リットル)への納入
- 主要地方道水沢米里線凍結防止剤散布装置(奥州市江刺米里地内、約3,500リットル)への納入
【応募要件】
- 地方自治法施行令第167条の4に該当しない者であること
- 会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始申立てをしていない者であること
- 岩手県知事が定める物品購入等競争入札参加資格を有し、令和8・9・10年度競争入札参加資格者名簿に登載されている者
- 岩手県内に本社(本店)を有する者、又は県外に本社(本店)を有しているが県内に支店等を有しており、その支店等が上記資格を有している者
- 入札日において岩手県から指名停止を受けていない者
- 材料承諾書、品質試験成績書、材料見本、定価見積書を令和8年9月14日午後5時までに提出すること
【工期・期間】
納入期間:令和8年11月1日から令和9年3月31日まで
材料承諾書等提出期限:令和8年9月14日午後5時
材料承諾書等補正期限:令和8年9月18日午後5時
入札及び開札日時:令和8年9月30日午前10時40分
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「岩手県」は 岩手県 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 岩手県
- 機関タイプ
- 都道府県庁