[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3951464":3,"bid-history-3951464":55,"bid-related-3951464":59,"union-latest":133},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":7,"bidCategoryChildId":8,"bidTypeId":9,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":10,"deadlineTime":20,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":28,"documentUrls":29,"businessExperience":25,"localOffice":25,"securityRequirement":28,"qualifications":50,"certifications":51,"organization":52},3951464,"岩木町・飯詰線舗装1工区工事",30,2,15,1,"青森県五所川原市","青森県","2026-08-25T15:00:00.000Z","2026-09-01T15:00:00.000Z",25430000,"closed","建設部 土木課","舗装","一般競争入札","工事","12:00:00","2026-09-08T15:00:00.000Z","・地方自治法施行令第167条の4第1項に規定する者に該当しないこと\n・五所川原市契約事務規則第2条に規定する一般競争入札に参加させない者でないこと\n・五所川原市から指名停止の措置を受けた場合、その期間が本公告の日から入開札の日までにないこと\n・会社更生法又は民事再生法の適用を申請した者にあっては、裁判所からの更正又は再生手続開始決定がなされ、決定後の建設業法の規定による経営事項審査を受けていること\n・五所川原市内に本店を有すること\n・建設業法の規定に基づく舗装工事に係る建設業許可を受け、契約締結予定日の1年7月前の直後の営業年度終了の日以降に建設業法の規定による経営事項審査を受けていること\n・施工に際して必要な法に規定する資格等を有し、入札参加者と直接的かつ恒常的な雇用関係にある技術者を工事現場に配置できること\n・五所川原市建設業者工事施行能力審査規則第14条の規定により作成された建設業者等級名簿に登載され、舗装工事の総合評定値が620以上であること\n・本件入札に係る資格審査申請書提出日以前10年以内に、1件の請負契約金額が1000万円以上の同種工事(舗装工事)の元請の施工実績があること","【案件概要】\n五所川原市が岩木町・飯詰線舗装1工区工事の条件付き一般競争入札を実施。舗装工事に係る建設業許可と経営事項審査を有し、五所川原市内に本店を置く企業が対象。予定価格は25,430,000円（税抜）、工期は令和9年1月15日までで、最低制限価格が設定されている。入札参加資格の審査が必須であり、受付期間は令和8年8月26日から9月2日まで。\n\n【業務内","容】\n- 施工延長L=155.0m の舗装工一式\n- 区画線工一式\n- 仮設工一式\n- 建設リサイクル法対象工事として廃棄物処理を含む\n- 建設発生土（アスファルト塊254.5ｔ、アスファルト切削材3.0ｔ）の処理\n- 再生アスファルト合材（再生粗粒度As(13)、再生密粒度As(13F)）の使用\n- 上水道管、電力線、ガス管、通信線の事前調査・協議\n- 週休2日確保工事（発注者指定型・交替制）への対応\n- 現場環境改善費の計上\n\n【応募要件】\n- 地方自治法施行令第167条の4第1項に規定する者に該当しないこと\n- 五所川原市契約事務規則第2条に規定する一般競争入札に参加させない者でないこと\n- 五所川原市から指名停止の措置を受けていないこと（入開札日までに措置期間が終了していること）\n- 会社更生法または民事再生法の適用申請者は、裁判所の決定後に建設業法による経営事項審査を受けていること\n- 五所川原市内に本店を有すること\n- 建設業法に基づく舗装工事に係る建設業許可を有し、契約締結予定日の1年7月前以降に経営事項審査を受けていること\n- 施工に必要な法定資格を有する技術者を配置できること\n- 五所川原市建設業者工事施行能力審査規則第14条に基づく有資格者名簿に登載され、舗装工事の総合評定値が620以上であること\n- 本件入札に係る資格審査申請書提出日以前10年以内に、請負契約金額1000万円以上の同種工事（舗装工事）の元請施工実績があること\n\n【工期・期間】\n契約締結予定日から令和9年1月15日まで。余裕期間制度を適用し、契約締結翌日から発注者が設定する余裕期間内で現場着手日を選択可能。工期は猛暑日による作業休止を考慮して設定されている。",true,"(redacted)","kkj",false,[30,31,32,33,34,35,36,37,38,39,40,41,42,43,44,45,46,47,48,49],{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},[],[],{"id":6,"name":10,"categoryId":53,"parentId":54,"parentName":54,"bidInfoUrl":54},52,null,[56],{"year":57,"count":58},2026,67,{"sameOrganization":60,"samePrefecture":78,"similar":102},[61,65,69,72,75],{"id":62,"title":63,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":13,"deadlineDate":21,"budget":54,"status":64},4298643,"除細動器一式","active",{"id":66,"title":67,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":13,"deadlineDate":68,"budget":54,"status":64},4295982,"広報ごしょがわら印刷","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":70,"title":71,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":13,"deadlineDate":21,"budget":54,"status":64},4295981,"相内処理区管路施設調査業務",{"id":73,"title":74,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":13,"deadlineDate":21,"budget":54,"status":64},4295980,"西部枝線管路施設調査業務",{"id":76,"title":77,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":54,"status":15},3953843,"市浦庁舎屋根及び外壁修繕",[79,86,90,94,98],{"id":80,"title":81,"organizationName":82,"prefectureName":11,"publishedDate":83,"deadlineDate":84,"budget":85,"status":64},4427009,"新屋町学校2号線側溝整備工事","青森県平川市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-23T15:00:00.000Z",13112000,{"id":87,"title":88,"organizationName":82,"prefectureName":11,"publishedDate":83,"deadlineDate":84,"budget":89,"status":64},4427008,"石畑岡元本町線側溝整備工事",12276000,{"id":91,"title":92,"organizationName":82,"prefectureName":11,"publishedDate":83,"deadlineDate":84,"budget":93,"status":64},4427007,"日沼地区防火水槽新設工事",11550000,{"id":95,"title":96,"organizationName":82,"prefectureName":11,"publishedDate":83,"deadlineDate":84,"budget":97,"status":64},4427006,"中佐渡地区農村公園解体工事",8217000,{"id":99,"title":100,"organizationName":82,"prefectureName":11,"publishedDate":83,"deadlineDate":84,"budget":101,"status":64},4427005,"尾上野球場トイレ洋式化工事",4873000,[103,110,115,120,127],{"id":104,"title":105,"organizationName":106,"prefectureName":107,"publishedDate":83,"deadlineDate":108,"budget":109,"status":64},4363188,"公共下水道公共渋川汚水管布設工第3工区工事","渋川市総務部契約管理課","群馬県","2026-09-15T15:00:00.000Z",20580000,{"id":111,"title":112,"organizationName":106,"prefectureName":107,"publishedDate":83,"deadlineDate":113,"budget":114,"status":64},4358100,"公共下水道特環渋川舗装復旧工第1工区工事","2026-09-28T15:00:00.000Z",10850000,{"id":116,"title":117,"organizationName":106,"prefectureName":107,"publishedDate":13,"deadlineDate":118,"budget":119,"status":64},4236208,"公共下水道特環渋川汚水管布設工第1工区工事","2026-09-24T15:00:00.000Z",22300000,{"id":121,"title":122,"organizationName":123,"prefectureName":124,"publishedDate":125,"deadlineDate":84,"budget":126,"status":64},4177932,"08補特下第3号枝線管渠埋設第三東宝1-3工区工事","小美玉市 財務部 管財課","茨城県","2026-08-30T15:00:00.000Z",56617000,{"id":128,"title":129,"organizationName":54,"prefectureName":107,"publishedDate":130,"deadlineDate":131,"budget":132,"status":64},3950941,"(公共)管渠第8-H工区工事","2026-08-26T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",31660000,[134,140,146,152],{"title":135,"link":136,"date":137,"thumb":138,"cat":139},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":141,"link":142,"date":143,"thumb":144,"cat":145},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":147,"link":148,"date":149,"thumb":150,"cat":151},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":153,"link":154,"date":155,"thumb":156,"cat":157},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]