メインコンテンツへスキップ
受付終了指名競争入札青森県建設関連物品

【A等級対象】避難所用発電機(燃料:ガソリン)

発注: 青森県
このページの目次

案件情報

発注機関
青森県
部署
青森県出納局会計管理課物品調達グループ
地域 (都道府県)
青森県 (青森県 の一覧へ)
地域 (詳細)
青森県
入札種別
指名競争入札
カテゴリ
建設関連物品 (その他 の一覧へ)
公示日
締切日時
12:00
開札日
予算

参加資格

参加資格(全 6 項目)クリックで展開
  • 競争入札参加資格者名簿にA等級に格付されていること
  • 青森県内に本店を有していること
  • 営業品目「F01家電製品」「F02重電機器」「J02消防用品」「J03防災用品」「J04保安用品」「O99その他発電機」が登録されているか、過去5年以内に同一種類物品の納入実績があることを証明できること
  • 指名停止措置の対象でないこと
  • 地方自治法施行令第167条の4第1項に該当しないこと
  • 会社更生法または民事再生法に基づく手続開始申立てを受けていないこと(既に認可決定済みを除く)

案件概要

【案件概要】

青森県が避難所用発電機(燃料:ガソリン)40台の物品調達を制限付き一般競争入札により実施する。本案件はA等級対象で、県内に本店を有し、過去5年以内に同種物品の納入実績を持つ事業者が対象。納入期限は令和8年12月18日で、納入先は県立高等学校・特別支援学校26校および県指定の民間営業倉庫。予定価格は開示されていない。

【業務内容】

- 避難所用

発電機(燃料:ガソリン)40台の製造・納入

- 発電機の仕様:定格出力2.8kVA程度、100V/12V対応、インバーター方式

- 空冷4サイクルエンジン、無鉛ガソリン使用、連続運転時間6.4~14.4時間

- 外形寸法L680mm×W445mm×H555mm、乾燥重量90kg以下

- 納入後1年未満の保証期間内における故障・不具合時の無償修理または交換

- 納品時の使用方法説明実施(受注者負担)

【応募要件】

- 競争入札参加資格者名簿にA等級に格付されていること

- 青森県内に本店を有していること

- 営業品目「F01家電製品」「F02重電機器」「J02消防用品」「J03防災用品」「J04保安用品」「O99その他発電機」が登録されている、または過去5年以内に同一種類物品の納入実績があることを証明できること

- 指名停止措置を受けていないこと

- 地方自治法施行令第167条の4第1項に該当しないこと

- 会社更生法または民事再生法に基づく手続開始申立てを受けていないこと(更生計画・再生計画認可決定済みを除く)

- 制限付き一般競争入札参加資格確認申請書を令和8年9月4日12時00分までに提出すること

【工期・期間】

納入期限:令和8年12月18日

資格確認申請書提出期限:令和8年9月4日12時00分

入札及び開札:令和8年9月11日10時30分

契約条項等閲覧期間:令和8年8月26日~9月10日

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 指名競争入札 とは

発注機関があらかじめ指名した複数の事業者の間でのみ競争入札を行う方式。専門性・地域性を踏まえて発注機関側が事業者を選定するため、参加には事前の指名業者登録が必要となる。

追加要件

  • 業務経験必須

    同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。

  • 地元事業所要件

    発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「青森県」は 青森県 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。

機関名
青森県
機関タイプ
都道府県庁

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

青森県 の他の入札案件

青森県 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る