メインコンテンツへスキップ
受付終了一般競争入札青森県土木

鶴ヶ岡6号線外道路整備3工区工事

発注: 青森県五所川原市
このページの目次

案件情報

発注機関
青森県五所川原市
部署
建設部 土木課
地域 (都道府県)
青森県 (青森県 の一覧へ)
地域 (詳細)
青森県五所川原市
入札種別
一般競争入札
公示日
締切日時
12:00
開札日
予算
¥12,650,000(税抜)

参加資格

参加資格(全 8 項目)クリックで展開
  • 五所川原市内に本店を有すること
  • 土木一式工事に係る建設業許可を受け、契約締結予定日の1年7月前の直後の営業年度終了の日以降に経営事項審査を受けていること
  • 施工に際して必要な建設業法に規定する資格等を有し、入札参加者と直接的かつ恒常的な雇用関係にある技術者を工事現場に配置できること
  • 五所川原市建設業者工事施行能力審査規則第14条により土木一式工事等級がB級に格付けされていること
  • 資格審査申請書提出日以前10年以内に1件の請負契約金額が700万円以上の同種工事(土木一式工事)の元請の施工実績があること
  • 地方自治法施行令第167条の4第1項に規定する者に該当しないこと
  • 五所川原市から指名停止の措置を受けていないこと
  • 会社更生法または民事再生法適用申請者は、裁判所からの更生または再生手続開始決定がなされていること

案件概要

【案件概要】

五所川原市が条件付き一般競争入札により、鶴ヶ岡6号線外道路整備3工区工事を発注する。青森県五所川原市大字鶴ヶ岡地内を工事場所とし、予定価格は12,650,000円(消費税除く)である。資格審査受付期間は令和8年8月26日から9月2日まで、入札開札日は令和8年9月9日午前9時。工事期限は令和8年12月25日。

【業務内容】

- 施工延長L=10

7.5m の道路整備工事

- 道路土工一式

- 排水構造物工(自由勾配側溝B300×H800~500、L=49.6m)

- U型側溝施工(300A L=57.3m、120A L=0.6m)

- 構造物とりこわし工一式

- 舗装工(車道舗装:下層路盤・上層路盤・表層各A=324.1㎡)

- 仮設工一式

【応募要件】

- 五所川原市内に本店を有すること

- 土木一式工事に係る建設業許可を受け、経営事項審査を受けていること

- 施工に必要な資格を有する技術者を直接的かつ恒常的に雇用していること

- 五所川原市建設業者工事施行能力審査規則により土木一式工事等級B級に格付けされていること

- 資格審査申請日以前10年以内に、700万円以上の同種工事(土木一式工事)の元請施工実績があること

- 地方自治法施行令第167条の4第1項に規定する者に該当しないこと

- 指名停止措置を受けていないこと

- 会社更生法または民事再生法適用申請者は、裁判所から手続き開始決定がなされ経営事項審査を受けていること

【工期・期間】

令和8年12月25日まで。資格審査書類受付は令和8年8月26日から9月2日まで。

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

追加要件

  • 業務経験必須

    同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。

  • 地元事業所要件

    発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「青森県五所川原市」は 青森県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。

機関名
青森県五所川原市
機関タイプ
市区町村役所

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

青森県五所川原市 の他の入札案件

青森県 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る