[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3951463":3,"bid-history-3951463":36,"bid-related-3951463":40,"union-latest":114},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":7,"bidCategoryChildId":8,"bidTypeId":9,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":10,"deadlineTime":20,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":28,"documentUrls":29,"businessExperience":25,"localOffice":25,"securityRequirement":28,"qualifications":31,"certifications":32,"organization":33},3951463,"鶴ヶ岡6号線外道路整備3工区工事",30,2,14,1,"青森県五所川原市","青森県","2026-08-25T15:00:00.000Z","2026-09-01T15:00:00.000Z",12650000,"closed","建設部　土木課","土木","一般競争入札","工事","12:00:00","2026-09-08T15:00:00.000Z","・五所川原市内に本店を有すること\n・土木一式工事に係る建設業許可を受け、契約締結予定日の1年7月前の直後の営業年度終了の日以降に経営事項審査を受けていること\n・施工に際して必要な建設業法に規定する資格等を有し、入札参加者と直接的かつ恒常的な雇用関係にある技術者を工事現場に配置できること\n・五所川原市建設業者工事施行能力審査規則第14条により土木一式工事等級がB級に格付けされていること\n・資格審査申請書提出日以前10年以内に1件の請負契約金額が700万円以上の同種工事（土木一式工事）の元請の施工実績があること\n・地方自治法施行令第167条の4第1項に規定する者に該当しないこと\n・五所川原市から指名停止の措置を受けていないこと\n・会社更生法または民事再生法適用申請者は、裁判所からの更生または再生手続開始決定がなされていること","【案件概要】\n五所川原市が条件付き一般競争入札により、鶴ヶ岡6号線外道路整備3工区工事を発注する。青森県五所川原市大字鶴ヶ岡地内を工事場所とし、予定価格は12,650,000円（消費税除く）である。資格審査受付期間は令和8年8月26日から9月2日まで、入札開札日は令和8年9月9日午前9時。工事期限は令和8年12月25日。\n\n【業務内容】\n- 施工延長L=10","7.5m の道路整備工事\n- 道路土工一式\n- 排水構造物工（自由勾配側溝B300×H800～500、L=49.6m）\n- U型側溝施工（300A L=57.3m、120A L=0.6m）\n- 構造物とりこわし工一式\n- 舗装工（車道舗装：下層路盤・上層路盤・表層各A=324.1㎡）\n- 仮設工一式\n\n【応募要件】\n- 五所川原市内に本店を有すること\n- 土木一式工事に係る建設業許可を受け、経営事項審査を受けていること\n- 施工に必要な資格を有する技術者を直接的かつ恒常的に雇用していること\n- 五所川原市建設業者工事施行能力審査規則により土木一式工事等級B級に格付けされていること\n- 資格審査申請日以前10年以内に、700万円以上の同種工事（土木一式工事）の元請施工実績があること\n- 地方自治法施行令第167条の4第1項に規定する者に該当しないこと\n- 指名停止措置を受けていないこと\n- 会社更生法または民事再生法適用申請者は、裁判所から手続き開始決定がなされ経営事項審査を受けていること\n\n【工期・期間】\n令和8年12月25日まで。資格審査書類受付は令和8年8月26日から9月2日まで。",true,"(redacted)","kkj",false,[30],{"url":26,"name":26},[],[],{"id":6,"name":10,"categoryId":34,"parentId":35,"parentName":35,"bidInfoUrl":35},52,null,[37],{"year":38,"count":39},2026,67,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":59,"similar":83},[42,46,50,53,56],{"id":43,"title":44,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":13,"deadlineDate":21,"budget":35,"status":45},4298643,"除細動器一式","active",{"id":47,"title":48,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":13,"deadlineDate":49,"budget":35,"status":45},4295982,"広報ごしょがわら印刷","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":51,"title":52,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":13,"deadlineDate":21,"budget":35,"status":45},4295981,"相内処理区管路施設調査業務",{"id":54,"title":55,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":13,"deadlineDate":21,"budget":35,"status":45},4295980,"西部枝線管路施設調査業務",{"id":57,"title":58,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":35,"status":15},3953843,"市浦庁舎屋根及び外壁修繕",[60,67,71,75,79],{"id":61,"title":62,"organizationName":63,"prefectureName":11,"publishedDate":64,"deadlineDate":65,"budget":66,"status":45},4427009,"新屋町学校2号線側溝整備工事","青森県平川市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-23T15:00:00.000Z",13112000,{"id":68,"title":69,"organizationName":63,"prefectureName":11,"publishedDate":64,"deadlineDate":65,"budget":70,"status":45},4427008,"石畑岡元本町線側溝整備工事",12276000,{"id":72,"title":73,"organizationName":63,"prefectureName":11,"publishedDate":64,"deadlineDate":65,"budget":74,"status":45},4427007,"日沼地区防火水槽新設工事",11550000,{"id":76,"title":77,"organizationName":63,"prefectureName":11,"publishedDate":64,"deadlineDate":65,"budget":78,"status":45},4427006,"中佐渡地区農村公園解体工事",8217000,{"id":80,"title":81,"organizationName":63,"prefectureName":11,"publishedDate":64,"deadlineDate":65,"budget":82,"status":45},4427005,"尾上野球場トイレ洋式化工事",4873000,[84,91,96,101,107],{"id":85,"title":86,"organizationName":87,"prefectureName":88,"publishedDate":64,"deadlineDate":89,"budget":90,"status":45},4363188,"公共下水道公共渋川汚水管布設工第3工区工事","渋川市総務部契約管理課","群馬県","2026-09-15T15:00:00.000Z",20580000,{"id":92,"title":93,"organizationName":87,"prefectureName":88,"publishedDate":64,"deadlineDate":94,"budget":95,"status":45},4358100,"公共下水道特環渋川舗装復旧工第1工区工事","2026-09-28T15:00:00.000Z",10850000,{"id":97,"title":98,"organizationName":87,"prefectureName":88,"publishedDate":13,"deadlineDate":99,"budget":100,"status":45},4236208,"公共下水道特環渋川汚水管布設工第1工区工事","2026-09-24T15:00:00.000Z",22300000,{"id":102,"title":103,"organizationName":104,"prefectureName":88,"publishedDate":105,"deadlineDate":35,"budget":106,"status":45},4222230,"市道笠懸1115号線外道路整備事業 用地調査業務","みどり市総務部管財課","2026-08-31T15:00:00.000Z",11500000,{"id":108,"title":109,"organizationName":110,"prefectureName":111,"publishedDate":112,"deadlineDate":65,"budget":113,"status":45},4177932,"08補特下第3号枝線管渠埋設第三東宝1-3工区工事","小美玉市 財務部 管財課","茨城県","2026-08-30T15:00:00.000Z",56617000,[115,121,127,133],{"title":116,"link":117,"date":118,"thumb":119,"cat":120},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":122,"link":123,"date":124,"thumb":125,"cat":126},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":128,"link":129,"date":130,"thumb":131,"cat":132},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":134,"link":135,"date":136,"thumb":137,"cat":138},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]