[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3951469":3,"bid-history-3951469":38,"bid-related-3951469":41,"union-latest":89},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":32,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":35,"organization":36},3951469,"三陸国道事務所建築物等点検業務",910,3,6,38,1,"国土交通省東北地方整備局三陸国道事務所","岩手県","2026-08-25T15:00:00.000Z","2026-09-27T15:00:00.000Z",null,"active","総務課","調査・検査","一般競争入札","建築物等点検業務","岩手県宮古市","14:00:00","2026-09-28T15:00:00.000Z","・予決令第70条及び第71条の規定に該当しない者であること\n・令和07・08・09年度の国土交通省競争参加資格(全省庁統一資格)における「役務の提供等」のうちC又はD等級に格付けされた東北地域の競争参加資格を有する者\n・会社更生法に基づき更生手続開始の申し立てがなされている者又は民事再生法に基づき再生手続開始の申し立てがなされている者は、競争参加資格の再認定を受けていること\n・申請書等の提出期限から開札の時までの期間に、東北地方整備局長から指名停止を受けていないこと\n・入札説明書及び仕様書等により作成した申請書等を提出した者であること\n・警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する者として排除要請がされていない者\n・敷地及び構造の点検について、一級建築士若しくは二級建築士または特定建築物調査員資格証の交付を受けている者を配置できる者\n・昇降機以外の建築設備の点検について、一級建築士若しくは二級建築士または建築設備検査員資格証の交付を受けている者を配置できる者\n・防火設備の点検について、一級建築士若しくは二級建築士または防火設備検査員資格証の交付を受けている者を配置できる者","【案件概要】\n国土交通省東北地方整備局三陸国道事務所が、三陸国道事務所建築物等点検業務について一般競争入札を実施します。本案件は電子調達システム(GEPS)対象案件であり、建築物の敷地・構造、昇降機以外の建築設備、防火設備に関する点検業務です。履行期限は令和9年2月26日、履行場所は別冊仕様書による東北地域内の指定箇所です。公告日は令和8年8月26日で、入札","書提出期限は令和8年9月28日(月)14時00分、開札は令和8年9月29日(火)10時00分に実施予定です。\n\n【業務内容】\n- 敷地及び構造の点検\n- 昇降機以外の建築設備の点検\n- 防火設備の点検\n- 別冊仕様書に定める点検基準に従った業務実施\n\n【応募要件】\n- 令和07・08・09年度の国土交通省競争参加資格(全省庁統一資格)における「役務の提供等」のうちC又はD等級に格付けされた東北地域の競争参加資格を有すること\n- 敷地及び構造の点検に従事する者として一級建築士若しくは二級建築士、または特定建築物調査員資格証の交付を受けている者を配置できること\n- 昇降機以外の建築設備の点検に従事する者として一級建築士若しくは二級建築士、または建築設備検査員資格証の交付を受けている者を配置できること\n- 防火設備の点検に従事する者として一級建築士若しくは二級建築士、または防火設備検査員資格証の交付を受けている者を配置できること\n- 申請書等の提出期限から開札の時までの期間に、東北地方整備局長から指名停止を受けていないこと\n- 入札説明書及び仕様書等により作成した申請書等を提出していること\n- 暴力団員が実質的に経営を支配する者でないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和9年2月26日まで",true,"(redacted)","kkj",[31],{"url":28,"name":28},false,[34],2,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":37,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,[39],{"year":40,"count":7},2026,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":66,"similar":85},[43,49,54,59,63],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":48},2442604,"三陸国道管内低濃度PCB廃棄物収集・運搬業務","2026-07-13T15:00:00.000Z","2026-08-18T15:00:00.000Z","closed",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":53,"budget":15,"status":48},2296844,"R8 国道45号磯鶏地区(上り線)電線共同溝工事","2026-07-09T15:00:00.000Z","2026-07-26T15:00:00.000Z",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":57,"deadlineDate":58,"budget":15,"status":48},2000402,"連絡車(4×4HV、5人乗)1台交換購入","2026-07-01T15:00:00.000Z","2026-07-30T15:00:00.000Z",{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":62,"deadlineDate":58,"budget":15,"status":48},1490045,"R8-9 三陸国道管内構造物補修設計業務","2026-06-15T15:00:00.000Z",{"id":64,"title":65,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":62,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":48},1490044,"連絡車(4×4HV、5人乗、緊急) 1台交換購入",[67,72,76,79,82],{"id":68,"title":69,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":71,"budget":15,"status":16},4424640,"【県南広域振興局(花巻)】凍結抑制剤(塩化ナトリウム)単価契約《(特定調達)一般競争入札》","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-12T15:00:00.000Z",{"id":73,"title":74,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":75,"budget":15,"status":16},4424639,"【県南広域振興局(花巻)】凍結抑制剤(液体酢酸カリウム)単価契約《一般競争入札》","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":77,"title":78,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":75,"budget":15,"status":16},4424638,"【県南広域振興局(花巻)】凍結抑制剤(尿素)単価契約《一般競争入札》",{"id":80,"title":81,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":75,"budget":15,"status":16},4424637,"【県南広域振興局(花巻)】融雪用白灯油単価契約《一般競争入札》",{"id":83,"title":84,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":75,"budget":15,"status":16},4424636,"【県南広域振興局(花巻)】融雪用液化石油ガス単価契約《一般競争入札》",[86],{"id":87,"title":5,"organizationName":88,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},3951467,"国土交通省",[90,96,102,108],{"title":91,"link":92,"date":93,"thumb":94,"cat":95},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":97,"link":98,"date":99,"thumb":100,"cat":101},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":103,"link":104,"date":105,"thumb":106,"cat":107},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":109,"link":110,"date":111,"thumb":112,"cat":113},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]