[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3951470":3,"bid-history-3951470":35,"bid-related-3951470":39,"union-latest":110},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":11,"deadlineTime":20,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":28,"businessExperience":30,"localOffice":25,"securityRequirement":30,"qualifications":31,"certifications":32,"organization":33},3951470,"【出納局】災害備蓄用飲料水(5年保存水)《一般競争入札》",685,3,8,48,1,"岩手県","2026-08-25T15:00:00.000Z","2026-09-24T15:00:00.000Z",null,"active","岩手県出納局総務課用品担当","日用品","一般競争入札","飲料水(食品)","17:00:00","2026-09-27T15:00:00.000Z","・地方自治法施行令(昭和22年政令第16号)第167条の4の規定に該当しない者\n・会社更生法(平成14年法律第154号)に基づく更生手続開始の申立てをしていない者、かつ民事再生法(平成11年法律第225号)に基づく再生手続開始の申立てをしていない者(計画認可決定を受けている者を除く)\n・岩手県知事が定める物品購入等競争入札参加資格を有し、令和8・9・10年度競争入札参加資格者名簿に登載されている者\n・岩手県内に本社(本店)を有する者、またはこれ以外は岩手県内に支店等を有しており、その支店等が上記資格を有している者\n・入札日において岩手県から物品購入等に係る指名停止等措置基準に基づく指名停止を受けていない者\n・5年以上の品質保持について試験研究機関等が発行する証明書等の写しを提出できる者","【案件概要】\n岩手県出納局が発注する災害備蓄用飲料水(5年保存水)の一般競争入札。調達数量は900箱。岩手県内に本社または支店を有する者を対象とした競争入札で、令和8年9月28日(月)午前10時に開札予定。納入期限は令和8年12月25日(金)。入札保証金は免除。予定価格は公告に記載なし。\n\n【業務内容】\n- 災害備蓄用飲料水(5年保存水) 900箱の購入・納","入\n- 対象物品は5年以上の品質保持が必須\n- 納入場所は岩手県知事の指定する場所\n\n【応募要件】\n- 地方自治法施行令第167条の4の規定に該当しない者\n- 会社更生法・民事再生法に基づく手続開始申立てを受けていない者(計画認可決定を受けている者を除く)\n- 岩手県知事が定める物品購入等競争入札参加資格を有し、令和8・9・10年度競争入札参加資格者名簿に登載されている者\n- 岩手県内に本社(本店)を有する者、または岩手県外に本社(本店)を有しているが岩手県内に支店等を有しており、その支店等が上記資格を有している者\n- 入札日において岩手県から物品購入等に係る指名停止を受けていない者\n- 仕様書や品質保持証明書など必要書類を令和8年9月9日(水)午後5時までに提出すること\n- 5年以上の品質保持について試験研究機関等が発行する証明書等を提出\n\n【工期・期間】\n納入期限：令和8年12月25日(金)\n仕様審査必要書類提出期限：令和8年9月9日(水)午後5時\n仕様補正期限：令和8年9月16日(水)午後5時\n審査結果通知予定日：令和8年9月18日(金)までにFAXで通知\n入札書提出期限(郵送)：令和8年9月25日(金)午後5時(必着)\n入札・開札日時：令和8年9月28日(月)午前10時",true,"(redacted)","kkj",[29],{"url":26,"name":26},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":34,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},50,[36],{"year":37,"count":38},2026,124,{"sameOrganization":40,"samePrefecture":63,"similar":85},[41,46,50,54,58],{"id":42,"title":43,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":45,"budget":14,"status":15},4295986,"【入札公告】Windows Server 2025 1User CAL","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-08T15:00:00.000Z",{"id":47,"title":48,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":49,"budget":14,"status":15},4295985,"【入札公告】令和8年度採種園整備(伐採・除根・粉砕)業務委託","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":53,"deadlineDate":45,"budget":14,"status":15},4240468,"【入札公告】令和8年度駐日大使視察団受入業務委託","2026-08-31T15:00:00.000Z",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":53,"deadlineDate":57,"budget":14,"status":15},4240467,"【入札公告】釜石地区合同庁舎清掃(定期清掃)業務委託","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":61,"deadlineDate":62,"budget":14,"status":15},4063946,"【入札公告】県庁舎警備業務","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-09-10T15:00:00.000Z",[64,70,73,77,82],{"id":65,"title":66,"organizationName":67,"prefectureName":11,"publishedDate":68,"deadlineDate":69,"budget":14,"status":15},4331681,"令和 8年度 山王海葛丸農業水利事業 稲荷幹線用水路分水槽他ゲート改修(その2)工事","農林水産省東北農政局","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-10-14T15:00:00.000Z",{"id":71,"title":72,"organizationName":67,"prefectureName":11,"publishedDate":68,"deadlineDate":69,"budget":14,"status":15},4313211,"令和 8年度 山王海葛丸農業水利事業 稲荷幹線用水路分水槽他ゲート改修(その1)工事",{"id":74,"title":75,"organizationName":67,"prefectureName":11,"publishedDate":68,"deadlineDate":76,"budget":14,"status":15},4313210,"令和 8年度 山王海葛丸農業水利事業 稲荷幹線用水路改修(その1)工事","2026-10-13T15:00:00.000Z",{"id":78,"title":79,"organizationName":80,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":81,"budget":14,"status":15},4298462,"令和8年9月2日公告 令和8年度立木売払いその3に係る一般競争入札の実施について(林政課)","岩手県盛岡市","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":83,"title":84,"organizationName":80,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4295984,"令和8年9月2日通知 JUST Office6の購入に係る随意契約(見積合せ)の実施について(都市計画課)",[86,92,96,99,105],{"id":87,"title":88,"organizationName":89,"prefectureName":90,"publishedDate":53,"deadlineDate":91,"budget":14,"status":15},4206946,"災害備蓄用飲料水 ４５６，３１２本","横浜市","神奈川県","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":93,"title":94,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":61,"deadlineDate":95,"budget":14,"status":15},4060858,"【出納局】男性警察官短靴《一般競争入札》","2026-09-30T15:00:00.000Z",{"id":97,"title":98,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":61,"deadlineDate":95,"budget":14,"status":15},4060857,"【出納局】警察官雨衣1種上下、警察官冬ワイシャツ《一般競争入札》",{"id":100,"title":101,"organizationName":102,"prefectureName":103,"publishedDate":12,"deadlineDate":44,"budget":14,"status":104},3951634,"第48号 危機管理課 災害備蓄用飲料水","静岡県磐田市","静岡県","closed",{"id":106,"title":107,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":108,"deadlineDate":109,"budget":14,"status":15},3882758,"【出納局】普通・小型乗用自動車《一般競争入札》","2026-08-23T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",[111,117,123,129],{"title":112,"link":113,"date":114,"thumb":115,"cat":116},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":118,"link":119,"date":120,"thumb":121,"cat":122},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":124,"link":125,"date":126,"thumb":127,"cat":128},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":130,"link":131,"date":132,"thumb":133,"cat":134},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]